Турецкие птички


Турецкие птички

Легендарные Лексус и Вован в деле. Эти парни настоящие «Петров и Боширов» в мире пранкеров. У них в «портфолио» собраны такие кадры (помимо многих других), как принц Гарри, кандидат в президенты США Берни Сандерс, министр обороны Британии Бен Уоллес. Причем последний настолько сильно обиделся, что попросил «ютуб» заблокировать канал пранкеров.

А на этот раз ребята втерлись в доверие к Сергею Пашинскому, главе Ассоциации оборонных предприятий страны «У». Беседу проводили с ним под видом экс-посла США Майкла Макфола (иногда просто поражаюсь тому, как их собеседники не чувствуют подвоха). Пашинский рассказал интересные вещи про «турецких птичек»:

В Байрактарах больше пиара и коррупции, чем боевого применения. В начале спецоперации их у нас было много, однако за неделю их все посбивали. Байрактар — это никакое не чудо-​оружие. Оно несамодостаточно и не может работать само по себе, его легко сбить при мощной системе ПВО и от него никакой боевой эффективности нет. Без американских HARM и HIMARS никаких Байрактаров больше бы не было.

Турецкие птички

Ему надо было еще добавить, что кое-кто славно попилил деньжат на поставках этих самых «птичек». Пашинский частично прав — Байрактар действительно неэффективен против тех, у кого есть приличное ПВО. Байрактар — это в первую очередь противопапуасное оружие.

Да, средствами радиоэлектронной борьбы Байрактар не подавляется, но зато саму «птичку» и её бомбы прекрасно видит и сбивает ЗРПК «Панцирь». Даже старый советский ЗРК «Оса» эффективен против Байрактаров. В принципе, «птичку» можно сбить и «Иглой» с современной головкой самонаведения, у неё дальность примерно совпадает с рабочей высотой полета Байрактара. Так что в основном их теперь используют либо для корректировки, либо комплексно, чередуя налеты Байрактаров, малых беспилотников и артиллерию.

Турецкие птички

Да, в целом про «турецких птичек» можно уже забыть. Сейчас в моде «иранские цветы», которые тоже противопапуасные, но зато намного дешевле и проще в сборке. А Байрактары как сбивали пачками в Сирии, так и продолжают сбивать уже в «соседней стране».