Температура будет постепенно понижаться


Октябрь в Центральной России идет по графику относительно тёплого и влажного месяца – средняя температура воздуха почти на 2° превышает климатическую норму, а осадков выпало уже 83% от всего месячного объёма.

В пятницу воздух под утро остынет до −2…+3°, после полудня +3…+8° и местами брызнет слабый дождь. В выходные днём чуть теплее +4…+9°, ночами, за счёт плотной облачности, не ниже 0…+5°. При этом в субботу существенные осадки маловероятны, а в воскресенье в светлое время суток пройдут обложные дожди. Следующая – финальная неделя октября – станет, по всей видимости, заключительной в сезоне плюсовой  осеней температуры. Хотя среднесуточная температура в отдельные дни и окажется чуть ниже +5°, но основные осадки, которые пройдут преимущественно во второй половине недели, по-прежнему ожидаются в жидком агрегатном состоянии, то есть в виде дождей.

С наступлением ноября, который, кстати, по долгосрочным прогнозам, будет в среднем на 2° теплее положенного, со второй пятидневки месяца, всё-таки появятся первые признаки приближения климатической зимы, а вместе с ними – высокая вероятность устойчивых ночных минусов, выпадения осадков в разной фазе и гололёдных явлений.

*******

21 октября  /по старому стилю 8 октября/  русская православная церковь чтит память преподобного Трифона Вятского, архимандрита, святой Пелагии Антиохийской девицы, которая жила в III-IV веке, и преподобной Пелагии Антиохийской, жившей в V веке. А в народном календаре значился день Пелагеи Ознобницы названной  так потому, что с сегодняшнего дня сильно холодает и, по примете, того, кто не подготовится к холодам, будет знобить.

21 октября: традиции и обычаи на Пелагею-Ознобницу

В старину говорили, что именно с этого времени   дни становятся более холодными, и чувствуется скорое приближение зимы. Существовала даже поговорка: «Трифон шубу начинает чинить, а Пелагия рукавицы шить». Люди предпочитали не шутить с зимой, иначе и зима над ними подшутит так, что мало не покажется.

Люди хорошо  знали, что нужно активно готовиться к зиме, иначе скорее придут сильные холода и уничтожат все тепло.  День Пелагеи Ознобницы  посвящали ревизии зимней одежды – проверяли её, чистили, чинили, штопали, гладили.   Считалось, что нельзя  надевать теплые вещи, не приведя их в порядок, иначе до весны придется жить в проблемах и заботах. Особенно обращали  внимание на карманы, чтобы в них не было дырок, не то весь год они будут пустыми, и ни одна копейка в них не задержится. Придется жить в долг, или же во всем себя ограничивая.

А если одежда не годилась для ношения,  покупали новую, или мастерили себе обновки. Продавцы верхней одежды сегодня проводили особенные обряды на быструю и выгодную продажу. Макали в мед палец и сверху трижды осеняли шубу или тулуп крестным знамением, приговаривая такие заговорные слова: «Пчелы мед носят, ко мне покупателей попросят. Пусть летят ко мне скорей, разбирают товары веселей». Потом палец облизывали и трижды сплевывали через левое плечо. И не только продавцы, но и многие люди, по традиции, проводили на Ознобницу различные обряды и ритуалы, заговаривая на зиму теплую одежду и обувь.

Известно, что раньше на русских землях по большей части был густой лес, и необходимо было закладывать новые поля, предназначенные для сельскохозяйственных нужд, а старым полям давать отдых. Но согласно одному  из старинных поверий,  в день Пелагеи и Трифона, нельзя делать вырубку старых деревьев, особенно тех, которые скрипят и потрескивают на ветру. Считалось в народе, кто не послушается запрета, будет наказан страшными болями в костях, и станут у него на протяжении всего года ноги и руки от боли гудеть. Дело в том, что по народным представлениям, в таких деревьях живут души людей, умерших не своей смертью, и тех, кто наложил на себя руки. Если повредить такому дереву, духи останутся без своей защиты и станут вредить человеку, который не послушался примет и запретов. Кстати, родственники этих людей сегодня вешали на ветви деревьев разноцветные платки, чтобы умершие знали, что их помнят и любят. Дома поминали пирожками и компотом.

Люди заранее (до дня Пелагеи Ознобницы) готовили починок, вырубая поляну, на которой сегодня разводили огневище, прося прощения за свой поступок у духа леса. Жгли не все деревья, а только непригодную для хозяйства часть. В основном же вырубленные деревья  разбирали на дрова, что бы отапливать дома в зимний период, или для строительства новых изб и хозяйственных построек  (либо ремонта  старых).

Традиционно в это осеннее время наши предки начинали опускать на дно рек и озер бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой и грибами. Изобретение русских крестьян было очень простым и, тем не менее, помогало им переждать суровую зиму. Подо льдом температура воды всегда была одинаковой, около нуля градусов, а значит, это было гарантией того, что заготовки не будут портиться весь зимний период. Впрочем, это также было и гарантией того, что продуктовые запасы не замерзнут. Можно сказать, что это был древний холодильник. А если  очень хотелось попробовать огурцы до начала весенней оттепели,  зимой, то мужики во льду рубили небольшие отверстия и доставали бочки с запасами.

Сон в ночь на 21 октября расскажет о ближайших событиях в жизни, которые станут переломными или окажут влияние на кардинальные перемены.

21 октября — что нельзя делать

Нельзя проводить день в грусти, печали, слезах, невесёлых воспоминаниях — печальных новостей и происшествий в жизни будет ещё больше.

Нельзя ходить на свидание, а также на встречу с незнакомцем, так как он может оказаться обманщиком.

Лучше не начинать сегодня какие-либо дела с малознакомыми людьми — к большим проблемам, когда придётся возникшие неурядицы возложить на свои плечи.

21 октября — что можно делать

Хороший день для ухода за волосами и создания причёски.

Стоит уделить время уборке по дому, убрать лёгкие вещи, достать зимние.

Народные приметы на 21 октября

  • Облака плывут низко — к морозам.
  • Круг вокруг солнца — к ясной погоде без осадков.
  • Грибы появились в лесу — снег будет ещё не скоро.
  • Лес визуально будто посерел — к морозам.
  • Домашние животные ведут себя беспокойно — к ненастью.
  • Дятел долбит дерево снизу вверх — к снежной и морозной зиме.
  • Сова кричит — к похолоданию.
  • Тусклые звёзды — к ненастью.