Завалинка 1237 Команда воздух! Мост починили. Братский прилёт. Импортозамещение в деле!


Главный урок, который должны вынести все из событий этого года: не торопиться с выводами. Но нет! Каждый раз, когда случается что-то необычное со знаком «минус» — тут же раздаётся  вой на болотах интернета .

Ключевая тема последних дней: перерастёт ли торговое разногласие в настоящую торговую войну между ЕС и США? Хороший материал на тему выпустили несколько обозревателей. А я ещё немного поизучаю этот вопрос.

Сегодня о том, что. Крымский мост починили | Команда «воздух» по всей территории. Шоу продолжается. | Братский прилёт по Молдове. | Примеры импортозамещения. | Годовщина «Ленина» | Об уходе Диснея и не только.

Менее двух месяцев прошло с момента, когда на «Крымском мосту» произошёл теракт. Ставший причиной обрушения пары пролётов и гибели нескольких человек. Поток событий заполняющих информационное поле формирует ложное ощущение будто это случилось когда-то давно. Возможно, в прошлом году…
В тот момент, когда это случилось, многие буквально физически ощутили пощёчину. А особо нервные бросились посыпать голову пеплом, не забывая и истерично кричать: «фсио прАпАлО!!». «Не братья» по ту сторону принялись постить злобные картинки и грозить кулачком откуда-то из-за холма, с окраины.
Довольно скоро стало ясно, что никакой стратегической и даже тактической задачи выполнить не удалось. Железнодорожное сообщение быстро восстановили, а автомобильный трафик сохранился по «встречной полосе«. Лишь для грузовиков действовали ограничения. Но и здесь у оппонентов не много поводов для радости. Ведь уже работал сухопутный коридор. Да и паромы связали берега Керченского пролива.

Думаю, этот кадр с президентом РФ за рулём немецкого минивена скоро трансформируется в очередную серию мемов. в духе "дорогу покажешь" или "на Берлин".

Не знаю, была ли поставлена такая задача, но не дожидаясь «круглой даты» движение по восстановленной части моста возобновлено сегодня. Президент РФ В. Путин как бы открыл мост заново. Пусть и не так ярко, как в первый раз. На этот раз проехав на минивэне немецкой марки. Многие обратили на это внимание. «Почему не «Москвич» или «Аурус» — восклицали неуважаемые скептики-ворчуны. А почему, собственно, и нет? Свободная страна. Кто на чём хочет — на том и ездит.
Конечно, это был бы не плохой «заход» пропиарить новенький «Комендант», но уж слишком «джинсово».

Финляндия сделала шаг к национальной ратификации своего вступления в НАТО, хотя Турция и Венгрия еще не одобрили этот шаг.

Команда «воздух» дана для всех!
С терактом на Крымском мосту связано и ещё одно событие. После этого ВС РФ принялись уничтожать энергетическую систему Украины. И, если первое время казалось, что это разовая акция, всего лишь акт возмездия. То сегодня уже очевидно — это стратегия. Сегодня очередная серия была продемонстрирована. Да так, что первые полосы западных изданий пристально следили за тем, как у России в который уже раз закончились боеприпасы и высокоточное оружие.
Кое-кто из западных комментаторов всё активнее развивает на удивление здравую мысль: после каждого действия запада, которое должно, если не сокрушить, то хотя бы усмирить Россию — она отвечает ещё более жёстко. Что там и где разрушено пока не ясно. Есть только сообщения о прилётах с десятка регионов и городков «Окраины».
Многие задаются резонным вопросом: будет ли это продолжаться до полного уничтожения энергосистемы и возвращения экс-экспортёра электричества ко временам до его изобретения? Кое-какие признаки этого уже есть.

Вот и охранник нашего БЦ Митрич считает: Им же предлагали «демилитаризацию» и «денацификацию» весной. Не захотели! Теперь к списку добавилась: «декоммунизация», «декапитализация», «деиндустриализация» и «депрогрессвинизация»!

Чем-то напомнило парк 1 января. В те годы, когда пиротехника стала доступна широким массам.

Братский прилёт по Молдове.
Очередной украинский подарок. В этот раз достался Молдованцам! Загадочное НЛО уже идентифицирован, как часть зенитной ракеты комплекса С-300. В этот раз никаких громких заявлений о российской агрессии не звучат. Хотя какая-то реакция, очевидно, последует позже.
Зато молдавские власти заявили о том, что больше не будут озвучивать данные о запасах газа в резервуарах. Не вполне понятно от кого в этом случае они хотят скрывать информацию? Возможно от собственным граждан? Уверен, что в Газпроме уж точно знают сколько поставили и сколько в Кишинёве не заплатили.

Долгое время наша страна была открыта для иностранных компаний и техники. События последних месяцев выявили слабые места. Пришло время их закрывать.

Импортозамещение в деле!
Межведомственное совещание по вопросам технологического суверенитета энергетического комплекса России состоялось в «Силовых машинах». В совещании приняли участие руководители ПАО «Интер РАО», ПАО «Русгидро», ПАО «Татэнерго», АО «СО ЕЭС». В рамках мероприятия делегация посетила производственные комплексы «Силовых машин», где на финишном этапе находится стендовая сборка головного образца инновационной газовой турбины ГТЭ-170, эти работы завершатся до конца 2022 года. Планируемый срок готовности головного образца ещё одной газовой турбины типа ГТЭ-65 — 2024 год.
Можно, конечно, задаваться справедливым вопросом: почему раньше нельзя было этого делать? И зачем были нужны все эти контракты с Siemens и тд. У меня есть понимание и ответ на этот вопрос, который я озвучу в одном из ближайших репортажей.
Сейчас же предлагаю остановиться на том, что любые ограничения, которые нам чинят и вводят — в результате приводят к появлению своей альтернативы. Что-то раньше, что-то позже.
Если хватит времени, сил и энергии, то может получиться хороший репортаж о том, кто и чего на самом деле лишился, кто и что в итоге приобрёл от всех этих «пакетов»! Постараюсь порадовать под Новый год. Помимо прочего!

Команда воздух! Мост починили. Братский прилёт. Импортозамещение в деле!

Дисней уходит. Совсем
На моё детство пришёлся приход на отечественный телерынок диснеевских мультиков. Знаменитые сериалы «Чип и Дейл спешат на помощь«, «Утиные истории» и тд. Уже тогда с потрясающей адаптацией и озвучкой (об этом я узнал, понял и осознал, конечно, много позже, если смотреть их в оригинале смыл будет малопонятен и местами казаться запредельно тупым).
Советская мультипликация – штука неоднозначная! На мой взгляд (тогда и сейчас) круто проигрывала в визуализации и содержании. Редкие мультфильмы лишь на контрасте смотрелись круто тогда и остаются «свежими» сейчас. (на мой вкус это Простоквашино, Остров Сокровищ, Капитан Врунгель. Ещё парочку отдельных, а остальное в печь!)
Отечественная мультипликация 90х вообще не существовала.
Студия Уолта Диснея одной из первых заявила об уходе с Российского рынка после начала СВО. Однако одноимённый телеканал работает до сих пор. Но уже скоро его ждёт ребрендинг и смена «репертуара».
Здесь важно отметить два момента. Первое. Сам удар по детям через ограничение мультфильмами или уход игровых приставок Sony PS — низкий и даже мерзкий поступок. Говорящий о том, что по ту сторону нет вообще никаких барьеров. Зато есть убеждение в наличии «недостойных» их контента уже по праву рождения.
С другой стороны, сегодня это вообще никак не отразится на контенте в целом. За исключением выхода полнометражных фильмов. Российское производство мультфильмов одно из, а возможно и самое сильное в мире сейчас. Где-где, а в этой части нам точно есть чем гордиться. И, если у меня в детстве выбора не было. Я смотрел то, что периодически давали в эфир. То мои дети сегодня могут выбирать не просто мультфильм, а тематические телеканалы. И их собственный осознанный выбор в пользу наших, современных русских мультиков. Современных, интересных и познавательных!

65 лет назад здесь проходил испытания знаменитый атомный ледокол "Ленин". Бывший первым во-многом. Сейчас в течении года здесь испытывают современные суда. Как, например, это многофункциональное аварийно-спасательное судно «Пильтун». Низкосидящий буксир-спасатель построен на ООО «Невский ССЗ» по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика» в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) для нужд ФГБУ «Морспасслужба». Судно длиной 79,85 м, шириной 17,36 м, с осадкой всего 4,5 м. Вмещает до 123 человек из которых 87 - спасаемые. // фото моё

Годовщина «Ленина».
Сегодня годовщина. 65 лет назад был спущен на воду атомный ледокол «Ленин». Сейчас он на вечном приколе в Мурманске. А тогда, после достройки отправился на ходовые испытания в тот самый Приморск, откуда я время от времени делаю свои репортажи. Где сегодня (правда в другом месте) находится нефтеналивной порт «Транснефть».
Для испытания ледокола был построен специальный пирс, называемый в простонародии «Стакан«. А на берегу построена база отдыха «Адмиралтейские верфи«. Всё моё детство «Стакан» был пристанищем береговых рыболовов, чаек, молодёжи и изредка к нему швартовалось небольшое судно, где проходили практику кадеты.
Несколько лет назад «Стакан» обновили и теперь в течении сезона к нему швартуются около десятка или даже больше судов, проходящих ходовые испытания в проливе. Это и НИС’ы, и ледоколы, и вспомогательные суда. Проводя много времени на побережье Финского залива — я своими глазами вижу, как меняется эта ситуация.

Команда воздух! Мост починили. Братский прилёт. Импортозамещение в деле!

Кадр дня.