Хлеба и Зрелищ


Хлеба и Зрелищ

Правительство РФ давно направило ноту странам – участницам Североатлантического альянса из-за поставок ими оружия на Украину. Министр иностранных дел РФ, Сергей Викторович Лавров отметил, что каждый груз содержащий оружие для Украины является законной целью для России, им также было отмечено, что страны НАТО «играют с огнем» осуществляя поставки оружия Украине.

Но слова и ноты, в очередной раз, Запад проигнорировал. Тогда мы очертили «красные линии» – это тоже не возымело никакого действия на мозг западного, либерального истеблишмента.

США по настоянию Байдена выделяет Украине 12,4 миллиарда долларов. Деньги будут потрачены на вооружение.

Конгресс США единогласно «подмахивает» колоссальные суммы, что выделяются Украине, но при этом, там ни у кого нет понимания ради какой цели все это делается. Да, правительство и сенат США готовы помогать Украине, но еще никто не назвал конечной цели – того, ради чего эта помощь выделяется. Помощь, видимо, оказывают, ради оказывания, потому что никто не знает, что будет сигналом того, что цель достигнута.

Хотя высхлипы-вскрики раздающиеся с Запада – «Победить Россию на поле боя», «Любой ценой вырвать Крым из лап диких русских» – наводят на мысль, что Америка будет помогать Украине до тех пор, пока Европа не окажется полностью во власти США.

И ведь так и будет если Россия….

Да что Россия может-то? – Вопросит товарищ патриот родной страны. И особенно много таких вопросов будет сегодня, в день, когда произошел теракт на Крымском мосту. И не просто много – шквал.

И шквал вопросов будет. И шквал требований ударить, снести, массированно бомбить…. Заодно народ поупражняется в остроумии – будут зло иронизировать над Конашенковым, припоминая ему «удары по центрам принятия решений», будут изливать сарказм на МИД, с его «вечными озабоченностями» и т.д.

Впрочем, почему будут. Уже и Коц проехался по «мычанию телят», и Поддубный, и Сладков, и много кто еще. И, естественно, все это не предел. Вечером профессор Дмитрий Евстафьев чего-нибудь этакое, глубокомысленное, расскажет в большом субботнем стриме. Владимир Соловьев, тоже вечером, будет громко и с гневным пафосом громить все и вся – громить и вопрошать, вопрошать и громить. Гости в студии «Вечера…» тоже не останутся безучастными и присоединятся к погромной деятельности.

А давайте, пожалуйста, помолчим. Помолчим и подумаем, чисто ради разнообразия. Истерить – мы уже давно истерим, а вот молча подумать – это будет новый и свежий опыт. Нет?

_____________

За последние пятьдесят лет Германия, Япония и Китай удивили мировое сообщество своими экономическими достижениями. Удивили поскольку и Германия, и Япония, и Китай после Второй мировой войны оказались в катастрофическом положении. Эти страны, можно без преувеличения сказать, лежали в руинах. Пострадала практически вся инфраструктура. А сегодня все три страны являются одними из самых развитых стран мира. Являлись… Евробюрократы и США стремительными темпами уничтожают промышленность и народное хозяйство ФРГ. До Японии, у американских либеральных демократов, пока руки не дошли, а Китай им еще не по зубам. Но США старательно и зубы точит, и руки себе удлиняет.

Я про три страны сказала… А Россия?

Вообще-то и Россия совершила экономическое чудо, несмотря на огромное количество введенных санкций. Я ведь уже говорила о том, что РФ добилась победы на экономическом фронте – мы здесь свой экономический «Сталинград» выдержали. И да, это пока одна битва и война еще не окончена, и мы не знаем, сколько еще таких битв нам предстоит выдержать. Но стоим…

Только в этом году США со компанией ввели беспрецедентное количество санкций против нас. И получили, эти бравые мыслители, от своих действий, большой-пребольшой кукиш. Парадокс, аднака…

Сейчас, это консолидированный коллективный Запад страдает от своих санкций гораздо больше, чем РФ. И это, друзья мои, не настоящее ли чудо? Такого никто не мог предположить. Даже мы с вами, изо дня в день ругающие экономический блок – скопом и Эльвиру Сахипзадовну – лично.

В основе таких экономических чудес лежат так называемые скрытые энергии. Проще говоря, неочевидные факторы влияют на развитие экономического потенциала страны или конкретного региона. К таким факторам относятся особенности национального характера, культура и многое, многое другое.

Культура, имеющая историческое значение, является основой для скрытых энергий, таких как дисциплина, творчество и трудолюбие. Высвобождение этой стратегической энергии всегда основывалось на долгосрочной национальной стратегии, основанной на сплоченности.

У нас, в России за последние два десятилетия сложились необходимые условия, которые позволили высвободить эту скрытую энергию в нужный момент и добиться значительного прогресса в экономической сфере. Все это позволило стране и эффективно противостоять санкциям, и не менее эффективно утилизировать НАТОвское вооружение, оправляемое на Украину, и НАТОвских солдат, которые «замаскированы» под добровольцев.

Прямо сейчас, когда мы с вами сидим за компами и мучаем клавиатуру, призывая на головы МО и Генштаба всевозможные кары, в мире выкристаллизовываются две империи – Россия и Китай, и две империи рушатся – ЕС и США.

Народ, давайте все-таки уповать на здравый смысл и не поддаваться эмоциям, ну нельзя нам эмоционально расфыркивать ту самую, скрытую энергию, что накоплена в нашем обществе.

Война еще не окончена и сколько она будет длиться, я не знаю. Может быть, она закончится завтра, может через неделю, а может через пять – десять лет. ЛДНР – восемь лет ждала, терпела и верила в нас. Они и сейчас в нас верят. И было бы не плохо, если бы мы сами начали верить и себе – а мы не предадим ни себя, ни наших дедов-прадедов – и правительству, и армии.

________________

А что до ударов по центрам принятия решений, то они будут, точно так же как они были и после подрыва СП. Россия не оставила без ответа ни одной провокации, ответила на все и как обычно, сделала это ассиметрично и предельно жестоко. Только мы, рядовые граждане, почему-то не хотим этого видеть.

Нам вот эти минус 2 млн. баррелей нефти ни о чем не говорят. Нам же хочется, чтобы было бум, бах, шарах и чтобы зрелищно, и чтобы красного, с вкраплениями серого мозгового вещества побольше, побольше…

А правительство делает все тихо-тихо в серой гамме и даже не своими руками.