Два года до победы


Два года до победы

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. За плечами 231 день, начиная с 24 февраля. За это время в мире, мягко говоря, всё изменилось. Из России удрал Чубайс, в Англии новый король, которого Елизавета десятилетиями старалась держать подальше от власти, Россия вернула четыре региона, демократы в США всерьёз предложили объединиться с Канадой, у Макрона во Франции сотрудники правопорядка проверяют топливные баки при въезде на заправку, а Литва трижды ввела санкции против Китая. На всякий случай, вот это Литва

Литва на карте

А это Китай.

Китай на карте

И только одно остаётся неизменным — это аппетиты «У». Мало того, что они вышли из СССР самыми богатыми и состоятельными, а после, два десятилетия с лихвой брали от России всё, что было можно и нельзя, так ещё 8 лет назад начали трясти Евросоюз.

То, что за эти 8 лет ЕС и Штаты выделили «У» 10 миллиардов долларов, в виде кредитов, и более 3 миллиардов, в виде прямой помощи, абсолютная мелочь, в сравнении с тем, что пришло, начиная с 24 февраля.

Финансирование "У" Западом в разбивке стран, млрд
Разбивка ВПК по категориям

Суммарно за 231 день, Запад помог «У» деньгами, вещами и продукцией ВПК на сумму свыше 100 миллиардов евро. К слову, годовой бюджет Франции составляет 138 миллиардов евро. А эти умудрились за 8 месяцев потратить свой бюджет и фактически бюджет целой Франции. Это самая масштабная сумма со времён Второй Мировой (помощь, относительно ВВП). Самую крупную сумму дали Штаты, это 52 % от общих вливаний. Далее идёт Европа, с совокупным финансированием в 30 %.

Но «У» не была бы собой, если бы не заявила, что вложенные в неё деньги и ресурсы уже заканчиваются и немедленно требуется ещё. Вот что изложил Зе на встрече с G7:

«Нам срочно необходимо 62 миллиарда долларов для покрытия дефицита бюджета в 2023 году, а также закупку газа и угля. Мы рассчитываем и надеемся на вас».

Фон дер Ляйен

Что означают эти 62 миллиарда? Это сумма на функционирование основных государственных структур. Сюда не входят затраты на продукцию ВПК, не входит топливо, не входит ремонт объектов критической инфраструктуры. Если судить по затратам текущего года, то «У» от Запада в следующем году потребуется от 200-300 миллиардов с учётом вышеперечисленного. Это колоссальные деньги. Это как 1,5 годовых бюджета Макрона на всю Францию. Но половина из этого должна быть в железе (в продукции ВПК) и примерно 5-7 % в топливе. Это самая большая проблема, потому что из ЕС практически всё выгребли, а после выборов в США есть вероятность того, что помощь может изрядно снизиться. Сейчас погода испортилась и продвижения ни одной из сторон не будут стремительными, а это значит, что до декабря-января ситуация останется без принципиальных изменений (это мы про Россию и «У»). И уже в феврале нам стоит ожидать глобальных перемен на линиях соприкосновения. И здесь у России сразу несколько преимуществ:

Во-первых, наши ребята получат внушительную подмогу. Это преимущество;

Во-вторых, именно к февралю Запад войдёт в самый пик энергетического и топливного кризиса. Поставки топлива на «У» будут минимальны. И это тоже для нас преимущество. Кстати наши за последнюю неделю увеличили поставки топлива в самую гущу событий на 20 %;

В-третьих, «утренние приветы России» последних двух дней, мягко говоря, напрягли бюджет «У», потому что лишили казну значительных поступлений с коммунальных услуг. Нет света, тепла и воды — нет денег в бюджете. Кроме того, «У» закрыла экспорт электроэнергии в ЕС. А это минус 100 миллионов евро из бюджета.

В итоге получается так — Западу в любом случае придётся финансировать свой проект под названием «У» на полную катушку, в 200-300 миллиардов, даже себе в ущерб. Даже если на выборах победят республиканцы. Но для Запада это крайне рискованно, потому что правые и левые политические силы в ЕС обязательно используют эту ситуацию против брюссельских ставленников, чтобы взять власть. Путин же сегодня обратился не к Шольцу или Макрону в паре с Урсулой, а к их конкурентам национальных движений, с очень понятным предложением:

«Россия готова поставлять энергоресурсы ЕС. Мяч, как говорится на вашей стороне. Просто откройте кран с газом. Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, поставлять энергоресурсы странам с установленными ими ценами»

ВВП

Это же предельно честно. Старые чиновники ЕС назад правила не откатят. Путин это понимает. Но могут откатить новые чиновники из числа левых и правых. С ними Россия с удовольствием договорится, когда настанет время.

А пока наша страна будет тщательным образом готовиться в течении октября-ноября и начнёт решительные действия в самый благоприятный для себя момент (январь-февраль). В следующем году ничего не закончится, но очередная линия приближения победы будет пройдена. Под линиями победы мы понимаем совершенно определённые вещи.

 Линии победы на карте

В 2022 году Россия перешла через первую линию,а в 2023, если ситуация будет благоприятной, то Россия перейдёт вторую ( смотри карту выше). Ну а в 2024 году пройдём заключительную (смотри карту выше, цифра 3). Во всяком случае план такой и бюджет России, с повышенными затратами на ВПК и отважных, заложен именно до 24 года. Скажете долго ждать? Может быть, но правда в том, что это адекватные сроки. В прошлый раз (в 1654 году), когда стараниями Богдана Хмельницкого Россия приняла «У- нашему государству понадобилось 13 лет, чтобы защитить выбор народа (перед этим как и сейчас 8 лет подготовки). В итоге 21 год. Сегодня Россия не намеренна на столько растягивать эту проблему. 8 лет уже прошло, осталось ещё максимум 24-26 месяцев, в течении которых вопрос будет решён. Всем добра.