Не стоит переоценивать противника


Не стоит переоценивать противника

Как и ожидалось многие  возмущены. особенно  Олени. которые снова спрятались….

  • Не нужно недооценивать противника!
  • Они дурят нас своими вбросами, чтобы ввести нас в заблуждение, а на самом деле они готовы к настоящей войне гораздо лучше, чем кажется.
  • Если Запад ничего не может, то почему мы до сих пор не одолели его на Украине?
  • А наша экономика готова? Всё ведь советское развалили! Ничего не осталось! Как вариант — наша промышленность слишком зависима от западной и в случае чего нам просто перережут кислород.

Теперь отвечаю по пунктам:

1) Переоценивать противника также опасно, как и недооценивать! Проиграть сильному противнику незазорно, но вот проиграть слабому, побоявшись вступить в бой только потому, что переоценивал его возможности — откровенно глупо!

Противник ещё достаточно силён, но слабеет с каждым часом, потому нужно не боятся его, не преувеличивать его силы, а трезво оценивать обстановку и готовиться нанести разящий удар!

2) Если они нас дурят, то делают это очень убедительно. Видимо для реалистичности они устраивают своей промышленности деиндустриализацию, а для населения — дефицит, инфляцию и риск замёрзнуть этой зимой.

Их экономические проблемы уже очевидны, дисбалансы в экономике и некачественное управление привели к серьёзному кризису. Верить в то, что данное явление не распространилось на военную сферу несколько наивно, поскольку армия — отражение общества. Все его проблемы, все пороки так же проявляются и в ней.

Потому если что-то выглядит, как утка, ходит, как утка и крякает, как утка — то логичнее всего назвать это уткой, а не искать подвох.

3) Во-первых, я не говорил, что Запад ничего не может. Может, но не с только, сколько принято считать. Он может воевать чужими руками(и очень любит это делать). Его ресурсов вполне хватает, чтобы поддерживать армию псевдогосударства от полного краха. Благодаря поддержке Запада ВСУ оказались способны не только оборонятся, но даже наступать.

Но (и это во-вторых) нужно понимать, что Россия использовала лишь малую часть своих возможностей, а Запад уже потратил большую часть своих военных запасов, а его экономика грозится рухнуть.

То, что сейчас происходит на Украине назвать полноценным военным противостоянием России и Запада нельзя, это всего лишь маленький его эпизод. Если оно всё-таки случится, то будет куда более масштабным как по охвату территории, так и по привлечённым силам и средствам

Запад уже испытывает серьёзные сложности с логистикой и производством даже в нынешних условиях. Что с ним будет, если всем его системам придётся работать в экстренном режиме? Долго ли они это выдержат?

Нет, конечно, они побрыкаются и доставят нам массу проблем. Но войны на истощение они не выдержат. Уже не выдерживают! Вот что нужно понимать.

То есть нам нужно будет выдержать первый удар и не дать им использовать ОМП. Если это удастся сделать, то их тыл, а за ним и фронт, просто посыплются, как было с войсками Германской империи в 1918 году.

4) Наша экономика уже выдерживает такое давление, какое советской и не снилось! Более того, российская экономика оказалась куда более эффективнее советской, поскольку обеспечивает не только армию, но и население всем необходимым.

Особо подчеркну — у нас есть всё самое необходимое: продовольствие, энергоносители, сырьё для промышленности, сама промышленная база, квалифицированные кадры, научно-техническая база, инфраструктура. Всё, чего у нас в данный момент нет, может быть заменено нашим аналогом во вполне допустимые сроки.

По Китай говорить не буду — мы и без него способны справиться.

Это западная экономика может не выдержать противостояния, поскольку она слишком зависима от других стран, не принадлежащих к западному блоку.

Так что не надо паники — наша экономика справится!

5) Автор этой  статьи с середины прошлого года и до мая этого никак не мог поверить в то, что все действия западных лидеров не несут какого-то потаённого смысла. Что за их бездарными и откровенно глупыми решениями не скрывается какой-то подвох, хитрый план. Были подозрения, что всё это ширма, дымовая завеса, чтобы ввести в заблуждение наше руководство и спровоцировать его на резкие, необдуманные шаги.

Но оказалось всё гораздо проще и банальнее. Негативный отбор, падение уровня образования и излишняя идеологизация западного общества сделали своё дело. В результате теперь нам противостоять не зубры и титаны политики, а посредственности или персонажи с космическим самомнением.

Да, в военно сфере у них ещё остались профессионалы. Но общее управление оставляет желать лучшего.

Кроме того Запад очень зависит от поставок извне, а пути этих поставок вполне по силам перекрыть нашим вооружённым силам.

У Запада недостаточно собственных ресурсов, потому такой удар может быть не просто болезненным, а решающим.

Готов ли западный обыватель терпеть лишения ради некой идеи? Тем более, что для населения эта идея была сведена к принципу:

живи для себя.

Насколько крепок окажется тыл Запада? Смогут ли они перестроить свою экономику на военные рельсы? Есть ли на самом деле у них мобилизационный ресурс? Выдержит ли серьёзные нагрузки его инфраструктура?

Это очень интересные вопросы, честные ответы на который очень многое скажут о настоящей силе Запада.

Нет, я не говорю, что будет легко. Будет сложно. Но Запад уже давно является колоссом на глиняных ногах и это нужно ясно понимать. Потому длительного противостояния с полным напряжением всех сил он долго не выдержит.

Так что не стоит переоценивать противника и рисовать его непобедимым.