Мост и адекватный ответ: эмоциональный или рациональный?


Ну что, с мостом мы, можно сказать, легко отделались. Одна сторона автомобильного моста вроде уцелела, сообщают, что и поезда тоже пошли. Правда, по автомосту пока ездят только легковушки, полная дефектовка еще впереди. Нужно определить прочностные характеристики, взять пробы материала, замерить углы, осмотреть трещины и уже после этого делать окончательные выводы. Самое главное – целы арки, потому что их восстановление – задача на порядок более сложная, чем простого пролета. Слава Богу, автомобиль-камикадзе до арок не доехал. Повезло. Пока.

Мост и адекватный ответ: эмоциональный или рациональный?

Ясно одно: «та сторона» не успокоится и будет предпринимать дальнейшие попытки вывести из строя мост, по которому идет снабжение и большой территории, и многочисленной группировки. Без моста никакие наступательные действия за Днепром будут невозможны, это все хорошо понимают.

Выводы нужны и по мерам безопасности, и по «адекватному ответу», который, возможно, все-таки последует. Все мы, конечно, ждём «адекватного ответа» и ударов по пресловутым центрам принятия… Но это всё на эмоциональном уровне. Хочется отомстить, показать, проучить и т. д.

А что на рациональном уровне? Каким может быть адекватный ответ, если без эмоций? В принципе, инструментов-то много: объекты критической инфраструктуры, прежде всего энергетика. Органы политического и военного управления. Те же мосты, прежде всего через Днепр. Не проблема. Но что это даст? Мало чего. Проблема в том, что кураторам проекта «анти-Россия» выгодны масштабные разрушения как на той стороне, так и на этой. Для них и там, и там – русские, россияне, и чем больше объектов они друг у дружки развалят, тем для англосаксов лучше. В этом и заключается их цель. В этом и состоит причина медлительности наших властей. Разрушить легко, а дальше?

Мост и адекватный ответ: эмоциональный или рациональный?

Англосаксы ведь не дураки, они всегда стремятся заставить выбирать между плохим и очень плохим. Они прекрасно понимают внутриполитическую ситуацию в России. Если власть не даст «адекватный ответ», недовольство, или, как минимум, недоумение населения будет расти. Будет расти медленно, но верно: это же далеко не первый переход «красных линий». А если наша ответка все-же последует, толку от нее будет чуть. Тем, кто рулит в Киеве, наплевать, что население будет сидеть без света, воды и тепла. Для них это тоже чужие люди. К скорейшему окончанию б/д это не приведет, а вот градус ненависти к России только возрастет. Что мы с этого получим? Получим разве что некое моральное удовлетворение, не более. Так стоит ли бить по инфраструктуре?

Мост и адекватный ответ: эмоциональный или рациональный?

Как мне кажется, лучше сосредоточиться на нарушении логистики, которая на той стороне, кстати, отлично работает, как часы. Всё, что нужно, доставляется вовремя, куда нужно и в нужных объемах. Это пора прекращать. Если та сторона не испытывает снарядного и топливного голода, то мы своих целей вряд ли достигнем.

Вчера объявили о назначении нового командующего: Суровикин, бывший главком ВВС (хотя ни разу не авиатор, общевойсковик, хорошо показавший себя в Сирии). Посмотрим. Одной смены командующего мало. Нужна централизация управления, единоначалие, чтобы не было 5 разных штабов, у каждого из которых свои планы: МО, Росгвардия, МВД, МЧС, ФСБ… В книжках написано: «по единому замыслу и плану, координация и взаимодействие, личная ответственность …».

Мост и адекватный ответ: эмоциональный или рациональный?

Вот с этим у нас обычно плохо, разные ведомства действуют самостоятельно, порой мешая друг другу. Тыловое обеспечение тоже пока не на высоте. Если Суровикину не дадут полной власти, в том числе и над тыловиками, он вряд ли переломит ситуацию. Тыл это всегда чьи-то интересы и очень большие деньги, и его власти может не хватить. Надеюсь, Большая Власть это понимает и даст новому командующему карт-бланш. У него должны быть чрезвычайные полномочия (чему будут противиться другие силовики). Но пока еще целы арки Крымского моста, нужно, наконец, начинать более осмысленные действия. Время уходит.