«Сгорел сарай, гори и хата» в британском исполнении.


Внимание! Внимание! Смотрите на наших и ваших мониторах новый захватывающий триллер «Зима в викторианском особняке»!

В главных ролях:

«Бабушка» — Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«Внук» — крупнейший налогоплательщик Англии, миллиардер Джон Кодвелл.

«Уши» — фамильный особняк Джона Кодвелла.

"Уши" Джо Кодвелла в Виде особняка. И, собственно, владелец этих ушей собственной персоной.

Вашему вниманию предлагается современная британская экранизация русской народной поговорки про бабушку и уши внука, которые он решил отморозить во имя Великой Идеи – НАЗЛО!

Как и большинство идей, данное Джоном обещание не содержит в себе ничего рационального. Но, как учили классики марксизма-ленинизма, когда идея овладевает массами, она становится материальной силой!

Вы, случайно, не помните, как сейчас в Сети обозначают бурное веселье? Лол? Бу-га-га? Или еще как? Я, собственно, почему интересуюсь-то? Да, по-моему, триллер имеет этот все признаки трагикомедии. Или фарса.

Завязка сюжета такова. Джон Кодвелл, миллиардер дал интервью своей родной газете «Mirror», в котором заявил:

«Я знаю, у нас топливный кризис. Все беспокоятся о том, что мы должны использовать меньше энергоносителей, и я собираюсь практиковать то, что проповедую. Я собираюсь отапливать одну комнату, где мы будем жить, а 98% дома останутся холодными».

Ну, что ж… Флаг ему в руки, тапок в рот, барабан на шею и паровоз навстречу! Чтобы полностью охарактеризовать ситуацию, в которой будет развиваться сюжет, необходимо отметить, что, как сообщает портал sc-os.ru, «Британия теряет старинные загородные особняки». Время, время… Безжалостное время:

«Время казалось беспощадным к величественным загородным домам Великобритании, построенным в прошлые столетия. Только за последние годы были разрушены сотни таких исторических объектов. Причина их исчезновения достаточно банальна – особняки прекрасны, но малопригодны для жизни в современных условиях, а их перестройка и реконструкция слишком дорого могут обойтись владельцам».

А теперь, как человек, много лет трудившийся в сфере сохранения недвижимых объектов историко-культурного наследия, добавлю то, что и так знает каждый взрослый гражданин – Если здание не использовать и зимой не отапливать, оно очень быстро придет в… аварийное техническое состояние. Конечно, в Сибири это происходит значительно быстрее, чем на согреваемом Гольфстримом Британском острове. Но кто вам сказал, что энергокризис рассчитан только на одну зиму? Судя по поведению и риторике британских властей, останавливаться на достигнутом они не планируют. А значит проблемы с топливом продолжатся и в следующем отопительном сезоне. «Show must go on!» Да и британская сырость, говорят в поговорки вошла. Хотя, я не знаю, в каком именно графстве свили фамильное гнездо предки Джона. Но в любом случае, он рискует переквалифицировать себя и родственников в БОМЖи. А так же оставить без работы своих сотрудников, которые там пылесосят, окна моют, газон подстригают etc.

Нет, решимость и непреклонность дедушки, безусловно, заслуживают уважения, но… Я не знаю, как там у них в Англии, не бывал. Однако домишко с таким возрастом и в таком стиле у нас бы являлся памятником архитектуры. Следовательно, несмотря на то, что находится в частной собственности, был бы общественным достоянием. А если с ним связаны еще и какие-то значимые исторические события, или имена известных личностей… Ну, тем выше его ценность для культуры и науки. И ответственность собственника, а как же!

По нашему законодательству об объекте культурного наследия, его сохранности и режиме использования должен заботиться собственник. А если он не исполняет своих, предписанных законом обязанностей, собственность может быть у него изъята. А сам он подвергнут, в соответствии с действующим законодательством, санкциям в виде штрафов. Или даже «осчастливлен» реальным сроком.

Так что на собственность миллиардера и на то, что он потеряет недвижимость, если честно, – с высокой колокольни. Но историческое, культурное и архитектурное достояние нации, будь любезен, сохрани. Иначе будет серьезный «Ай-ай-ай».

Так что патриотический порыв дедушки, возможно, и будет оценен обществом. А вот потенциальная утрата ценного архитектурного объекта государством… вопрос.

Резюмируем:

В своем эмоционально-иррациональном стремлении «насолить» лично Президенту России (с которым, кстати, именно лично не знаком и никаких дел не имел), миллиардер из Британии Джон Кодвелл рискует:

— Персональным комфортом сроком, как минимум, на один отопительный сезон. Причем в это дискомфортное состояние он насильно погружает своих родственников и сотрудников, создавая для последних неподобающие условия труда (что, если не ошибаюсь, должно быть наказуемо отдельно).

— Здоровьем (а может и жизнью). Поскольку скученное проживание в сыром и холодном помещении – гарантия распространения различных простудных и вирусных заболеваний.

— Лишиться дорогостоящей недвижимости. Это конечно еще под вопросом, но ремонт по весне точно потребуется. И не менее дорогостоящий.

— Вступить в конфликт с законом по неисполнению своих обязанностей в отношении общественно значимого и научно и культурно ценного архитектурного объекта. Но это не точно, поскольку хрен знает есть ли в Британии соответствующее законодательство. Вполне может и не быть, мол твоя собственность, чё хочешь то и делай, а на историю и культуру плевать – дикари же!

Но в любом случае этот пассаж приведет Джона нашего Кодвелла к серьезным финансовым потерям. Вот и получаются «уши», отмороженные «назло бабушке».

А еще говорят, что раз богатый, то обязательно умный. Получается, что не обязательно.

ЗЫ. Жаль, что повседневную жизнь «Семейства Кодвелл» показывать все ж не будут. А неплохое реалити-шоу могло бы получиться. Поучительное