Ёжики на броневике.Политинформация от 13 октября 2022 года


Анастас (влезая на броневик)

Когда началась операция «Размягчение жестоких сердец с помощью калибров и шахидов»? — Если нам не изменяет память, в понедельник. То есть, уже четыре дня Россия утюжит территорию Украины, и все, что мы получили в ответ на происходящее, это:

1. Кучу звонких угрожающих заявлений от Байденов, Стонтенбергов, Боррелей, Шольцев, Макронов и прочих западных деятелей, достойный занесения (вместе с их портретами) в монографию «Так вырождалась элита»;

2. Кучу обещаний поставить Украине ирисы, атамсы или как-их-там, ведомые и неведомые хрени, призванные сыграть роль вундервафли, раз уж с этой ролью не справились поочередно джавелины, байрактары и хаммерсы;

3….

Мы хотели написать что-то в третьем пункте, но поняли, что писать не о чем. Не о девятом же пакете санкций, коль скоро никто в России даже под страхом расстрела не помнит, что было в предыдущих восьми. И не про резолюцию Генассамблеи ООН, которую никто не обсуждает по сути, зато многие примерно полчаса обсуждали, кто проголосовал за нее, а кто против нее. И не про набивший оскомину потолок цен на нефть, который ЕС введет, но не введет, или не завтра введет, или через полгода введет…

Это все суета сует и томление духа. Если же отбросить всю вербальную шелуху, то мы увидим упоительную картину бытия: Россия утюжит инструмент Запада, а Запад… ничего не делает. Точнее, США ничего не делают. И это подтверждает мысль, которую мы уже давно высказываем: США утратили позицию мирового лидера. Просто раньше это было менее заметным фактом, а сейчас этот факт подсвечен пламенем взрывов на Украине.

Анастас (слезая с броневика)

Мы не хотим сказать, что США вконец обессилели и не могут наделать гадостей. Могут, и даже очень могут. Но мировой лидер — это не тот, кто действует по принципу «твори бардак, мы здесь проездом». Это тот, которому достаточно нахмуриться или максимум прикрикнуть, чтобы прекратилось безобразие. А криков в последнее время было достаточно. Вот только результат пока остается нулевым.