Зима заявила о своём скором приходе


Зима перешла в наступление в финале октября. Мощные снегопады прошли и в европейской части России и на Дальнем Востоке. Снежный коллапс случился в Приморском крае. На перевале под Дальнегорском пассажиры выходили из автобусов и шли по дороге пешком. Снегопад усилился внезапно, образовался снежный накат. Несколько большегрузов развернуло поперёк трассы, по обе стороны хребта. Десятки машин и несколько междугородних автобусов оказались заблокированы на трассе. На помощь оперативно пришли сотрудники МЧС. С помощью тяжёлой техники они разблокировали дорогу.

На этой неделе замело и регионы Поволжья. Первый снег выпал в Ульяновской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях. В городах снежный покров был совсем небольшой, около 1 см, а в сельских районах землю основательно припорошило. Осадки распределялись крайне неравномерно, поэтому осень и зиму подчас разделяли 30–40 км. В Пермском крае за сутки выросли сугробы высотой до 16 см, что привело к всплеску аварийности. Водители не справлялись с управлением из-за снежного наката и гололедицы.

В то же время на Русской равнине отмечались туманы – верная примета потепления. В пятницу видимость ухудшалась на огромной территории от Чёрного моря до Балтики, пелена окутала и Центр страны. Причина контрастной погоды на Русской равнине – столкновение арктических и атлантических воздушных масс. Сейчас потепление, начавшееся на западе региона, выходит на пик и дыхание Атлантики согреет даже Поволжье и Предуралье. Но уже вечером воскресенья ветер в атмосфере развернётся на северные румбы, и в Европейскую Россию устремится студёный воздух из акватории Ледовитого океана. Так что в последний день октября даже в Средней полосе дожди могут переходить в снег.

В такой ситуации более чем актуальным становится вопрос перевода автомобилей на зимний режим эксплуатации. Например, уже к 1 ноября это необходимо будет сделать на большей части европейской территории России, за исключением южных регионов. В Низовьях Волги, Дона, Причерноморье и на Кавказе температурный режим по-прежнему позволит использовать летнюю резину. Здесь этот вопрос станет ребром в ноябре.

По предварительным прогнозам, в южной части Русской равнины финальный месяц осени окажется в среднем на 2° прохладнее климата. Ещё одна зона более холодной, чем обычно погоды, будет наблюдаться на Дальнем Востоке. А вот в северной половине Русской равнины и на большей части Сибири, природа станет реализовывать тёплый погодный сценарий. Причём самые значительные аномалии ожидаются в арктической зоне. Правда температурный режим будет очень неустойчивым. Например, Центральная Россия в начале месяца окажется во власти арктического воздуха, но уже к концу первой декады показания термометров вновь превысят уровень нормы, а в последствии жителей региона ждут ещё две волны стужи. В середине и в конце ноября средняя температура ожидается заметно ниже многолетних значений.

Частые арктические вторжения будут способствовать формированию снежного покрова. Сейчас сугробы появились только на севере и северо-востоке Европейской России, но во вторую декаду ноября граница этой зоны пробьётся на юг, вплоть до линии Великий Новгород, Москва, Саратов, а в течение декабря зима захватит уже Черноземье, Низовья Волги и Дона.

*******

30 октября  /по старому стилю 17 октября/ в народном календаре проходил день  Осия Колесника, названного так по имени пророка Осии, жившем около 752-721 гг до н.э. – в православии это был день его памяти.

30 октября: традиции и обычаи в день Осия Колесника

В народе говорили, что в этот день завершается летний путь и начинается зимний. Все традиции и обряды этого праздничного события связаны с подготовкой к зиме. Крестьяне убирали  телеги и доставали сани. Так как с приходом зимы телеги больше не использовались, их отправляли на хранение до весны, но перед этим снимали колёса, проверяли, чинили, ремонтировали, приводили в порядок — очищали от грязи, а также мазали дегтем и смолой. Были даже свои приметы на этот день, связанные  с телегой и колесом.

  • Если по дороге катилось колесо, либо если оно просто лежало возле тропинки в селе, то нельзя забирать его себе, иначе можно вместе с чужим колесом принести в своё дом  тёмные силы.
  • Если в этот день на телеге сломается колесо, то человека ждет большая беда.
  • Если колеса в этот день едут тихо и не скрипят, в следующем году стоит ожидать хороший урожай хлеба и овощей.
  • Старики на Колесника прислушивались к звукам телег, проезжающим мимо их дома, чтобы по приметам выяснить, какая погода ожидается зимой. Если скрипели телеги – суровая зима предстояла.

А у девушек была традиция только что снятое колесо катить от входной двери к воротам, шепча такие слова заговора: «Милый, по дорожке приходи, меня с собой забери». Обратно колесо нужно было притащить, и по примете, если оно коснется земли, то в этом году точно замуж девица не выйдет. Поскольку колесо было очень тяжелым, на подмогу девушкам приходили их матери, которые тоже желали  поскорее выдать замуж своих дочек за хорошего парня. Вообще, в день Осия Колесника девушки вовсю  гадали на суженых, и читали другие специальные заговоры на любовь – делали это в основном  на утренней и на вечерней заре.

Если в доме кто-то болел, то на Осия Колесника его катали на телеге, которую после убирали. Считалось, что после такого катания человек обязательно пойдет на поправку. Если муж и жена часто ссорились, да и вообще в семье были постоянные скандалы, то в день Осия нужно было всем взяться за колесо и трижды прокрутить его против часовой стрелки, чтобы все плохое отогнать. А после – так же три раза по часовой, чтобы привлечь в семью мир, любовь и счастье.

В этот день женщины пекли бублики, которые посыпали маком. Ими угощали родных, близких, соседей, а также проходящих мимо калитки. Кроме этого, на Осия Колесника хозяйки выносили на мороз подушки и матрасы, вытряхивали и оставляли на некоторое время на улице, чтобы все недуги и неприятности, накопившиеся за лето, ушли куда подальше. В целом же, основным  развлечением этого дня были загадки. Народ загадывал друг другу загадки о колёсах, люди пытались угадать, а тот, кто проиграл, должен был танцевать перед всем посёлком.

Сон в ночь на 30 октября является посланием, предупреждает о грядущих опасностях, обмане, заговоре, действиях ваших недругов.

30 октября — что нельзя делать

Не рекомендуется весь день ходить в одних и тех же вещах. Хотя бы один раз стоит переодеться.

30 октября не разрешается мыть животных. У тех хозяев, которые нарушат запрет, домашние питомцы могут серьезно заболеть. Вылечить их будет очень сложно. Поэтому, даже если собака сильно испачкалась после прогулки, ей нужно лишь протереть лапы влажной салфеткой, отложив водные процедуры на другой день.

Выходя из дома, нельзя первым делом смотреть на небо — к неприятностям.

Нельзя начинать новых дел — будут обречены на провал.

Нельзя хвалиться, рассказывать о своих удачах и победах — начнётся череда неудач.

Нельзя мыть голову, поскольку в старину считалось, что именно волосы являются основным оберегом от сегодняшних проблем со здоровьем. По этой же причине  стоит воздержаться ходить в салон красоты, парикмахерскую, где чужой человек может притронуться к волосам и голове — передаст плохую энергию, болезни и проблемы.

Нельзя ходить в баню.

Нельзя оставлять ключи от дома на видном месте там, где есть чужие люди. Если кто-то к ним прикоснётся, вместе с ключами может передать свои несчастья в дом.

Нельзя брать деньги в долг — могут возникнуть проблемы с его отдачей.

30 октября — что можно делать

Особое внимание сегодня нужно обращать на внезапные воспоминания. Они могут означать нечто важное, что не стоит пропускать мимо внимания. Также большое внимание уделяйте всей новой поступающей информации, так как в этот день она даётся не просто так, от неё зависят будущие успехи.

Сегодня допускаются гадания.

Народные приметы на 30 октября

  • Голуби спрятались — к ненастью.
  • Кукушка сидит на сухом дереве и кукует — перед морозом.
  • Яркая луна — будет тепло.
  • Бледная луна — к осадкам.
  • Кошка весь день спит — к теплу.
  • Собака воет — к сильному ветру.
  • Звёзд на небе мало — к ненастью.
  • Белый месяц — к похолоданию.