В Париже газ, в Лондоне жесть, Берлин готовится. Европа скатывается в тоталитаризм?


https://russiancouncil.ru/upload/iblock/a64/enerc0.jpg

Доброго дня всем, кто решил заглянуть на канал! Ну что, уважаемые читатели? Похоже, наши предположения о том, как будут развиваться события в Европе, сделанные пару месяцев назад, оказались верны. Новые платежки за газ и электричество, перманентно меняющиеся ценники в магазинах вкупе с уведомлениями об увольнениях в связи с закрытиями производств, сделали свое дело.

Разум народа брюссельщины возбудился сначала, а потом стал закипать. И кое-где даже приподнял крышки котлов, отлитых из мантр о том, что «во всем виновата Россия», в коих долгое время пребывал. Но, что же случилось?

Парижский спектакль

Да просто перестали работать заклинания брюссельских и местных шаманов. Обычные обыватели, скинув чары популизма, вновь обрели способность здраво размышлять, сопоставлять факты, делать выводы. А потом вышли на улицы. Чтобы ознакомить власти со своими умозаключениями и законные претензии предъявить. Ведь по-другому до местного начальства не достучаться. Да и традиция такая за века сложилась.

Только начальство тоже не лыком шито. Предполагало оно, что события будут развиваться в подобном ключе и основательно подготовилось. Отработав еще в период бесконечных локаутов методы, способствующие скорейшему приведению протестующих народных масс в обычное, полуаморфное состояние. Однако, для того, чтоб запустить соответствующий протокол, необходим повод. И, что характерно, он всегда находится. Причем, удивительно вовремя.

За примерами далеко ходить не надо. Не далее как в воскресенье несколько десятков тысяч (140, по заявлениям организаторов, 30 – по мнению властей) французов собрались на площади Нации, и организовали шествие по улицам столицы. Под вполне понятными лозунгами. О повышении зарплат и пособий, заморозке цен на услуги ЖКХ. Без выражения «фи» властям, конечно, тоже не обошлось. Манифестанты протестовали против повышения порога пенсионного возраста, продуктовой и топливной инфляции.

https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/1100ht_Fra6.jpg

Организаторами акции выступили «Не покорившаяся Франция» Меланшона, местные социалисты, профсоюзные организации. Демонстранты скандировали свои лозунги, махали плакатами, но вели себя при этом вполне прилично. К свержению власти или сепаратизму не призвали. Однако, пастораль закончилась быстро. Поскольку к шествию присоединились вдруг молодые энергичные люди в черных одеждах из движения Black Bloc. И тут началась дискотека.

Агрессивно настроенные радикалы мгновенно стали провоцировать полицейских. Те ответили. Тогда в ход пошли бутылки и дымовые шашки. А закончилось все применением силовиками местного аналога «Черемухи». Как водится, в суматохе досталось всем. И радикалам и законопослушным.

Скажите, кто-то думает, что деятельная молодежь из Black Bloc появилась в нужном месте в нужный момент, случайно? Верится в это с большим трудом. Просто Макрону и К° нужно было показать силу и наличие воли к ее применению. Только вот не знаю, какой эффект это мероприятие принесет. Французы-то – пассионарии еще те. Как пример «Желтых жилетов» показывает.

Много шума из ничего

А вот в Великобритании предпочли другим путем пойти. И это вполне объяснимо. Ведь на островах из настоящих радикалов только футбольные ультрас остались, пожалуй. Но, если фанаты «Мансити» или «Ливерпуля» в раж войдут, впору будет армейские подразделения на помощь Скотланд-Ярду подтягивать. Этих в качестве триггера к началу репрессивных действий уж точно использовать нельзя.

Поэтому, в Лондоне решили ситуацию упредить, загодя наделив силовиков расширенными полномочиями. Тем более что повод прекрасный представился. Совершенно случайно, конечно! Вздумалось тут в прошлую пятницу двум девицам из экологического движения Extinction Rebellion эпатажную акцию провести в галерее на Трафальгарской площади. И произвели они акт вандализма в отношении картины Ван Гога, облив последнюю кетчупом. А потом приклеились к стене ладонями и продолжали пребывать в подобном состоянии до прибытия полицейских.

https://img.gazeta.ru/files3/797/15623797/just-pic_32ratio_900x600-900x600-64932.jpg

При этом выглядели обе активистки не слишком вменяемо, говорили бессвязно. А на репортера, попытавшегося выяснить у них, как, собственно, данный эпатажный поступок может помочь решить вопрос с прекращением добычи углеводородного топлива, смотрели взглядом бессмысленным. Справедливости ради скажем, что экзальтированные адепты экологии совершали подобное и раньше. Только никогда еще власти не реагировали на эти выходки так жестко.

Ведь, буквально на следующий день госпожа Браверман, возглавляющая британское МВД, сообщила, что в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента весьма интересный законопроект. Предусматривающий расширение полномочий британских полицейских и ужесточение наказаний для участников протестов. И даже выдала обоснование для своей инициативы:

Полиции необходимы усиленные, более жесткие полномочия, чтобы соответствовать росту обреченной на провал тактики протеста, и это как раз то, что обеспечит законопроект об общественном порядке.

https://universe-tss.su/uploads/posts/2022-09/1662634476_b7404fdd-361b-4405-9d8c-c7f1cf54b8d2.png

Вот так легко и непринужденно чиновница от силовиков объяснила англичанам, что любые их протесты результата не принесут. Ибо тактика эта «провальная». А наказанием особо проявившим себя на данной ниве гражданам, будет неограниченный (!!!) штраф или тюремное заключение на срок до года. И это еще, как суд решит. А то, может, и оба «бонуса» сразу пропишет.

Похоже, жителям Альбиона остается теперь лишь с горечью о старых добрых временах вспоминать. Когда любой, взобравшийся на скамейку в Гайд-парке, мог власти поругать или недоверие им выразить. Канули они в Лету безвозвратно. Почти сразу после того, как последняя настоящая королева Великобритании в мир иной отошла.

Баварские метания

Зато, власти Германии пока проявляют трогательную деликатность. Оно и понятно. Все-таки бюргеры не так пассионарны, как французы. А к руководству относятся с гораздо большим пиететом, чем британцы. Однако и местное начальство беспокойство уже начинает проявлять. Поскольку чувствует, что рыльце-то в пушку.

В этом свете совсем неслучайным выглядит недавнее заявление премьер-министра Баварии, сделанное во время интервью изданию Bild am Sonntag:

Страх и неуверенность — топливо для экстремистов. И перед грядущей зимой люди испытывают такую неуверенность, какую не испытывали давно. Смешение кризисов, таких как энергетический и К-вирусный, может привести к перенапряжению и дестабилизации демократии.

https://cdnn1.inosmi.ru/img/24682/39/246823922_0:486:4592:2782_1920x0_80_0_0_ac6fa9f4038d8d2793701f21e9e7227a.jpg

Намекает, намекает явно господин Маркус Зёдер на то, что и в Германии беспорядки не за горами. Следовательно, пора уже превентивные меры предпринимать. Думаю, дело за эти не станет. Тем более что в ФРГ сразу и радикалы, и экологи есть. Поэтому проблем с созданием повода для введения жестких мер не возникнет.

В свете сказанного выше, позволю себе утверждать, что Европа ускоренными темпами движется по направлению от демократии к тоталитаризму. В классическом понимании. Поскольку до установления абсолютного контроля государства над всеми аспектами общественной и частной жизни в некоторых странах ЕС властям осталось сделать всего один шаг. В том, что он последует, сомнений не остается. Вопрос лишь – когда. А что Вы думаете по этому поводу?