Завалинка 1189 Европейская Комиссия разрабатывает мероприятия на случай ЧС.


Привет, Пустошь! В эфире — старина Три-дог-Найт, на волне нашего Пустошного Радио — и «на своей волне» тоже. Да, было неприятно, мягко скажем, но как говорил один персонаж — не бейте себя ушами по щекам, Киса! Ибо зрелище — весьма не эстетичное. «Консервы» в «консерватории», как я погляжу — начали перемещать, образно говоря. Насколько сие будет иметь пользу? Сразу скажу — не знаю. Посмотрим.

Ну, а пока — глянем через забор? А вот там — все как раз по плану: наша любимая и обожаемая ЕК вполне себе допускает блэкаут. Как «локальный», так и «общеевропейский». О чем и заявил еврокомиссар по гуманитарной помощи Янез Ленарчич:

«Сценарий отключения электричества и возникновения других чрезвычайных ситуаций на территории ЕС является вполне возможным. Вероятно, что нам придется активизировать (механизм) оказания помощи на случай стихийных бедствий»

Изображение из открытых источников

Два сценария — и оба, в общем-то, «не айс». Вернее — как раз-таки «айс», причем весьма:

«Если блэкаут затронет лишь несколько стран — членов ЕС, другие государства смогут поставить через нас генераторы электроэнергии, как это происходит во время стихийных бедствий»

Подождите-подождите, дорогие наши общеевропейцы, это что — ПРИЗНАНИЕ? То есть, мы тут, в своем Мордоре — можем выводить уже короткую формулу, вроде «Антироссийские санкции = стихийное бедствие в нескольких европейских странах», да?

Второй вариант — если, по словам господина еврокомиссара, пострадает «большое число стран»: кстати, какое именно количество пострадавших, будет считаться большим, Янез Ленарчич уточнять не стал. Но пояснил, что в этом случае будут использованы силы и средства «из закромов Родины» — стратегического резерва, который «включает пожарную авиацию, генераторы, водяные насосы, топливо, а также медицинское оборудование и лекарства» (с).

Слушайте, мальчишки и девчонки Пустошей — меня одного удивило словосочетание «пожарная авиация»? Моделируем ситуацию: Париж, блэкаут, зима. Легкий снежок — и легкий (по нашим меркам) морозец, градусов пять ниже нуля, не больше. Бочка с горящим в ней костерком, у которой греются и дожаривают свеженинку, трое-четверо беженцев из Африки — ныне новоиспеченные французские граждане. И тут им сверху — бац!

Изображение из открытых источников

Вас приветствует, так сказать, европейская пожарная авиация! Закаляйся — если хочешь быть здоров… Нет, шутки — шутками, но еврокомиссар на полном серьезе приводит примеры:

«Например, Словения, чья энергосистема была повреждена после снежной бури, а также Хорватия, пострадавшая от землетрясений в конце 2021 года, получили помощь в виде генераторов и топлива в тот же день»

Сразу скажу — я рад такой оперативности европейских служб ЧС. Но — эти случаи произошли не в нескольких странах ЕС одновременно, а только в двух. Да еще по времени были разнесены — и кстати, мордорский газ тогда был дешев. И оба «Потока» — еще целы.

Да, дорогие мои — это явно признание. Не впрямую, но тем не менее. У японцев есть поговорка, по степени разрушительности воздействия: «Землетрясение, пожар, потоп, отец!». Не знаю насчет отца, но в случае ЕС, слово «санкции» — точно подходит.

Естественно, власти стран-членов ЕС, всеми силами постараются не допустить таких сценариев. Даже за счет деиндустриализации — но зиму, ежели без особых холодовых аномалий — они пройдут. С проблемами, на жесткой экономии — проскочат. Прошла зима, настало лето — спасибо МЧС за это — а дальше? «Планета Шелезяка: промышленности и сельского хозяйства нет, работы нет, денег нет. Виновата Россия.» — так, да?

А потом — лето закончится. Вместе с сельским хозяйством, промышленностью и наукой. Впрочем, последняя — уже заканчивается:

«В свете текущего глобального кризиса энергоснабжения и стоимости энергии, а также в рамках своей социальной ответственности ЦЕРН будет осуществлять меры, которые позволят значительно сократить энергопотребление лаборатории в 2022 и 2023 годах. Кроме того, разрабатываются различные меры по экономии энергии на территории ЦЕРН. Среди них — отключение уличного освещения на ночь, отсрочка на одну неделю начала отопления зданий и оптимизация его работы в течение всего зимнего сезона»

Если кто не понял — это о Большом «Аэродромном» Коллайдере. В этом году, сию дорогую игрушку поставят на прикол на 2 недели раньше срока — 28 ноября, а в следующем — планируется сокращение его работы на 20%. Правильно. Ибо нечего тут, всякие пучки друг с другом сталкивать, да бозоны с мезонами ловить сачком… Оставить только сторожей, а весь персонал — поднимать сельское хозяйство!

Можно даже всю Еврокомиссию привлечь. Вместе с Европарламентом и всем Советом Европы. Личным примером, так сказать.

Ей-Богу, пользы больше будет.

Будьте здоровы, берегите себя!