Ёжики на броневике. Политинформация от 20 октября 2022 года


Анастас (взбираясь на броневик)

Бессмысленно отрицать очевидное: СВО, начатое 24 февраля сего года, разочаровало всех. Подчеркиваем и акцентируем внимание — всех без исключения, так или иначе причастных к этому пиру духа!

Начнем с россиян. Конечно, СВО нас разочаровало, поскольку у большинства из нас были завышенные ожидания. Русские — это народ с имперским мышлением, поэтому рассказы о воде в Крым, херсонских тучных землях и донбасском экономическом потенциале его не устраивают. Русским нужен полностью поверженный враг, флаг над Киевом и роспись на стене здания на Банковой. А раз этого ПОКА нет, то есть определенная доля разочарования и критика с диванов по принципу «а вот если бы это делали мы, то ух бы как вышло!»

Но было бы в корне неверным утверждать, что СВО не оправдало ожидания исключительно русских. На что, по крайней мере, после первого шока возложили свои трепетные надежды жители Украины? На то, что НАТО сейчас в едином порыве, ведомое мудрым и дальновидным Байденом и це-капец-Джонсоном накрутит России рога, загонит ее в стойло, разделит, распылит на атомы, и какая-то часть атомов непременно перепадет Украине. При этом украинцам не придется особо страдать — и уж точно не придется возвращаться в житие-бытие XIX века по принципу «безгаз, безсвет, безвод» и прочее. Не срослось — возвращаться придется. И жители Украины именно туда как раз и возвращаются.

Что мы имеем с европейцами? — А эти надеялись, как минимум, на то, что все происходящее их никак не затронет, а как максимум, на то, что европейский сад, повергнув в прах джунгли, закучерявится еще круче. Сбычу сих мечт с точностью до наоборот мы как раз и наблюдаем. Так что в этом случае тоже можно сказать — не срослось.

Расхожей мыслью сейчас является то, что в выигрыше оказались американцы. Лично мы не спешили бы делать поспешные выводы, поскольку, как минимум, американское политическое сообщество является слишком разделенными. Если в выигрыше американцы, то какая часть этого сообщества? Если предположить, что в выигрыше население сей дивной страны, то… Честно говоря, непохоже на то.

Анастас (слезая с броневика)

Понятно, что окончательные выводы о том, кто в выигрыше, кто в проигрыше, можно будет делать только когда СВО завершится. Но, как по нам, уже сейчас понятно, что самые оптимистичные прогнозы и самые пессимистичные прогнозы не оправдались — независимо от того, кто из вышеперечисленных стран и народов формулировал эти прогнозы. Пока выходит серединка на половинку. И это, с нашей точки зрения, говорит о том, что сама СВО достигла вплотную подошла к следующей своей стадии.