Не, ну правда, что это мы все про Укр*ину? Давайте о чем-нибудь высоком и умном? Ведь мы, «отдав концы, не умираем насовсем!»


Слушайте! А ч0 это мы всё про политику да про политику. Про с@ку клоуна, да евроэнергокризис, про потерявшие берега и разум штаты. Тошнит уже от их лицемерия, лживости, жадности, непроходимой тупости и безграничной подлости.

Может, отвлечемся, да о Вечном поговорим? Не, ну а ч0? Вон камрад с канала «Стальной кулак» (подписан я на него) интересную тему подкинул. Прямо, как Владимир Семенович: «… что мы, отдав концы, не умираем насовсем». Он пишет, что эксперимент провел, а заодно и ночь с товарищами на их служебном месте – в морге. И утверждает, что у них, в Забайкалье (шаманы подтверждают) духи умерших продолжают еще общаться меж собой, как ни в чем не бывало. Да, надо отметить, что недавно умерших, и только в полнолуние. А потом уже переселяются в Мир Духов. Но не на ПМЖ, поскольку все мы туда в свое время уходим, но, когда положено, оттуда же вновь возвращаемся. Довольно любопытно (ссылка).

Но остается открытым вопрос, а вот куда и когда возвращаемся мы из этого таинственного Мира Духов? Нет, если брать во внимание привычное нам линейное течение времени, то, теоретически, мы уже жили на земле в далеком прошлом и, не исключено, явимся сюда вновь в отдаленном будущем.

Но, только вот так ли это? Точно никто наверняка не знает. А посему, может, попробуем поупражнять серое вещество?

Из неизвестного мы ничего не выведем. Поэтому для начала, чтобы было от чего оттолкнуться, определимся с тем, что нам известно. А кое-какую информацию на эту тему нам дают только религиозные учения и философские заумствования.

Итак, мы знаем, что все без исключения религии утверждают бессмертие души. Уже не плохо. Различие лишь в том, что по одним поверьям (индуизм, буддизм, шаманизм) мы после смерти вновь возрождаемся на Земле. По другим (христианство, ислам, иудаизм), продолжаем жить в некоем другом измерении (ад, рай, чистилище). Но это частность, тем более, что никто не проверял. Тем более, что в буддизме-индуизме для постигших (чего они там постигают) в идеале приготовлена нирвана. Т.е. уже не в «нашей реальности». И здесь религии сходятся в одном – жизнь должна быть правильной и/или праведной. Но и в том, и в другом случае посмертное место пребывания и качество, в котором человек там пребывает, зависят от того, как он прожил жизнь. Интересно, что даже формулировки идентичны, ибо «Золотое правило нравственности» по Конфуцию ничем не отличается от категорического императива Канта. И это справедливо не только для мировых религий, но и для условно «примитивных».

Что получаем? А получаем то, что ведущие праведную жизнь, в следующей возрождаются на более «высокой ступени» — «Пускай живешь ты дворником, родишься вновь прорабом, а после из прораба до министра дорастешь». Или попадают в рай. Исключение наблюдаем только в античной мифологии, где, по Гомеру, Аид – «мглистый, пустой, ненавистный даже бессмертным». Невеселое, в общем, место и для героев, и для ничтожеств. Хотя, у них была своя фенька. Пока человека помнят на земле, ему и в Аиде не так уж хреново. А чего он такого натворил при жизни, неважно. Герострата же все помнят, да?

Получается, что смысл жизни человека, грубо говоря, состоит в ожидании смерти (ну, у всего живого конец-то в итоге один). Точнее, в подготовке к своему посмертному существованию. В его, скажем так, обеспечении, наборе плюсов, бонусов etc. Ну, а дальше, кто как о себе позаботится: «Каждому, да будет дано по вере его». Дальше уже частный случай, для кого-то реинкарнация, для кого-то вечное существование в других измерениях. Но и в том и в другом случае – жизнь (атеисты не в счет).

С этим, вроде бы, определились. А про представление о линейном течении времени помним? Помним, конечно, ведь по другому, в нашем трехмерном мире, мы его себе не представляем. Но ведь «по ту сторону» нашей реальности это не так. В противном случае, это была бы по-прежнему наша реальность!

Следовательно, и с этим вопросом определились – там как-то по другому все устроено. А что дальше? Как оно там, с той стороны, за углом? А здесь, как я читал лет 30 с лишним назад в журнале «Наука и жизнь», возможны варианты, ибо количество измерений в параллельных мирах от 1-2 до «N в степени N». Академик Сахаров, во всяком случае, это утверждал. Поэтому, к единому знаменателю, что там и как там на самом деле, мы, видимо, не придем. С одной стороны жаль, с другой, так интересней даже, не находите?

Короче, кое-какие исходные у нас есть. Вернее, это все исходные, других не дано. Вариантов, как мы определились, может быть масса. Поэтому тот, который я предложу сейчас, не хуже и не лучше других. Тем более, что он вполне себе соответствует всем вышеупомянутым исходникам.

Суть, значится, такова, прожил человек жизнь, умер (с кем не бывает). Где-то у условном Мире Духов некоторое время таки провел. А затем возродился. Не удивляйтесь, но здесь же, на благословенной третьей планете от солнца. А дальше – «сюрпрайз»! – в тот же год, день и час! В том же месте и у тех же родителей. Даже имя, предполагаю, будет тем же. И жизнь по новой, с чистого листа.

Яндекс. Картинки.

А как вы хотели? Вы что же, будете утверждать, что прожили безгрешную жизнь? Вот, ни одного косячка? Даже малюсенького? Ну, правильно, кто ж вам поверит-то? Да, вы и сами это не хуже меня знаете, чего уж. И у каждого, без исключения, есть о чем сожалеть, чего стыдиться и в чем раскаиваться. Кто не согласится, тот неискренний человек. Как минимум. В общем, переродились – исправляйтесь. А исправляясь, совершенствуйтесь. Чтобы заслужить в итоге нирвану. Разумеется, после того, как исправите все косяки, свои и не свои, усовершенствуете, или хотя бы улучшите этот мир. А на это много времени и попыток уйдет, будьте готовы.

Скажете, я не прав? Возможно, и не прав. Но вот откуда у многих людей в раннем детстве бывает чувство дежа вю? У меня точно было. Смутно, но помню. А со временем оно возникает все реже и реже, пока не исчезает совсем. У кого-то раньше, у кого-то позже. Думаю, что это потому, что на раннем этапе новая жизнь идет в русле прежней, предыдущей. Человек еще несамостоятелен, слишком зависит от родителей, направляется ими. А вот чуть позднее, когда самостоятельности становится больше… Тут, как говорится, «шаг влево, шаг вправо»… про «Эффект бабочки» Рэй Брэдбери еще не забыли? И вариантов развития жизни как раз и получается «N в степени N».

Вы хочете примеров? Их есть у меня! Простейший – выбираем не тот ВУЗ, факультет, специальность. Этого более, чем достаточно, чтобы жизнь потекла в другом русле – другие люди вокруг, другие жизненные обстоятельства, места, интересы… Правда, полагаю, что все-таки даже в случае выбора другой специальности, она все же будет схожа с предыдущей (да, и с последующей). Ну, какими-то краями все равно будут соприкасаться. Допустим, в одной жизни человек был ихтиологом, изучал там рыб всяческих с теоретической точки зрения, а в другой стал рыбаком. И на траулере рыболовецком моря бороздит. Или, не знаю… да, хоть рыбоферму какую-нибудь основал. Близко же. Но, люди вокруг другие. Кто-то, скорее всего, и в прошлой жизни рядом был, а кто-то и новый «присоседился». Все тот же «Эффект бабочки».

Да и в принципе, мало ли ситуаций с выбором в жизни? Ежедневно и по нескольку раз, начиная с того, что на завтрак съесть и заканчивая, чем угодно. И незначительное, несущественное на первый взгляд, может стать определяющим всю дальнейшую жизнь. Вон у меня в детстве выбор был, каким видом спорта заняться. Выбери я другой, глядишь, и не было бы сейчас проблем со спиной, которые сегодня жизнь очень портят и ограничивают. Так что картина «Витязь на распутье» это не просто иллюстрация к древнерусской сказке-былине. Это и аллегория выбора жизненного пути вообще!

В.М. Васнецов. Витязь на распутье.

И только представьте, сколько раз придется косяки преступления своей нынешней жизни исправлять в будущем всей укробанде, начиная с главарей, заканчивая рядовым нацистом-садистом из запрещенных у нас бандформирований. А коллективному западу? Веды говорят про 8 400 000 попыток. Немало! Так ведь и преступлений они натворили ого-го…

Примерно так, вкратце, я себе это представляю. И думаю, кстати, что никакой современной религии это не противоречит.