Центральную Россию снова завалит снегом


Можно сказать, что период снегопадов снова начался. Накануне столицу накрыла метель. Улицы замело, и к утру на дорогах образовались 10-балльные пробки. В общей сложности на опорной метеостанции Москвы выпало 13 мм осадков. А сугробы, которые успели за понедельник и вторник осесть до 5 см, в среду увеличились более чем в 3 раза! И это ещё не рекорд: в Орле и Курске в начале этой недели снежный покров вообще почти полностью сошёл, но всего за 12 часов в этих городах намело свыше 20 см снега.

Метели, которые пронеслись по Русской равнине накануне, связаны с уходящим на восток атлантическим циклоном, который ранее вытеснил из региона морозный антициклон. Сейчас он уже умирает, снегопады в его зоне ослабевают. И сегодня продолжат идти только на севере Европейской России и на Урале. Но это, увы, не значит, что погода станет улучшаться – на смену одному циклону идёт другой! Пока в эпицентре ненастья будут Румыния, Молдавия, Украина и Белоруссия.

А завтра атмосферные фронты нового ненастного вихря пробьются и на запад нашей страны. Правда, снег пойдёт лишь в центральных областях, а на Кубани, в Ростовской области и на севере Причерноморья осадки будут выпадать в виде дождя. А в переходной зоне — в Черноземье — не исключены ледяные дожди.

На пик ненастье выйдет в субботу, когда к нам начнут поступать согретые Гольфстримом воздушные массы. Однако в этот раз география потепления будет ограничена линией Рязань – Брянск, а севернее дневная температура не превысит 0…−5°. А вот в Черноземье столбики термометров поднимутся до 0…+5°, в Причерноморье возможно даже до +10…+15°.

Для регионов, попавших в южный воздушный поток, — это плохие новости. Например, в Курске ледяные дожди ожидаются днём в пятницу и ночью в субботу. Но затем температура в городе повысится до +2°, и образовавшаяся наледь и сугробы станут таять. А с воскресенья вернутся зимние холода, так что талая вода на улицах превратится в лёд.

Москву ледяные дожди обойдут стороной, и новая оттепель в столице маловероятна. На Центральную Россию надвигается очередная зона снежного ненастья с юго-запада, которая связана с атмосферным фронтом и находится на удалении всего 100–150 км от Москвы. После 18–19 часов снегопады накроют столицу и продолжатся до 7–9 часов утра пятницы, после чего, с наступлением рассвета, благодаря гребню антициклона погода возьмёт курс на улучшение.

Осадки в столице ожидаются слабой и умеренной интенсивности – 4–5 мм, в связи с чем снежный покров подрастет с 18–19 см до январских показателей – 21–22 см. С вечера до утра будет кружить слабая метель, видимость ухудшится до 3–4 км, на дорогах снежный накат.

*******

16 декабря  /по старому стилю 3 декабря/ в народном календаре  значился день Ивана-Молчальника, по имени сегодняшнего  православного святого  — преподобного Иоанна  Безмолвника (Молчальника).

16 декабря: традиции и обычаи в день Ивана-Молчальника

Само название этой даты говорит о том, что люди старались сегодня поменьше разговаривать и побольше помалкивать. Никто не кричал и не пел. Люди боялись, что нечистая сила отнимет голос, если нарушить запреты сегодняшнего дня. Это день, в который как нельзя более верной является поговорка «Молчание – золото», поскольку отмечается день Иоанна Молчальника. Верили в приметы о том, что тот, кто будет немногословным в этот день, обязательно встретит свою удачу в ближайшее время. В этот день старались избегать ссор и конфликтных ситуаций. Считалось, что муж с женой, поругавшиеся на Ивана Безмолвника, весь год будут жить в скандалах.

Даже семейный обед и ужин в этот день проходили тоже в полной тишине, слышен был лишь стук ложек о тарелку. В народе считалось, что того, кто за столом чихнет, охнет или закряхтит, не говоря уже о том, что начнет беседу, будут ждать  большие неприятности. Наши предки проводили день Ивана Молчальника в физическом труде: женщины вышивали, пряли или ткали, а мужчины занимались починкой домашней утвари. На посиделки сегодня не собирались, каждая мастерица работала в своём доме, без подруг.  Для детей делали исключение, – им разрешалось немного поболтать, но только шепотом, без криков и шума. Тихо было и в лесу – лишь деревья иногда потрескивали на морозе. Охотники в этот день не стреляли, но выходили в лес, чтобы понять, сколько времени простоит такая тишина, наблюдали за белками и бурундуками, а также другими животными.

В остальном это был обычный и ничем непримечательный зимний день. Переделав домашние дела, люди старались пораньше лечь спать, чтобы не было соблазнов поговорить друг с другом.  К тому же согласно поверью, самое опасное ночное время, когда активизируется вся нечисть, – с 12 до 3 часов ночи, а охотников повстречаться с ней было немного.  В старину говорили, что именно сегодня тёмные силы  выходят из своих тайников и бродят по темным селениям, заглядывая в каждый дом, чаще всего принимая облик чёрной коровы. Но стоило пропеть петуху и вся нечисть тут же исчезала, боясь быть опаленной первыми солнечными лучами.

Сон в ночь на 16 декабря может стать настоящим откровением, неожиданно для самого человека приоткроет завесу тайны, раскроет секрет или же откроет глаза на происходящее.

Рождённые в этот день способны преодолевать сложности и проблемы, причём даже очень серьёзные. При этом являются настоящими мечтателями и строят грандиозные планы.

16 декабря — что нельзя делать

Нельзя много говорить. Тем более не рекомендуется болтать без умолку и просто так, вести разговоры ни о чём. Особенно это касается разговоров с незнакомыми людьми. Согласно приметам, тот, кто промолчит весь день, будет красноречив весь год.

Кроме того, нельзя петь и свистеть.

Нельзя ссориться, устраивать конфликты, выяснение отношений. Если поругаться с кем-либо в этот день, то весь год с этим человеком пройдёт в сплошных конфликтах и скандалах. Скандал с любимым человеком или супругом/ой — к расставанию. Ввязаться в конфликт на работе — к скорому увольнению.

Нельзя ложиться спать за полночь (если для этого нет веских причин).

Не рекомендуется выходить на улицу после заката солнца.

Нельзя покупать мыло и начинать пользоваться новым куском мыла

Нельзя рассказывать тайны и секреты, говорить о своих заботах и проблемах — приведёт к недобрым слухам, тайны будут раскрыты.

Нельзя давать обещаний — не будет выполнено, репутация и отношения будут испорчены.

Нельзя говорить о своих планах, целях, желаниях — добиться задуманного не удастся.

Нельзя распускать слухи и настраивать кого-то против других — всё обернётся против вас самих.

16 декабря — что можно делать

В этот день рекомендуется пораньше лечь спать.

Народные приметы на 16  декабря

  • Если уменьшилась вода в реках и колодцах — погода улучшится.
  • Снегири расчирикались — ждите оттепели.
  • Много снега — год будет урожайным.
  • Снег ложится на мокрую землю — к неурожаю.
  • Дрова в печке потрескивают — к морозу.
  • Звёзды мигают и будто прыгают — к вьюге.

*******

Рубрика от Вероники

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ БИЗНЕС-КАЛЕНДАРЬ (16.12 — 22.12)

Благоприятный день для заключения сделок, покупок, собеседований:  18-19 декабря

Неблагоприятно: 22 декабря