Съезд КПК. Несбывшиеся мечты Запада.


Съезд КПК. Несбывшиеся мечты Запада.

Закончился ХХ съезд Коммунистической партии Китая, на который Запад возлагал столько надежд, ни одна из которых не оправдалась. Не было отчаянной рубки между «шанхайскими» и «комсомольцами», не было попыток «китайской военщины» сместить неугодного Си, не было вообще сколько-нибудь заметных (по западным меркам) политических баталий.

Всё прошло чинно-благородно. Си благополучно избрали на третий срок, потому внешнеполитический курс Китая вряд ли серьёзно изменится. Китай будет проводить и дальше политику на основе собственных интересов, наверняка ещё больше сблизится с Россией и продолжит плевать на хотелки Запада.

То есть проамериканским силам вообще не удалось сделать ничего значимого. Скорее всего это произошло из-за того, что никаких проамериканских (или вообще прозападных) сил в Китае нет вовсе. По крайней мере — в высших эшелонах власти.

Да, я прекрасно понимаю, что подобные заявления очень не понравятся многим признанным «синологам» и их поклонникам. Меня в очередной раз обвинят, что я пишу о том, в чём совсем не разбираюсь. Пусть так. Подобные претензии мне получать не впервой.

Дело в том, что я анализирую ситуацию на основе объективных фактов, а не «общепризнанных» догм и установок. Если появляются факты, которые противоречат привычным воззрениям, то я не отвергаю их, а пытаюсь понять, что происходит на смом деле. Это позволяет увидеть то, что не видят (не хотят видеть) другие и правильно спрогнозировать развитие ситуации.

Так вот, картина, в которой политическая жизнь Китая описывается как противостояние «комсомольцев» с «шанхайскими», то есть борьбу прокитайских и прозападных сил, не объясняет очень многого. В частности — спокойного течения ХХ съезда КПК. Тем более учитывая то, что Запад очень желал смены руководства Китая и явно не жалел сил и средств для этого.

Даже учитывая факт того, что все решения принимаются до съезда, кулуарно, в тиши кабинетов и без выноса подноготной на всеобщее обозрение, всё равно очень странно, что западники в китайском руководстве то ли не смогли ничего сделать, то ли с треском провалились.

Запад же обещал нам некое действо. Борьбу. Противостояние. Он говорил нам, что Си утратил доверие как у военных, которые разочаровались в нём из-за его «невнятной» позиции по Тайваню и нерешительности в деле летающей бабки, так и у бизнеса, которому он создал много проблем как через сближение с Москвой, так и через «неуважение американских интересов».

То есть его просто обязаны были сместить! Или свои, или противники, или
и те и другие вместе! По крайней мере так вещали западные СМИ и эксперты, а разве они могут врать? Бгг!

Но этого не произошло. Странно? Странно, если находиться в плену навязанных стереотипов. А вот если попытаться разобраться, как всё обстоит на самом деле, то всё становится на свои места, обретая логику и смысл.

Некоторые люди, которые знакомы с Китаем не понаслышке, говорят, что нет никаких «комсомольцев» и «шанхайских», нет проамериканских сил в китайской политике, а есть изоляционисты, которые предлагают Китаю «сидеть тихо и не отсвечивать», не вмешиваться в глобальные разборки, а спокойно заниматься внутренними делами. И есть те, кто считает, что Китаю «пора показать свою силу» на мировой арене. Стать глобальным игроком, оставив роль стороннего наблюдателя.

Кстати, позиция изоляционистов традиционна для китайского государства. Китайская цивилизация издревле считает себя центром мироздания, а все остальные народы — варварами. Потому какое дело центру мира до разборок каких-то варваров?

Ну а с особо наглыми и сильными варварами можно договориться.

Проблема в том, что сейчас эти наглые и сильные варвары потеряли всякую способность договариваться и учитывать чужие интересы. Дальнейшая попытка остаться в стороне грозит либо полным подчинением это чуждой силе, либо очень серьёзными потерями, поскольку аппетиты этого варвара безграничны.

Это стало очевидно всем, даже самым упёртым изоляционистам. Потому они если и не поддерживают, то не мешают тем, кто желает показать силу и поставить бывшего гегемона на место. Поскольку речь идёт не об амбициях, а о защите.

Таким образом западные представления о Китае не соответствуют действительности. Впрочем, это уже стало привычным делом. А если планы оторваны от реальности, то им не суждено сбыться.