Центр России встречает третью декаду декабря сугробами


Сильные снегопады в столичном регионе прекратились ещё в воскресенье, но высота снежного покрова оказалась настолько высока, что в Москве даже при отсутствии осадков второй день подряд фиксируется повторение суточных рекордов. Как в минувший понедельник, так и сегодня высота снежного покрова на базовой метеостанции столицы, ВДНХ, составляет 34 см. Напомним, что это максимум нынешней зимы, и ровно столько снега было в дни прежних рекордов – 19 декабря 1941 года и 20 декабря 1919 и 1941 годов.

По средним многолетним данным, высота снежного покрова в Москве в эти дни декабря должна составлять 15 см, а фактические данные соответствуют первым дням февраля.

По нашим прогнозам, в ближайшие дни увеличения снежного покрова не ожидается, напротив, он будет уплотняться, испаряться и подтаивать, и к концу недели его высота уменьшится до 24–29 см.

*******

День 21 декабря  /по старому стилю 8 декабря/ в народном календаре назывался Анфиса-Рукодельница.

21 декабря: традиции и обычаи на Анфису-Рукодельницу

Как понятно из названия дня, на Руси в день Анфисы было принято рукодельничать: обильно выпавший снег хорошо освещал избу, поэтому была возможность работать без дополнительного света свечи, пока не наступит темнота. В старину было принято, чтобы у каждой невесты  к свадьбе было готово вышитое собственноручно приданое. Этим девушки в день Анфисы-рукодельницы и занимались с самого утра, а женщины шили наряды и рушники для всей семьи. Вышитое сегодня, согласно приметам, обладало чудодейственной силой, поэтому на Анфису старались вышить как можно больше магических знаков – круги, кресты, а также орнамент, напоминающий фигуры женщин (он символизировал плодородие), птиц и зверей (они оберегали от злого слова и взгляда). Вышивали узоры в виде ромба, чтобы быть плодовитой, и вьющегося растения, которое приносит семейное счастье. На детские вещи наносили узоры в виде розеток, которые являлись охранительными и очистительными символами. Нитки брали красного или белого цвета, они были символами крови и чистоты, света, невинности. Существовало в народе поверье, что если нитка часто рвется, то в комнате присутствует нечисть. В этом случае надо было прочитать молитву или слова специального заклинания, и после  открыть дверь, чтобы нечистая сила вышла, и затем закрыть её плотно. Защитой служили и отверстия в одежде, которые размещали на подоле, рукавах, воротника – считали, что тогда бесы до человека не доберутся.

В народе верили, что в день Анфисы  активизировались темные силы, поэтому вышивальщицы старались работать вдали от чужих глаз, обычно, в одиночестве. Если же не было такой возможности, то рукодельницы обвязывали руку зеленой шелковой ниткой, защищающей от сглаза, полученного через укол иглы. Считалось, что такой сглаз проявлялся в виде икоты или зевоты.  Девушки, прядя в день Анфисы приданое к свадьбе, обязательно наносили защитные рисунки на отверстия одежды – рукава, подол и воротник, а также на пояс. Тогда бесы, как считали наши предки, не смогут проникнуть в тело и нанести вред. Часто в этот день рукодельницы вязали из красной нитки браслет, являющийся оберегом от порчи и зависти. Главное, что бы  нити были куплены специально для этой цели.

Сон в ночь на 21 декабря не является вещим, однако может рассказать человеку ценную информацию про него самого, что поможет ему выявить свои минусы, промахи, неправильное поведение.

Родившийся в этот день будет приветливым, добрым, умным, но немногословным, не будет болтать по пустякам и сплетничать.

21 декабря — что нельзя делать

Нельзя  ходить в грязных вещах.

В такой день нужно отказаться от любых проявлений злобы, жадности, агрессии, ненависти, низменных желаний. Держите свои мысли и эмоции под контролем.

Нельзя принимать ответственных и рискованных решений, делать поспешные и отчаянные шаги, говорить и действовать необдуманно.

Откажитесь сегодня от шопинга, тем более, если те или иные покупки могут подождать — есть риск сделать ненужные покупки или прогадать с выбором.

Нельзя предаваться грусти, лить слёзы, вспоминать о плохих событиях из прошлого.

Нельзя отказывать в просьбе. Если у вас что-то просят, нужно постараться выполнить эту просьбу, чтобы доброе дело обязательно помогло вам уже в ближайшем будущем.

Нельзя заниматься рукоделием в присутствии других людей. Считается, что сегодня нити рукодельниц обладают особенной силой. Вещи, которые созданы из них, будут приносить счастье и успехи тому, кто будет их владельцем. Но делать их нужно в полном одиночестве, чужой взгляд может такие вещи сглазить. Замужней женщине нельзя использовать чёрные нитки — по народным приметам, в этом случае она может скоро овдоветь.

Не рекомендуется проводить день или вечер в одиночестве. Нужно найти компанию, пойти в гости, быть в обществе или месте, где есть другие люди.

Дорого могут стоить любопытство и глупость. Внимательно всё обдумывайте, прежде чем действовать.

21 декабря — что можно делать

В своём доме лучше убраться ещё накануне, сменить постельное бельё, заменить скатерть на столе на новую.

Избавиться от всего ненужного. Выбросите вещи, которые больше непригодны для носки или дальнейшего использования. Вещи, которые порваны, старые или поломаны, привносят в жизнь только плохое. Переберите посуду, выбросите те тарелки, кружки, чашки, на которых есть сколы, выбоины, трещины. Также в этот день можно избавиться от более ненужных контактов и отношений.

Чтобы в ближайший год выйти замуж, девушки начинали вышивать свадебный рушник.

Перед зимним солнцестоянием лучше завершить все важные дела. Если у вас есть какие-либо дела, которые вы можете закончить до этой даты, то лучше так и сделать, не затягивать с их завершением, не откладывать на потом.

В эту ночь можно загадать желание, главное, чтобы оно было позитивного характера, без злого или недоброго умысла.

Запланировать дела на следующий год, записать их на бумажке, составить поэтапное достижение цели.

Подходящий день для того, что бы отдать долги или вернуть то, что вы взяли у соседей, родственников или друзей на время.

Помощь другим людям сегодня возвратится вам втройне.

День нужно провести в спокойствии и мире, думая только о хорошем, радуясь простым мелочам жизни. Постарайтесь пообщаться со своими родными и близкими людьми. Можно организовать небольшое застолье или выйти прогуляться на свежий воздух.

Если к Новому году вы ещё не поставили и не нарядили ёлку — день зимнего солнцестояния подойдёт для этого наилучшим образом.

В этот день нужно впустить  в дом тепло — зажгите свечу, камин и т.д.

Желательно встать рано утром и увидеть сегодняшний  рассвет, самые первые лучи солнца.

Народные приметы на 21  декабря

  • Белые небольшие облака — к морозам, большие белые облака — ожидается вьюга.
  • Большое количество снега погнуло сучья у деревьев — к хорошему урожаю.
  • Активные пауки, плетут паутину, спускаются на нитях — через 9 дней наступит сильный холод.
  • День тихий и с морозцем — зима будет снежной и мягкой.
  • Вьюга или сильный снегопад — к дождливому лету.
  • Облака вытянулись в полосы — грядёт потепление.
  • Утром рассвело быстрее, чем обычно — ожидается снег.
  • В первой половине дня синицы расчирикались — ночью нагрянет мороз.
  • Синицы ищут укрытие или прячутся под крышей — к метели.