Об Альфреде Нобеле, динамите и Йенсе Столтенберге.


Об Альфреде Нобеле, динамите и Йенсе Столтенберге.

В мире полно абсурда. Он переполнен им сверху донизу, но есть нечто непостижимое в истории Нобеля, что заставляет нас задуматься о злом роке, о фатуме, проклятии которое может преследовать людей даже после их земной истории.
И в том, что депутат норвежского парламента Кристиан Тюбринг-Гедде выдвинул на соискание Нобелевской премии мира генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, есть нечто драматическое.
Вообще, имя Альфреда Нобеля в России известно тем, что он изобрел динамит. Советская история видимо не баловала вниманием его, ввиду особого своего отношения к «акулам империализма», хотя Нобель безусловно в первую очередь изобретатель, ученый.
Отец Нобеля Эммануил был предпринимателем, хорошо друживший с изобретательским делом, строительством и механикой и после пожара на своем предприятии бежал в Россию. Спасаясь от кредиторов и нужды он предложил свои услуги Российской короне, оставив жену Анриетту с сыновьями Людвигом и Робертом дома. Он изобретал морские мины для России, открыл литейное производство и много другого.
История его сына, Альфреда Нобеля, интересна тем, что он вообще не получал какого-либо академического образования, самостоятельно изучая науки. В молодом возрасте его отец Эммануил зовет его в Россию, где сын постигает науки посредством взятия уроков у лучших русских учителей и репетиторов. Среди учителей Альфреда был и знаменитый русский химик Н.Н. Зинин. «Великий мастер химической науки» — такой титул впоследствии был присвоен Николаю Николаевичу Зинину, известнейшим немецким химиком А. Гофманом. Среди книг, надолго поселившихся у Альфреда были произведения ГоголяЖуковскогоЛермонтоваКрыловаТургенева. Более основательно об этом можно прочесть у К. Н. Зеленина в «Трех поколениях Нобелей в России».

   Альфред Нобель собственно не был капиталистом в широком смысле слова. Это был изобретатель и ученый обладавший способностями доводить идеи до реализации. Впрочем, собственно производством занимался его брат Людвиг.

Качество полученного образования получилось высоким, — в разные годы самоучка Нобель, автор более чем 350 изобретений конструирует нефтепровод и усовершенствованный паровой котел, велосипед с шинами из каучука, оптимальный способ производства серной кислоты, холодильные агрегаты и масса другого. Благодаря своему таланту и человеческим качествам, он создал в России множество предприятий и производств, причем всячески старался создавать рабочим комфортные условия труда, — им были построены бесплатные школы, больницы, жилье для рабочих, народные дома-читальни и прочее.
«Никакие иностранные специалисты не в состоянии поднять российскую промышленность без русских рабочих кадров, которые надо готовить самим», – говорил брат Альфреда Людвиг.

Нобели всегда делали ставку на максимальную технологичность.

Нобели строят оружейные заводы и много патентуют изобретений в России. «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» активно работает на Бакинских нефтяных месторождениях, они привносят в примитивное производство много нового. Строятся цистерны и паровые машины для насосов, появляется первый танкерный флот. Людвиг Нобель практически становится русским, — он безвылазно трудится в России, «В начале XX века «Товарищество» добывало больше нефти, чем все Соединенные штаты.» — находим мы у Валентина Красногорова.

Один из завод братьев Нобелей в Баку.

Но конечно самым драматичным было приручение нитроглицеринового «зверя». Интересно, что и здесь им двигал гуманизм и на этом трудном пути он сам чуть не пожертвовал собой во время взрыва на нитроглицериновом заводе, унесшим в 1864-году жизнь его 21-летнего брата, Эмиля.
Долгое время для производства взрывов применялся черный порох. Смесь угольной пыли, серы и селитры была проста, привычна и довольно безопасна. Да, черные пороха отсыревали, были разных тепловых свойств, но какое-то время удовлетворяли человечество в военных, строительных, горных и прочих отраслях. Однако в 1846 году Асканио Собреро первый кто в процессе исследований глицерина получил нитроглицерин посредством нитрирования кислотами исходного вещества. Я не буду вдаваться в подробности этого процесса, памятуя что серия публикаций Собреро была приостановлена правительством, ввиду опасности которую представляло вещество, и своих сомнений, не усмотрит ли Дзен в данной статье аналогичное содержание.
Тем не менее мощь нитроглицеринового зверя оказалась неимоверной, — она в разы превосходила все известные составы тех лет. Применение его (и и попытки обуздать) приводили к трагическим результатам.

Что все таки это такое? По сути завернутый в бумагу пропитанный нитроглицерином наполнитель с парой граммов инициирующего ВВ и огнепроводным шнуром. Очень удобная штука для проведения вскрышных работ, или производства отвалов в горных выработках.

Активно работая с нитроглицерином, Альфред Нобель заметил, что эта маслянистая жидкость способна к мгновенному самовоспламенению от малейших механических и температурных перепадов. Для него критичны встряхивания, вибрации, разовые удары, нагревания. Но будучи впитанным в пористые субстанции, (горные породы или древесину) он становится куда более безопасным.
Например, древесные опилки как наполнитель для нитроглицерина, действуют на него не хуже чем на мозг некоторых блондинок. ВВ в таком виде безопасно, предсказуемо и стабильно. Впрочем эти же извлеченные опилки, обработанные жидким кислородом и забранные в прочный герметичный корпус, наоборот, образуют уже другое ВВ — оксиликвит. Что немедленно ставит перед нами проблему разумности излечения и применения оных. Опилки вообще дуалистичная субстанция.
Хорошие показатели фиксировались при применении диатомита (горной породы, сложенной отложениями древних водорослей) В общем пригодно все что обладает силой кошачьего наполнителя.
Альфред создавал множество рецептур, присваивая им рабочие номера, совсем как французским духам Chanel. Впрочем, упоминая последние под номером 5, то и здесь есть «русский след» — эти духи для империи prêt-à-porter Коко Шанель, создавал русский эмигрант, парфюмер Эрнест Бо. Впрочем, не останавливаюсь на этом, ввиду другой темы, а также тех негативных и болезненных реакций, которые порою вызывают у некоторых отечественных читателей любое напоминание об успехах их талантливых соотечественников за рубежом.
Увы, в России, Нобелю не удалось зарегистрировать изобретение, а поиски безопасных рецептур велись во всех мало-мальски развитых странах мира. Ему пришлось сделать это в Швеции.

   Одно из испытаний очередного состава

А вот в армии динамит как раз имел ограниченное применение, его нельзя прессовать, ввиду того что жидкая фракция «выжимается» из наполнителя и становится вновь неимоверно нестабильной. Перемены в температурном режиме также вызывает «запотевание», то есть он вновь становится жидким. Он оказался неприменим для снарядов и торпед, мины с такой начинкой были опасны. Со временем военные выбрали для своих целей более удобный пироксилин. Тем не менее, именно как взрывчатка, он активно применялся довольно долгое время, и верой-правдой отслужил не один десяток лет.
Несмотря на то, что своим многолетним трудом, Альфред Нобель создал огромную и преуспевающую империю, он оставался скромным и порядочным человеком, противником любого насилия и войн. Его угнетала мысль о войнах, что явствует из его переписки с австрийской графиней Бертой фон Зутнер, автором антивоенного романа «Долой оружие«.

  Берта фон Зутнер. Она была воспитана в милитаристских традициях Автро-венгрии и она вела вела непримиримую войну с этими традициями. Сейчас ее назвали бы пацифисткой. Но кто знает, не ощущала ли она легкий солоноватый привкус надвигающейся Первой мировой войны?

Вероятно, он чувствовал сильные угрызения совести, — в последние годы эта дилемма о которой пишет Р.У. Рейд в книге “Языки совести. Война и дилемма ученого”, давлела над ним настолько, что Альфред и решил учредить фонд, проценты от которого составят премии, распределяемые среди людей принесшими большую пользу для человечества.

«Одна часть тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; одна часть тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; одна часть тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; одна часть тому, кто создаст в области литературы наиболее выдающуюся работу идеалистической тенденции; и одна часть тому, кто внесет наибольший или наилучший вклад в дело, способствующее братству между народами, уничтожению или сокращению существующих армий, поддержке и поощрению мирных конгрессов.»

Но люди, порою следуют духу своей логики.

Увы, Нобель не избежал того, чтобы его имя не ассоциировалось с войной. Продукция немецкого концерна Dynamit Nobel Defence. На переднем плане гранатомет  Panzerfaut 3, на заднем, по видимому, новый Recoilless Grenade Weapon (RGW) 110.

Как бы посмотрел Альфред на присуждение премии немецкому химику Фрицу Габеру, зарекомендовавшим себя помимо синтеза аммиака, еще и разработкой и производством боевых отравляющих веществ? Или Антонио Эгасу Монизу, создателю метода префронтальной лоботомии для лечения психозов, превращающего людей в растения. Или «странная» номинация Барака Обамы, за экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и вкладу в сотрудничество между народами, уже на 12-й день президентства!
И вот мы слышим, что генеральный секретарь военного блока, страны которого развязали более войн чем кто-либо и от деятельности которого, погибло несметное количество народа, блок симпатизирующего нацизму и ведущему мир к третьей мировой, выдвигается на номинирование Нобелевской Премии мира!
Этого ли хотел Альфред? И что это еще, как неуважение к воле ушедшего и профанации идеи Альфреда Нобеля, утвердившего свой фонд не для разжигателей войны, алчных приискателей чужих ресурсов и милитаристов?
Впрочем о чем я, да? О чем вообще можно говорить после 24 марта 1999 года?