Полная деколонизация: второй человек Англии – индус с американским паспортом. Вчера


Полная деколонизация: второй человек Англии – индус с американским паспортом.

Неплохой карьерный рост. Чопорная (когда-то) Великобритания, страдающая «бременем белого человека» получила главную после Его Величества фигуру, пост премьер-министра возглавил молодой финансист Риши Сунак. Махатма Ганди и Черчилль, наверняка, заворочались каждый в своем посмертном обиталище, когда до них дошла весть: Объединенное Королевство теперь будет слушаться индуса-индуиста.

А что же примчавшийся с пляжей Доминиканы Борис Джонсон, имевший по некоторым опросам большое преимущество перед Сунаком, если бы началось официальное голосование членов Консервативной партии? А ничего, убыл обратно греть пузико, бросив напоследок объяснение, почему отказался выдвигать свою кандидатуру: «к сожалению, я пришел к выводу, что это просто будет неправильно». Во оно как.

В наличие совести у Бориса не верит даже малолетний футбольный хулиган, видимо, кто-то объяснил неистовому Джонсону препятствия для повторного возвращения на Даунинг-Стрит. Предположений много, знаменитая британская пресса ими набита, как кулёк бродяги объедками. Но сначала потратил час драгоценного времени, стараясь найти в тамошних таблоидах «русский след» отставки Лиз Трасс. Как коварный Путин подсунул бриттам гвардии майора Елизавету Трусову, чтобы добить островную экономику. Не нашёл, умнеют на глазах перед крахом.

Потом старался узнать, почему-таки Джонсон пролетел мимо премьерского кресла без борьбы, за ним такого малодушия ранее не наблюдалось. Скорее всего, как пишут вменяемый седовласые обозреватели, отказ баллотироваться имеет минимум три показания.

Первое — состояние дел британской экономики. Никаким чудесами и заклинаниями её падение не остановить, нижняя точка кризиса не пройдена, дно не пробито. Если бы Елизавета (не королева) еще бы подемонила три-четыре месяца, можно было возвращаться на белом мерине (не автомобиле), из преисподней поднимать показатели.

(иллюстрация из открытых источников)

Как это было в 2007-2008 годах, когда консерваторы пришли к власти. Лейбористы столь славно потрудились, что организовать гражданам глоток свежего воздуха и рост благосостояния из минусовых подвалов можно было, читая редакторские колонки экономических изданий и повторяя манипуляции министерства финансов США, Федеральной Резервной Системы, которые выруливали из жуткого «ипотечного кризиса».

Второй фактор кроется в примерно трети парламентариях-тори, столь яростно ненавидящих ухаря Бориса, что готовы сложить полномочия в случае его возвращения. У некоторых земля под ногами горит, избиратели проклинают Вrexit столь яростно, черти в аду испуганно озираются.

Если парламентарии исполнят собственные угрозы, наступит небывалый политический кризис, ведь в округах немедленно пройдут перевыборы, на которых (даже без агитации) победят кандидаты-лейбористы, их рейтинги в три раза превышают доверие к консерваторам.

Вот таким нехитрым способом, еще до выборов 2025-го года … большинство тори в Палате Общин превратится в меньшинство. Входить в избирательный цикл главой Консервативной партии на такой волне – проиграть гарантировано. Поэтому, аналитики убеждены: Джонсон, действительно, опасается дезертирства, решил подождать. Риши Сунак не выправит дел в экономике, а главой партии его не пожелают видеть на грядущих выборах более 65% последовательных адептов тори, это самая свежая социология. А Борис имеет 55% поддержки.

Третий фактор … находится в Китае. После перевыборов Кормчего Си и разгрома внутренней оппозиции, Великобритания должна серьезно включаться в американские планы по сдерживанию и окружению Пекина в индо-тихоокеанском регионе. Этнический индус Сунак, имеющий крепкие связи с финансовыми элитами Индии и вообще всех бывших колоний английской Короны, здесь способен решить две проблемы.

Постараться привлечь в тонущую экономику Великобритании единокровных инвесторов (английские гособлигации торгуются наравне с греческими, дожили!). И разыграть карту конфронтации Нью-Дели с Пекином, в их отношениях все очень пасмурно-облачно и кошки бегают. Джонсон здесь вреден, его бестактность и эпатаж во время визита в Индию получили плохую прессу, никаких денег ухарь не привёз, как в тюрбан не рядился и не кривлялся перед публикой.

(иллюстрация из открытых источников)

Биография.

Риши Сунак родился в семье индийцев из Пенджаба, которые два поколения назад вынуждены были бежать из самой нищей провинции Британской Индии в Восточную Африку. Отец Риши родился в Кении, мать — в нынешней Танзании. После обретения независимости британскими колониями семьи не вернулись в на родину, там полыхал индо-пакистанский конфликт. Денег хватило на поездку в бывшую метрополию, так родители Сунака оказались в Англии, где и познакомились. Папа был врачом, мама владела небольшой аптекой.

Домашнее образование их старший сын Сунак получил блестящее, но это не позволило бесплатно поступить с элитарную частную школу Винчестер-колледж, получив государственный грант на обучение. Неискоренимый расизм-с…Пришлось платить почти 50 тысяч фунтов в год, хотя мальчик учился отлично, явно превосходя одноклассников во всем дисциплинам. Там впервые Риши Сунак начал увлекаться политикой, в 17 лет написав в школьной газете целый манифест, где разнёс в пух и прах политику премьер-министра Тони Блэра, камня на камне не оставил от Евросоюза.

После окончания школы был Оксфорд, куда удалось поступить с впечатляющим экзаменационным баллом. В этом рассаднике либерализма Риши Сунак демонстративно сторонился «леваков», в клубных политических баталиях являлся адвокатом Консервативной партии. После университета с легкостью получил работу в сердце лондонского Сити, банке «Goldman Sacks», смотался в Стэнфорд, откуда привёз «красный» диплом MBA, открывавший дверь в коридоры транснациональных корпораций. Успех закрепил женитьбой на Акшате Мурти, любимой дочери богатейшего человека Индии — Нагавара Мурти.

(иллюстрация из открытых источников)

Тесть немедленно сделал Риши Сунака главой управляющей фирмы «Catamaran Investment», которая консолидировала все личные бизнесы семьи Мурти. Поскольку дела там шли всегда блестяще, молодожён ударился в политику, в 2015 году выдвинувшись от Консервативной партии в Палату общин в историческом оплоте тори — городке Ричмонд Северного Йоркшира. За четыре года сделал редкую для «депутата-заднескамеечника» карьеру, в правительстве Джонсона получив сейф Канцлера Казначейства, стал человеком №4 в иерархии Королевства.

Почти сразу начал оппонировать своему шефу, сдержанно критикуя неистового Бориса за экономически рискованную политику (семья Мурти при этом стремительно богатела, сделав супругу Риши богаче королевы аглицкой). Несмотря на постоянные скандалы, Джонсон держался в кресле премьер-министра всё-таки благодаря Сунаку.

Но когда дела стали совсем погаными, Канцлер Казначейства подал в отставку, что обрушило правящий кабинет министров тогда ещё Её Величества. Дальше была неудачная попытка стать премьер-министром, проигрыш на ровном месте не очень компетентной Лиз Трасс. Увлекшись на теледебатах сложными программами вывода страны из кризиса, Риши Сунак испугал рядовых членов партии высказываниями «придётся терпеть, затянуть пояса». А признание, что он «не имел в кругу общения простых людей» позволило популистке Лиз выиграть в последнем туре.

(иллюстрация из открытых источников)

Казачок-то засланный

Надеяться, что Риши Сунак оторвёт Индию от России и рассорит с Китаем – очень вряд ли. Но экономических точек соприкосновения с Нью-Дели найдёт на порядки больше, нежели все его предшественники. Очень тепло будет встречен в Вашингтоне, используя стародавние связи с гигантом инвестиционного бизнеса, американский банк «Goldman Sachs». Вполне может быть, немного затормозит кризис английской экономики, хотя в такое чудо никто из специалистов толком не верит.

Как справедливо отметили немногочисленные трезвомыслящие обозреватели британской экономической прессы: назначение Сунака … это спланированная Уолл-Стрит грандиозная акция по уничтожению Соединенного Королевства. Ещё год назад улыбчивый «предатель» Джонсона имел на руках «грин-​карту», вид на жительство в США.

А лейбористы сточили языки в Палате Общин, прямо обвиняя Канцлера Казначейства в рискованной игре финансовыми активами крупных английских корпораций посредством структур, принадлежащих супруге и семье Мурти. Все субъекты махинаций оказались, как не трудно догадаться, в американской собственности, либо сменили руководство и начали эвакуацию капиталов. На теледебатах Сунак много говорил о спасении среднего и мелкого бизнеса, но рыбой об лёд молчал о крупном.

Чьё положение, особенно в производящем секторе, просто отчаянное, до 60% фабрик и заводов Великобритании обанкротятся до весны из-за непосильных цен на энергоресурсы по самым оптимистичным прогнозам. А большинство частных домовладений вымерзнут, не способные оплатить коммунальные счета. У нового премьер-министра мало времени, чтобы сделать своё черное дело – провести тотальную деколонизацию Англии. Он не политик, а лишь очень успешный финансист. Чем он способен помочь простым людям, от которых бесконечно далёк? Ничем.

(иллюстрация из открытых источников)

Риши Сунак – успешный игрок на рискованных инвестициях, которые большей частью не подвержены аудиту, так устроен бизнес тестя и супруги. Происхождение капиталов их партнёров из Индии, Пакистана, Восточной Африки и прочих бывших колоний Короны (вплоть до общин китайцев- хуацяо) указывает на огромную «серую зону» оборота теневого капитала.

Принадлежащая семье Мурти партнерская компания Всемирного экономического форума из Давоса, тесно связанная с выходцами из Макао и Гонконга, занимается так называемой «цифровизацией управления и личности», продвигает электронное удостоверение, единую мировую систему выставления «социальных баллов». Её капитализация за последние годы несказанно выросла, но встретила яростное сопротивление анти-глобалистов, окопавшихся на Туманном Альбионе.

Это узкий круг старой английской аристократии, которую возглавляла покойная королева Елизавета II. Нынешний Карл III в дела не посвящен, его всегда держали на дистанции от ост-индских сундуков с сокровищами Короны и принятия решений. Сегодня идёт лютый передел колониальной собственности, в котором активно принимает участие Уолл-Стрит и лондонский Сити. А на фоне дешевеющих активов самой Великобритании, Риши Сунак выглядит великолепным политическим прикрытием для воротил Бильдербергского Клуба, их инвестиционных фондов.

Британскую Империю будут делить, её бывшую собственность утаскивать под контроль американцев. Полная конфискация и раскулачивание аристократии и английского «среднего класса». Вот для чего назначен Риши Сунак, прекрасно знающий, где спрятаны «ключи королевы» от колониальных закромов. Очень увлекательное зрелище будет, пожелаем «гадящей всем англичанке» всего самого …