Комфортная новогодняя погода


Большую части России в новогоднюю ночь погода одарила вполне комфортными условиями. Нашу страну, как это обычно бывает, поделили на сферы влияния антициклоны и циклоны. Атлантические вихри, которые в зимний период несут снегопады и тёплый воздух, доминируют в западной половине России. А азиатскую часть, наоборот, продолжает укрывать обширный очаг повышенного давления.

Зимой антициклон – это спокойная, но холодная погода. И на Дальнем Востоке сейчас она именно такая. В Хабаровске, например, в последние дни показания термометров даже днём не поднимались выше отметки −10°. В более континентальных районах – в Якутске – вообще не выше −30°.

Настоящая сибирская зима сейчас царит и в Сибири. На западе региона: −10…−13°. На востоке, в Красноярске, чуть теплее: −3…−5°; на берегах Байкала −8…−10°.

И перемен пока не предвидится. Азиатская часть России в новогоднюю ночь осталась под властью антициклона. Небольшие осадки прошли разве что в бассейне Лены, на юго-западе Сибири, в Хабаровском крае и Сахалинской области. Но их интенсивность была невелика.

В самом Хабаровске снега не ожидалось. Днём 31 декабря воздух там  прогрелся до −13°. Непосредственно к новогоднему часу в городе похолодало до −22°, что является совершенно нормальными для этого времени года показателями.

А вот в Новосибирске осадки прошли вполне ожидаемо. Снег  вечером в субботу – это следствие влияния приближающегося с запада атмосферного фронта. И по той же причине  повысилась температура – вечером 31 декабря −15…−17°; в полночь −12…−14°, а под утро 1 января уже −10°.

В западной половине России погода  далека от нормы. Это не коснётся только Урала и Предуралья: в этих регионах, как и в Сибири, типичные зимние мороз и солнце.

Обширный антициклон, центр которого в новогоднюю ночь оказался над территорией Ханты-Мансийского АО, сохранил на территории большинства регионов Уральского округа аномально холодную и преимущественно сухую погоду. В усилиях небольшой облачности и слабых ветров температурный фон местами оказался на 12–17° ниже климатической нормы!

В такой ситуации в ночь на 1 января в Свердловской области столбики термометры опустились до −27…−32°, в Челябинской области до −24…−29°, в Курганской подморозило до −25…−30°. В Тюменской области морозы окрепли до −30…−35°, а холоднее всего было в Югре и на востоке Ямало-Ненецкого АО, где минимальная температура воздуха вплотную подобралсь к 40-градусным отметкам, а в отдельных районах и преодолела её. На юго-западе региона морозы ослабеют уже 2 января, а на северо-восток потепление вместе со снегопадами придёт лишь 3 января.

А вот на Русской равнине ситуация иная: здесь развивается потепление. В Москве последние двое суток температура в дневные часы повышается до −1°, а это на 3–4° выше климатической нормы.

На юге же страны – вообще словно уже весна: в Крыму распускаются подснежники! Ведь ещё в начале недели здесь было +6…+10°. Необычно тёплая погода связана с высокой активностью атлантических циклонов. И в новогоднюю ночь регион оказался  под влиянием очередного ненастного вихря. Почти всю территорию за исключением крайнего запада, Причерноморья и полярного Урала затянули облака. В Екатеринбурге не было никаких осадков и морозно – к полуночи воздух остыл до −23°. Затем в течение ночи стало еще на градус холоднее.

Но далеко не везде шёл снег: в центральных областях, в Черноземье и на Северо-Западе осадки прошли в виде дождя. А на востоке центрального района, на Вологодчине и на западе Поволжья  даже были ледяные дожди.

А вот в Москве  самая настоящая оттепель: в субботу было до +2°. В полночь похолодало до 0°, и в последующие часы шёл  снег, переходящий в дожди. И  в первый день нового года температура снова начала повышаться.

*******
Рубрика от Вероники
Прогноз на 2023 год для огненных знаков  (ОВЕН, ЛЕВ, СТРЕЛЕЦ)
ОВЕН
Впереди яркий и результативный год. Юпитер, планета удачи, на вашей стороне, а это значит – «сейчас или никогда»!

Бизнес После сложного и достаточно непредсказуемого 2022 года ваша профессиональная деятельность вновь идет в гору.

C лета в ваших делах начинается новая полоса. У предпринимателей и начальников она может быть связана с расширением дела и получением дополнительных доходов.

Служащий в первой половине года может рассчитывать на новую должность или на повышение на прежнем месте, а потому его финансовые позиции значительно улучшатся.

Деньги В финансовом отношении 2023 год очень неплох. Большинство представителей вашего знака получит возможность занять более высокую материальную ступень, и это отразится на всех сферах их жизни.

Любовь, семья В жизни личной ситуация может развиваться по-разному. Периоды стабильности и предсказуемости, характерные для первой половины года, сменяются бурей страстей в его второй половине.

Дружные пары могут включиться в масштабную стройку и ближе к осени вложить в это дело крупные средства.

У людей одиноких в 2023 году появится великолепный шанс устроить свою жизнь, а также приобрести недвижимость.

Здоровье Бо́льшую часть года вас поддерживает Юпитер, мощный источник энергии, а это значит, что болезни вам не страшны. Однако в сложные осенние месяцы – октябре – ноябре – следует быть внимательнее к себе, избегать травмоопасных ситуаций, а также более ответственно вести себя за рулем.

Особенно осторожны должны быть люди пожилые и ослабленные старыми хроническими болячками – вероятность обострения весьма высока. Им рекомендуется заблаговременно позаботиться о себе и в случае необходимости обратиться за помощью к проверенному специалисту.

ЛЕВ

2023 год для вас – это год обновления. С одной стороны, это расставание с прошлым, с другой – появление будущего. С точки зрения звезд, это то, что вам нужно. Когда закрывается одна дверь, непременно открывается другая.

Бизнес В течение всего 2023 года ваши дела идут в гору. Особенно заметным это станет с апреля – мая, когда гигантский Юпитер, планета удачи, надолго устроится в профессиональном секторе вашего Неба. Предприниматели и начальники смогут рассчитывать на крупные сделки и увеличение доходов, а служащие – на новую должность. В одном случае это произойдет на прежнем месте, а в другом – в другой, более перспективной организации.

Неплохо развиваются связи с коллегами из других городов или стран, и в первые месяцы года многим представителям вашего знака удастся восстановить старые, прерванные по разным причинам связи.

Деньги В финансовом отношении 2023 год очень неплох, во всяком лучае, он гораздо лучше предыдущего. Лучшим периодом в материальном плане можно считать период с мая по сентябрь.

Любовь, семья В жизни личной все непросто. Сложный, но необходимый процесс обновления приведет к тому, что многое в отношениях с прежним партнером придется пересматривать, и в ряде случаев это приведет к расставанию.

Разумеется, речь здесь идет о парах, уже имеющих тяжелый груз прошлых проблем, именно им предстоит оставить прошлое и двигаться дальше.

Дружные пары осенью могут заняться решением сложных вопросов, связанных с жильем, возможен переезд в новую квартиру, а в более масштабном варианте – в другой город или в другую страну.

Люди одинокие в 2023 году могут рассчитывать на новые знакомства, но только у самых везучих они приведут к длительному и глубокому роману.

Здоровье В этом году ваш энергетический потенциал заметно увеличится, и особенно это станет заметным весной. А самыми сложными месяцами могут стать январь и ноябрь.

СТРЕЛЕЦ

Впереди год успеха, амбиций, материальных и творческих достижений.

Бизнес Начиная с февраля многие представители вашего знака станут фигурами более популярными в своем кругу и более востребованными. Предприниматели и начальники смогут представить свои идеи и проекты как официальным инстанциям, так и широкой публике, а успех не заставит себя ждать.

Особенную удачу можно прогнозировать людям творческих профессий – актерам, художникам, музыкантам, писателям и всем, чья работа связана со словом. Их популярность увеличится, а доходы возрастут.

Служащим «светит» новая работа или повышение на прежнем месте.

Деньги Финансовая ситуация стабильна. Деньги будут поступать регулярно, и их количество во второй половине года значительно увеличится. В целом в материальном плане 2023 год очень неплох. А в веной можно попытать счастья и в лотерею – ваш покровитель Юпитер сможет в этом помочь.

Любовь, семья Для жизни личной вполне перспективна первая половина года. В этот период возможны новые знакомства, легкие увлечения и даже страстные романы.

Возможно, они не получат продолжения в дальнейшем, но жизнь однозначно украсят.

В это же время родители будут рады успехам детей, в жизни которых начинается очень удачная полоса.

Во многих семьях появятся дети или внуки.

Здоровье. Помимо обычных простуд и инфекций, есть риск травмоопасных ситуаций, поэтому будьте осторожнее в поездках, за рулем и всячески берегите себя.

Вторая половина 2023 года – хорошее время для отказа от вредных привычек, начала занятий новым видом спорта, а также для любого ухода за собой. Это избавит от многих проблем, улучшит внешность, вернет бодрость телу и ясность мысли.

©