О Евросоюзе, князе Владимире, Илоне Маске и экс-после Мельнике


https://img1.eadaily.com/c650x400/o/006/825a7b2470713497baaf617997fe2.jpeg

Доброго дня, уважаемые читатели! На прошлой неделе выяснилось, наконец, кто прямо сейчас является самым влиятельным человеком в незалежной. Долгое время считалось, что главный претендент на это звание – парень с квартала, занесенный на местный властный Олимп ураганом по фамилии Коломойский. Еще бы! В фотосессиях для Vogue снимался, на обложке Time красовался, главной телезвездой ЕСовских и НАТОвских междусобойчиков стал, и, видимо, только по чистой случайности Нобелевскую премию не получил.

Ан нет! Есть в некогда братской державе свой незаметный герой. Долгое время остававшийся в тени великого лицедея, но постепенно набиравший вес. И только сейчас показавший истинную степень своего могущества. Ибо всего парой слов, причем на английском, ему удалось сделать невероятное – лишить доступа во Всемирную паутину целую страну, а ее вооруженные силы оставить без спутниковых «глаз». Пока, правда, всего лишь на несколько дней. Но, как известно, лиха беда начало. Ибо имеет господин Мельник фантастический талант – создавать огромные проблемы буквально на пустом месте. Легко и непринужденно.

Ну вот зачем, скажите, понадобилось ему отправлять в далекое путешествие с легким эро-уклоном Илона Маска? Неужели история с господином Шольцем и ливерной колбасой ничему не научила? Так, то был всего лишь канцлер. По нынешним временам – чиновник не слишком важный. Руководящий страной, старательно отодвигаемой звездно-полосатой рукой на европейские задворки. Да и необидчивый, как оказалось. А тут-то фактически на воплощение американской мечты бывший посол замахнулся!

https://chelindustry.ru/images/ZFZ--ChlIndy_542693115727.jpg

И икона бизнеса «по-штатовски» отреагировала соответственно статусу. Получив известие о выписанной Мельником лично ему путевке, Маск, видимо, сначала удивился. А потом, то ли пальцами щелкнул, то ли просто бровью повел. После чего гідние государство на Юго-Востоке Европы вмиг осталось без интернета. Высокоскоростного уж точно. Затем, выдержав паузу, Илон заявил, что его Starlink не может и дальше нести убытки, связанные с безвозмездным обеспечением незалежной спутниковой связью. И предложил Пентагону оплатить накопившиеся счета.

А чего удивляться? Жизнь такая. Действительно, где же бедному мультимиллиардеру целых $80 млн. наскрести? Не занимать же или из карманных денег вычитать! Впрочем, еще через день предприниматель сжалился и пообещал восстановить статус-кво. Видимо, сильно «сверху» попросили.

Честно скажу, я никогда не относился к Маску как к гению и не разделял пиетета, проявляемого к нему некоторыми соотечественниками. Но, последние события показали, что недооценивал я Илона явно. Поскольку мужиком он оказался, осадив хама так, что мало вряд ли показалось. И не побоялся свою позицию по самому болезненному политическому вопросу высказать.

https://static.life.ru/publications/2022/10/10/305674575336.51556-1200x.jpeg

Не пророссийскую, конечно, а исключительно благоразумную. Потому что бизнесмен. И знает, – деньги любят тишину. Бизнес работает и приносит прибыль тогда, когда вокруг спокойно. А под гром пушек он чахнуть начинает. Почти весь, кроме сегмента, под названием ВПК.

Кстати, заокеанским кураторам давно пора пристальное внимание на своих киевских протеже обратить. Поскольку слишком много они стали себе позволять. Только-только главному незалежному начальнику американский президент на вид поставил, что запросы пора несколько умерить и сменить тон с требовательного на просительный, когда речь о финансовой помощи идет. Как подчиненная отставного актера легкого жанра отличилась.

Некая госпожа Стефанишина, вице-премьером числящаяся, завила тут на днях, что Североатлантический альянс уже напрямую в конфликте участвует. Чем, может быть, спутала карты боссам из «западного полушария». Они же ведь последнее время белыми и пушистыми представиться пытаются. Все голубку мира погладить норовят. И тут такой пассаж! Если дело дальше так пойдет, глядишь, на следующей Генассамблее итоги голосования совсем другими будут. Ведь не всех в ООН западникам запугать или купить удалось. Некоторые словам их продолжают верить. Но, перестанут, если риторика с делами кардинально расходиться начнет.

https://u.9111s.ru/uploads/202210/15/3244872ec9109ee2f50bc649f53fff68.jpg

Между тем, нечто подобное вполне может случиться. Ведь секреты большинство политиков или чиновников из страны вышиванок умеет хранить так же надежно, как старая грелка воду. Да ладно бы только это. Порой из уст высокопоставленных незалежников можно услышать такое…что белых человечков из желтого дома впору вызывать. Чего стоят откровения Кравчука о львовском рандеву Сталина с Гитлером или заявления Климкина об украинском происхождении России.

Кто-то может сказать – «Дело прошлое, теперь такого нет!». И тут же ошибется. Не далее как вчера на сайте местного МИД появился релиз следующего содержания:

В 988 году князь Владимир обратил Киевскую Русь в христианство и решил, что нам нужно вступить в ЕС.

Ну вот как это можно прокомментировать? Как по мне – полный взрыв мозга! Может у Вас какие идеи по данному поводу есть?