В ночь на воскресенье Луна будет самой большой за 1000 лет


Как известно, орбита вращающейся вокруг Земли Луны, не является идеальным кругом, а имеет эллиптическую форму, похожую на слегка растянутую окружность. Вследствие этого расстояние между Луной и Землей меняется в течение месяца. Точка на орбите Луны, которая ближе всего к Земле, называется перигеем, а самая дальняя точка называется апогеем. Если перигей или апогей совпадают с новолунием или полнолунием – когда Земля, Луна и Солнце находятся на одной линии, самое близкое или самое дальнее расстояния Луны от Земли становится ещё более экстремальным. Это приводит к так называемым суперлуниям и микролуниям, когда Луна находится особенно близко или далеко от нашей планеты.

Сегодняшнее новолуние будет одним из таких событий, причём Луна окажется на расстоянии 356 568 км от Земли, а так близко Луна от нашей планеты не была с 1030 года! Соответственно, зрительно диск Луны также увеличится и будет казаться небывало большим.

К сожалению, увидеть такую огромную Луну мы не сможем, потому что новолуние, как известно, невидимая фаза: Луна исчезает из поля зрения на несколько дней.

Добавим, что сегодняшнее новолуние означает начало китайского Нового года по лунному календарю. А в следующий раз Луна будет так близко к Земле лишь через 345 лет.

А теперь нерадостные новости для жителей центральной части Европейской России.  В конце нынешней недели их ждёт очень высокое атмосферное давление. Как и ожидалось, пик его повышения придётся на начало новой недели, а зона барической аномалии накроет большинство регионом европейской части страны.

В Санкт-Петербурге на свой максимум показания барометров выйдут в вечерние часы воскресенья – в это время атмосферное давление достигнет значений 779–780 мм рт. ст., что почти на 20 единиц выше положенного по норме. После чего давление начнет активно повышаться и в середине недели вернутся в норму.

В Москву барический максимум заглянет на сутки позже. В понедельник столбики барометров в столице поднимутся до 765–766 мм рт. ст., что на 19–20 единим выше нормы. Начиная со вторника атмосферное давление в столице будет понижаться и к исходу четверга также станет нормальным.

В такой ситуации обе столицы виртуально опустятся на дно 200-метровой впадины. Такие экстремальные значения атмосферного давления могут повлиять на метеозависимых людей, они могут ощущать слабость и даже почувствовать негативные изменения в состоянии организма. Возможно обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно тяжёлым испытанием высокое атмосферное давление может стать для гипертоников. Будьте внимательны к своему самочувствию и берегите себя.