Последний рубеж


Последний рубеж

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Если западники сейчас проиграют в Африке, то многополярный мир вступит в свои права уже до президентских выборов в США и чтобы это предотвратить, Джо послал свою лучшую команду в солнечную Африку. Наши же отправили Сергея Викторовича, чтобы перебить предложения американцев, а вслед за Лавровым едет китаец Ван И, чтобы точно гарантировать результат. Таким образом борьба за последний рубеж перешла в активную стадию.

Но обо всём по-порядку. Начнём немного издалека.

Сегодня порадовали наши друзья по БРИКС, которые прокатили американцев с продлением контракта на поставку топлива для единственной в южной Африке АЭС. История такая:

До 2000- х годов французы, в течении пятнадцати лет, пользовались исключительным правом поставок топлива для АЭС Koeberg. В начале нулевых их подвинули американцы, поскольку рынок в 1,3 миллиарда человек, по определению Вашингтона, должен принадлежать исключительно им и ни с кем делиться они не планировали. Но в конце прошлого года договор «123» по энергетическому сотрудничеству закончился. Байден лично просил руководство ЮАР о продлении сделки для того, чтобы хоть как-то зацепиться на континенте, но согласия так и не получил, потеряв очередной инструмент влияния на континенте.

На выручку отправилась министерша финансов США Джэнет Йеллен (та самая «сильная» команда из пула Байдена). Сегодня она встречается с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой. Потеряв традиционные инструменты влияния, американцы на ходу изменили стратегию. Они решили профинансировать страны Африки деньгами. Как понимаете, что не по доброте душевной, а с весьма прагматичными целями. Учитывая то, что сейчас идёт рекордное за всю историю сбрасывание американских облигаций со стороны Китая, то это очень негативно влияет на доллар. ФРС вынужден изымать денежную массу, лишая американский бюджет доходов. После того как страны по всему миру начали торговлю в национальных валютах — США были вынуждены изъять почти 500 миллиардов долларов с рынка. Понимая всю сложность своего положения, они предприняли попытку выкинуть повышенный объём государственных облигаций, чтобы хоть как-то привлечь денег, но здесь им подкузьмил Китай, увеличив объём сбрасываемых американских ценных бумаг, то есть чем больше американцы предлагали рынку, тем больше Китай продавал, тем самым ослабляя Вашингтон.

Эмиссия долларов по месяцам ( идёт сильнейшее сокращение денежной массы)

Поэтому если американцы срочно что-нибудь не придумают с экспансией своей валюты и не найдут крупный регион, где будет востребован их доллар, то ФРС придётся изымать валюту и дальше, а это повлечёт за собой снижение доли расчётов в мировом масштабе и рекордный дефицит бюджета.И вот министерша везёт с собой в Африку папочку с предложениями, суть которых сводится к следующему — допустите наши компании к разработке месторождений и управлению портовой инфраструктурой, а мы профинансируем создание инфраструктурных проектов в ваших странах. Если по простому, то монетизируем собственную экономику и поддержим доллар за счёт вас. Однако есть одно «но». Если мы вкладываем в вас денежку, то никаких китайцев и русских и близко быть не должно. Таковы наши условия. А если вас терзают смутные сомнения, то можно и личное поощрение для ваших элит организовать. Главное, чтобы Москву и Пекин держали подальше.

Йеллен

Лидеры африканских государств люди во многом договороспособные и не лишены простых человеческих желаний, но большинство из них вряд ли так наивны, как на это рассчитывают янки. Они послушали министершу, да и проводили её со словами одного из героев культовой советской комедии: «Такие вопросы, дорогой посол, с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами, зайдите на недельке». Товарищи — это Лавров и Ван И, если кто не понял. Они ведь посещают африканские страны параллельно с Йеллен и у каждого своя программа с конкретными предложениями и плюшками. Лавров к примеру, вероятнее всего везёт подготовленные программы комплексного развития Африки, которые непременно включает строительство АЭС мировым гигантом по имени Росатом, масштабные освоения земельного фонда под зерновые и плодовые культуры с передовыми технологиями теплиц, зерновое бартерное предложение, крупные контракты по удобрениям и договоры на экспорт из России продукции ВПК, включая сборочные линии, чтобы партнёры сами собирали у себя, а не ждали поставок от нас и много чего ещё. Если на прошлом саммите Россия-Африка мы заключили контракт на сумму 800 миллиардов, то в этот раз это будут триллионы рублей и выход на один из самых крупных рынков в мире (третий по численности). России это обеспечит кратный рост экономики, а для Африки — повышение базовых условий жизни во всех сферах. Китайцы в свою очередь, вероятно везут контракты на создание и модернизацию флота, портов, крупных логистических кластеров, сборочных производств. Но главное — это многомиллиардные контракты на кредитование в юанях. Ровно то, что хотят сделать американцы. Вашингтон, узнав об этом, занервничал, начав через Йеллен дискредитировать намерения Пекина. Министерша публично начала рассказывать, что Китай является «барьером» для прекращения долгового кризиса Замбии.

Но ребята из Поднебесной не пальцем деланные и сразу поставили на место министершу:

» США необходимо прояснить свои собственные долговые проблемы, прежде чем выдвигать обвинения Китаю в кредитовании Африки».

Короче отработали по самому чувствительному — по долгам, при этом скинув ещё десяток миллиардов американских государственных облигаций. Вот чего у китайцев не отнять, так это чувства юмора, помноженного на экономическую мощь. После этого Пекин разогнал через всевозможные СМИ Африки информацию о своем ответе. А там тоже уважают силу, в том числе и экономическую.

Что касается конкуренции России и Китая на африканском континенте, то там все под контролем. В этом смысле Россия и Китай не особо сильно пересекаются в предложениях. Скорее взаимодополняют друг друга. Чувствуется разница подходов между Россией и Китаем в сравнении с США? Несомненно.

Лавров и Ван И

Есть ещё у России один козырь в рукаве — это контракты на безопасность. Полагаем, что вы прекрасно понимаете о чем речь. Чтобы плоды совместной работы России, Китая и крупнейших стран Африки не пропали зря — их нужно защитить в прямом смысле этого слова. Задача не в том, чтобы сделать за них, а в том, чтобы научить этому местных. Благо американцы такую рекламу нашим сделали своими неумелыми действиями, что теперь к нашим «музыкантам» очередь выстраивается. И кстати контракты на безопасность — это эксклюзив. Китай такого не предлагает. На прошлой неделе ребята из ЦАР прилетали в Москву, ещё «оркестрантов» просят. Выход на бис требуют . В общем, здесь все в лучших традициях.

Последний рубеж

И ещё, Африка будет расти в ближайшие 20 лет. До 2 миллиардов человек могут запросто добраться, а это значит, что продовольствие им нужно нарастить минимум на 80-90%. Те, кто сегодня в России начинают заниматься продуктами питания, начиная от зерновых и заканчивая растительными маслами, точно будут обеспечены работой и контрактами с Африканскими странами, поэтому самое время вспоминать, как вести хозяйство. Спекулянтов в этом отношении увы ждёт разочарование, потому что работать будут через государство, а не посредников, когда государство покупает на внутреннем рынке у производителей, а продаёт самостоятельно, без помощи посредников. Всем добра.