Завалинка 1190 Страны ОПЕК+. -2 млн. баррелей в сутки.


Страны ОПЕК+. -2 млн. баррелей в сутки.

5 октября сего года, страны ОПЕК и Россия, в Вене договорились сократить добычу нефти на 2 млн. баррелей в сутки. Объявлено, что сокращение обусловлено сложившейся необходимостью «в свете неопределенности, связанной с перспективами мировой экономики и рынка нефти, а также необходимости улучшить долгосрочные прогнозы для рынка нефти«.
Интересно следующее. Вспоминая обвал нефтяных цен 2015-16 года, мы знаем, как России было сложно договорится с картелем. Лишь к февралю 2016 года, Новаку удалось добиться первых договоренностей. Многие предрекали фатальные потери части рынка Россией. Снижать цену продажи нефти до уровня арабской, Россия по определению не может. Не может Россия тягаться в этом плане и с рядом других стран, — себестоимость добычи в Саудовской Аравии и Кувейте ниже 20 долл. за баррель. Около 20 долл. в ОАЭ и Иране, до 30 долл. в Нигерии, Габоне, Эквадоре. Стоимость добычи на Норвежских шельфах — более 40 долл. Стоимость добычи нефти в России — около 40 долларов за баррель. Арктическая нефть и нефть Белого моря России более 50-ти.

Страны ОПЕК.

Проблема заключалась и в самих участниках картеля. Как тогда сказал министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, — «В настоящее время доверия меньше, чем обычно. Не многие страны собираются выполнять обещания. Даже если они заявят о том, что снизят добычу, они не сделают этого».
Да, там был фактор не пустить на рынок дорогую нефть США и Канады, но это был второстепенный фактор.
Что же изменилось, раз картель сейчас так быстро пришел к соглашению? Тем более, что собственно Саудитам, особого профита от того нет, — нынешние цены их устраивают вполне. 90 долл. за баррель их вполне устраивают, а снижать добычу и тем более когда сам Байден (о, солнце) безрезультатно пытался убедить принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда нарастить добычу, — это уже определенный конфликт.

Видимо, Мухаммед ибн Салман Аль Сауд просит Байдена не спешить здороваться с невидимыми людьми пока идет съемка для прессы.

Но они идут на него. Сознательно.
Вероятно это происходит оттого, что сейчас США создает доселе неведомый прецедент. Этакий новый экономический закон, где не спрос теперь определяет предложение (а в итоге и стоимость), а Администрация США. И если допустить введение этого в практику, то США добавят к своему инструментарию еще один способ ограбления суверенных государств. Директивное навязывание цен. И это понимают все страны экспортеры нефти.
Можно ли называть решение ОПЕК+ ответом России на диверсии, произведенные США в союзе с Великобританией на Северных потоках? Конечно нет. Диверсии еще ждут своего ответа. Это же, — ответ на глупое и безответственное решение Запада определить «справедливую» цену на нефть для России. А ведь Россия применила далеко не все чем могла ответить. Она могла нанести удар куда болезненней — еще и сократить или приостановить экспорт нефти-сырца по трубопроводу «Дружба» и Каспийскому трубопроводному консорциуму. Каковы бы тогда были нефтяные цены?
Сегодня США и вассалы находятся в состоянии шока. Максимальная цифра возможного ответа России-ОПЕК оценивалась не более 500 тысяч баррелей в сутки, а цифра 1,5 млн. и вовсе выглядела запредельной. И несмотря на то, что США сами крупнейший экспортер нефти, выгоды они не ощутят. Издержки же будут очень и очень ощутимы — неизбежен рост потребительских цен и инфляции. После того, как в США стоимость бензина подорожала в два-три раза, будет очень сложно объяснить что-то избирателям, а через несколько недель, — промежуточные выборы в конгресс США.
Интересно, что ответный «удар» нанесен грамотно и вовремя. Распечатывать стратегические запасы США начали давно и сегодня он находится на уровне 1984 года. Сегодня — это очень болезненный вопрос в США.И по сообщениям пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер распечатывать эти поредевшие запасы вновь, к которым администрация США всегда относилась ревностно, никто не будет. В четырех гигантских хранилищах в недрах соляных пластов в штатах Техас и Луизиана содержится около 420 млн. баррелей нефти, что является минимальным объемом за последние десятилетия. Полный объем разрешенных емкостей хранилищ — 720 млн. баррелей.
Впрочем вчера появилось сообщение что 10 млн. баррелей на рынок США все таки выбросит, несмотря на заявления Жан-Пьер. Похоже, США несколько лихорадит.

 Карин Жан-Пьер: - «Мы не рассматриваем возможность новой продажи нефти из стратегического резерва помимо той, о которой вы говорите» сказала розовая женщина  с двумя мужчинами в фамилии.

Таким образом, Morgan StanleyING Groep NVUBS Group AG, прогнозируют цену на сырую нефть в 100 долл. за баррель. Goldman Sachs оценивает в 110 долл. за баррель. Будет весело.
России же ничего делать не нужно. Ее квота фактически будет равной добыче. И она все равно будет в выигрыше. Давайте же дождемся какой «потолок» определят России, и как все это будет выглядеть на практике. Думаю их будут ждать новые откровения.
Ну а пока можно добрым словом помянуть добрую девочку Грету.

Adjö, dumma.

Именно она ввела в мировую повестку дня зеленую энергетику и убежденность, снискавшую бы честь веганам, в преступности сжигания углеводородов. Они и привели к жесткому недоинвестированию в геологоразведку и разработку новых нефтяных пластов. Настолько, что в час Х никто не смог нарастить добычу нефти.
Но, похоже и не захотел. Не бросился спасать эту Европу. Никто не возжелал помочь вчерашнему колонисту.

Возможно, мой старый добрый читатель заметил, что в статье ни разу не было применены слова ЕС, Евросоюз, Брюссель, чему я всегда с лихвой уделяю внимание. И это не спроста. Пора отвыкать. Это новообразование уходит в историю. Приговор Европе подписан. Апелляция не подана.
Не сожалею. Не каюсь. Не скорблю.