Голова ЕС предмет темный, вот Шольц и хочет его реформировать. Но не в интересах ЕВропы.


— Я не есть это мочь… Мой голова не мочь это запоминать…

— Может. Голова все может.

— В особенности, если это голова Великого магистра! Я прав?

— Мой голова – нихт!©

"Мой голова нихт"...

«Мой голова» точно уже ничего «нихт» понимает, хотя и запоминает. Вот «Bloomberg» пишет:

«Попытки России ограничить экспорт природного газа ставят Европу перед вызовом. Европе нужно постоянное решение своих хронических проблем с координацией. Если ни пандемия, ни гибридная война с Россией не могут заставить ЕС даже подумать о такой возможности, трудно представить, что будет. Чем дольше Европа будет ждать, тем больше шансов, что ее эксперимент по объединению провалится».

Ну, да! Во-первых, про газ (всем уже надоел, понимаю) Владимир Владимирович уже сказал, что Россия не будет поставлять нефть и газ тем странам, которые установят на них «потолок цен». Так ведь, извиняйте меня, Европа сама уже чуть ли не год кричала «во все воронье горло», что не будет закупать энергоносители у нашей страны. Мол, вот щас-щас, еще чуть-чуть «и уж никак не позже понедельника»© мы навсегда откажемся от русского угля, русского газа, русской нефти. Ага, «Оставим Россию без штанов!» (но с энергоносителями).

Только вот сроки все переносили и переносили. А потом решили, что отказываться и вовсе не будут. Но, установят потолок цен. И тут, ка-ак выяснилось, Россия не собирается продавать им углеводороды по нерыночной цене… И «Bloomberg» считает, что это «начало конца» объединенной Европы.

А Шольц, и это во-вторых, напротив, вот прям только что собрался принять в Е-Союз побольше членов: «Я поддерживаю идею расширения ЕС. То, что Евросоюз продолжает расти на восток, является выигрышным для всех нас». Да-да, если Олаф «немец-перец-ливерная колбаса» ассоциирует себя со штатами, то это безусловно так.

Шольц решил поставить под сомнение один из основных принципов ЕС – принятие единогласных решений. Я так полагаю, что в идеале это будет выглядеть так – Германия сказала «Надо», значит всем именно это и «Надо». И следует дружно отвечать «Есть!»

Интересно, почему мне кажется, что «Надо» будет говорить не Германия? То, что «надо» Германия будет только озвучивать. Не, ну а ч0, единоначалие оно и есть единоначалие. Как в армии. А немцам не привыкать по команде жить. Да, собственно, у них вся жизнь – по команде. То короли, то кайзеры, то бундесканцлеры… А после IIWW – президент США (ну, или Конгресс тамошний, точно не знаю).

Ну, сами посудите, ьез единоначалия найдется какой-нибудь Орбан и все – все антироссийское «единство» ЕС пойдет лесом. Эдак недолго и до отстаивания национальных интересов каждого из членов «единой» Европы дойти. А там и до снятия санкций. Следовательно, пусть и не сразу, и до реанимации европейской промышленности. А так, все нормально – «У нас плюрализм и двух мнений тут быть не может», как говаривал когда-то один очень популярный на западе политик с подпольной кличкой «Gorby».

На самом-то деле Блумберг, говоря, что «Европе нужно постоянное решение своих хронических проблем с координацией», как раз прямо и указывает на эту необходимость, вернее, потребность кого-то в едином руководстве этой самой Европой. Но этот кто-то находится вне Европы. Вот и вылез Шольц со своей идеей «реформирования и расширения». От своего имени, но не в своих интересах.

Европейцы! На что жалуемся?

— На голову жалуемся.

— Это хорошо. Легкие дышат, сердце стучит…

— А голова?

— А голова – предмет темный и исследованию не подлежит