Какое вообще ядерное оружие есть у Британии и чего она им так гордится?


Лиз Трасс (новый лидер Британии) заявила, что не задумываясь нажмет на ядерную кнопку, если это понадобится.

Ну, не знаю… Лично я задумываюсь, даже когда на кнопку в лифте нажимаю. Ну, а уж когда, допустим, включаю выбивший автомат в щитке – думаю около минуты – все ли я проверил и все ли отсоединил из того, что могло замкнуть.

Но ядерная кнопка Британии – это не кнопка в лифте, там думать не обязательно.

Впрочем, давайте посмотрим, что вообще произойдет, когда Лиз нажмет на эту кнопку.

Для начала, напомню о таком понятии, как ядерная триада. Это совокупность средств доставки ядерного оружия, состоящая из:

  1. Межконтинентальных баллистических ракет (запуск с суши)
  2. Стратегической авиации (запуск с воздуха)
  3. Атомных подводных ракетоносцев (запуск с моря)

По-настоящему ядерной триадой обладают лишь две страны в мире: Россия и США. Причем у нас эта триада развита сильнее и общее количество стратегических зарядов – больше (тактических – тем более).

Например, во времена СССР у нас было 40 000 ядерных зарядов (у США – 30 000). Потом был договор о сокращении ядерных вооружений и сейчас у нас 6300 ядерных зарядов (у США – 5428).

Что же касается Британии, то ее ядерные силы состоят всего лишь из 4 старых подводных лодок, срок службы которых заканчивается в 2023 году.

Какое вообще ядерное оружие есть у Британии и чего она им так гордится?

Эти лодкам уже по 30 лет и собственно, не совсем понятно, могут ли они вообще стрелять. По крайней мере, 3 лодки обычно стоят на приколе и только одна – в боевом дежурстве.

На каждой из лодок имеется 16 пусковых установок для американских баллистических ракет. Каждая ракета может нести до 8 ядерных боеголовок. Итого можно было бы считать, что у Британии есть 512 ядерных зарядов (4*16*8=512), но нет.

Снарядов катастрофически не хватает, поэтому лодки недоукомплектованы ракетами, а в каждой ракете не хватает боеголовок. В общем и целом считается, что у Британии имеется всего 160 ядерных боеголовок.

В среднем по 40 на каждую лодку. Но т.к. одномоментно на боевом дежурстве находится лишь одна лодка, то можно считать, что когда Лиз Трасс не задумываясь нажмет на кнопку, все что сможет сделать Британия – это выпустить 7-8 ракет с 40 боеголовками. В общем-то, всё.

Остальные 3 подводные лодки можно не считать, потому что в случае такого шага, за те 10 минут, которые продолжит существовать Британия (то есть до прилета ответки) на этих лодках даже понять ничего не успеют.

Вот пишу это и все никак не могу понять. Ну, ладно, США нагнетают – у них-то хоть сила реальная имеется. Но все эти литво-британии-то куда лезут? Что они там собираются нажимать не задумываясь? Где, в каком углу Британского острова собирается продолжить свою прекрасную жизнь Трасс после прилета, скажем, 200 термоядерных боеголовок?