Завалинка 1200 О причинах разлада стран-участников в расследовании диверсий на Северных потоках.


О причинах разлада стран-участников в расследовании диверсий на Северных потоках.

Удивительные вещи творятся в мире в связи с диверсиями на Северных потоках. Сразу после обнаружения протечек и осознания произошедшего, министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер,1 октября объявила в Bild am Sonntag, о самом тщательном расследовании и необходимости сотрудничества с Данией и Швецией для выяснения причин случившегося. «Мы хотим сформировать Joint Investigation Team — совместную следственную группу в соответствии с законодательством ЕС, в которую все три государства направят своих следователей.» Начало было многообещающим.
Подобное же заявляла и Швеция.
Но, вскоре Швеция заявила о выходе из группы.
Позже, последовала за ней и Дания.
Интересно, что шведский прокурор Матс Юнгерквист сообщил, что Швеция не приняла предложение Европейского агентства по сотрудничеству органов юстиции (Евроюст) по причине конфиденциальности информации, однако (и это очень важно) она безусловно будет сотрудничать с Данией и Германией по вопросу расследования.
Интересно, что премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, в ответ на заявлении ряда СМИ о том, что Швеция отказывается от совместного расследования диверсий на Северных потоках, завила, что сотрудничество с двумя странами продолжается.

Магдалена Андерссон.

На страницах Reuters она прямо говорит — «Нет, насколько я понимаю, это неправда. Мы работаем вместе с Германией и Данией по этому вопросу».
Вот такая казалось бы противоречивая информация. Как это понимать?
А понимать, как мне кажется, следует так.
Есть следующие соображения по этому вопросу.
Страны сознательно желают провести независимое расследование и они, естественно будут сотрудничать друг с другом. Но не в рамках Евроюста. Потому что вассальность Брюсселя — США, очевидна всем. И такое расследование (в рамках созданной ЕС комиссии) будет означать, что США и Великобритания будут следить за каждым шагом расследования и могут корректировать его ход и принимать ответные меры.

 Европейский Совет, Комиссия ЕС, Совет министров, Европейский парламент и Суд ЕС, - пять институциональных органов для управления Европой и около 30-ти постоянных комиссий, - неэффективная система управления, но прекрасный надзорный и репрессивный аппарат.

Вообще, суть не в том, что данные страны как-то с симпатией относятся к России, этого нет. Но ориентировочная стоимость компенсаций за Северный поток оценен в 17 млрд евро. И эта сумма может быть предметом иска. И нужно понимать, что страны на чьих территориях это произошло, могут быть привлечены к ответственности, так как это произошло в их территориальных водах. И пусть в договоре может прямо и не быть прописано оное, но это ИХ территориальные воды. За что они могут понести определенную ответственность. Германия же, в свою очередь, страна в наибольшей степени потерпевшая. И ей тем более есть резон найти непосредственного виновника. Уже хотя бы потому, что эту информацию можно использовать в качестве торга. Ведь что-то изменить скорее всего уже невозможно.
С другой стороны, быть независимыми в расследовании крайне опасно, если (и это естественно) настоящий виновник будет найден. И эту информацию придется оберегать от разглашения. Поэтому русских не пустили к расследованию.
Швеция и Дания начали расследование раньше. Практически немедленно как это стало возможным. Каков в итоге будет результат уже сложно прогнозировать — Швеция засекретила все данные, Дания молчит. Похоже, если какие-либо следы были, они хорошо «прибрались» за анго-саксами. Вероятно какой-то торг уже идет. Где Германия не получит результатов. Либо получив, не обнародует по-договоренности. Отсутствие СП, которые они должны были расследовать, кардинально изменило субъектность европейских стран и открытость результатов расследования ныне очень опасна.

Спецтехникой, причем пригодной для работы на небольших глубинах, сегодня никого не удивишь. Прошло много времени, но мир не увидел даже снимков повреждений, хотя они сделаны.

Германия сегодня вряд ли изменит свой геополитический курс, хотя последние дни его можно было назвать публично-декларирующим, но она была сама себе на уме. Она сбросила оружейный неликвид «ЗСУ Гепард» одной известной стране, но не желает отдавать танки «Леопард». Германия в заявлениях поддерживает антироссийский курс Брюсселя, но очень много немцев открыто симпатизируют России и Путину.

ЗСУ "Гепард". Старый неликвид, где еще присутствуют серьезные проблемы с боеприпасами. "На тебе Боже, что нам негоже".

Сокрушался на этот счет и полковник Бундесвера Родерик Кизеветтер, причем наблюдая это в рядах немецкой армии и констатировал саксонский политик Франк Рихтер, в своей статье 3 октября в издании Spiegel. Последний, особенно описывал настроения в восточных землях — «На улицах и площадях на Востоке нет недостатка в публичных демонстрациях сочувствия Москве. Немецкие флаги развеваются рядом с российскими. Автомобили с украинскими номерными знаками поцарапаны, нередко на них вырезают букву Z. восточные немцы ратуют за германо-российскую дружбу, о которой в последние годы основательно подзабыли». Антиправительственные демонстрации в Шверине, Веймаре, Висмаре, Цвиккау говорят о желании народа нормализовать отношения с Россией и перестать поддерживать околоевропейские страны развязавшие на своей территории гражданскую войну.

Немцы поддерживают Россию на антиправительственных митингах. Так происходит печальное но эмоциональное прощание Германии с суверенитетом.

Есть и другая опасность работы с Евроюстом. Та, что посредством вовлечения в процесс большего числа лиц, возможна нежелательная утечка американского участия в диверсиях. Поэтому Швеция и Дания дистанционировались. Но они не будут помощниками Германии в расследовании. Им выгоднее просто все «спустить на тормозах».
Брюссель проамериканский, но каков смысл в посредниках, когда все равно виновник результатов расследования один? Швеции и Дании скорее нужно выпутаться из щекотливой ситуации с минимальными потерями. А потому объявление настоящих виновных им невыгодно. А виновник случившегося также проводит свое расследование. Бок о бок. И может влиять на ход событий еще и по линии НАТО.
Сегодня Германия еще имеет некий запас прочности. Уже в сентябре 85% объемов газовых хранилищ Германии были заполнены. Но все когда-нибудь кончается. И тогда Германии, в рамках «свободной конкуренции», придется покупать американский СПГ по ценам, которые будут диктовать США. И которые будут ровно такими, чтобы Германия просто не исчезла. Но не более.
Ведь какой прок от мертвого вассала?