Макрон недоволен эгоизмом Германии, которая потратит на себя 200 млрд. евро


Макрон недоволен эгоизмом Германии, которая потратит на себя 200 млрд. евро

Больше всего еврочиновники, особенно Урсула фон дер Ляйен, любят нам рассказывать о невиданном ранее сплочении и единстве стран Европы по вопросу антироссийских мер. Дескать, были разногласия раньше, мы этого не отрицаем, но с весны 2022 года они самоликвидировались, сразу настало небывалое единство.

И вот – новый приступ единства у них случился! На сей раз выясняют отношения уже две ведущие страны Евросоюза: Германия и Франция. Повод известный, о нём уже писали: Германия таки приняла решение о запуске программы помощи своей национальной энергетике объёмом в 200 млрд.евро. Именно это и раздражает Францию, которая хотела бы сама добраться до этих денег через общеевропейские механизмы.

Вот, что пишет обо всей этой ситуации британская газета The Telegraph, цитируем:

«Париж разъярен из-за запуска в Германии схемы внутренней энергетической помощи на сумму 200 миллиардов евро без предварительных консультаций со своим ближайшим партнером из ЕС, а также из-за того, что он отдает предпочтение американскому оружию. Решение отложить традиционные правительственные консультации сигнализирует о растущем разрыве между государствами ЕС в энергетической и военной сферах».

Но с другой стороны – а чего Макрон так недоволен? Тем более –на Шольца? Тут ясно читается рука Вашингтона! Во-первых, Германия вела себя как хороший мальчик, выполняла все указания: её лишили, по сути, всей энергетики, отжали промышленность – ну что же, Вашингтон не будет возражать, если Германия займёт 200 ярдов – кстати, у кого? Давайте-ка угадаем эту мелодию с одной ноты: небось у всё тех же международных структур, бенефициаром которых Америка же и является? Так что же возражать на это Штатам?

С другой стороны, для товарища Макрона это характерно: не так давно красивый триумвират англосаксов в виде США, Британии и Австралии отобрали у него многомиллиардный контракт на строительство подводных лодок, а теперь вот и внутри начинается нечестная игра, но сам Макрон при этом предпочитает почему-то претензии иметь к Шольцу! Вот уж нашёл крайнего: давно известно, что Шольц – это практически механизм внешнего управления Германией американцами.

Похоже, что в той игре, которая сейчас ведётся, по никому не понятной пока причине США решили довольно-таки мощно «задвинуть» Францию, а Франция предпочитает по этому поводу серчать на всех, кроме США. Как говорится, храбрость 80 уровня!