К рекордным морозам Дальнего Востока добавился снежный шторм


Погода продолжает испытывать на прочность жителей Дальнего Востока. Регион, который уже много дней остается во власти рекордных морозов, в этот раз попадает под удар снежного шторма. Активный тихоокеанский циклон продолжает смещаться вдоль побережья Евразии с юга на север, и своим центром он уже  окончательно переместился на территорию нашей страны. Однако, погода испортится только в островной части Дальнего Востока, а в континентальной сохранит свою власть мощный малоподвижный антициклон. И это усугубит ситуацию на Сахалине и Курилах.

Дело в том, что в зоне очага высокого давления заключён очень холодный воздух. В Хабаровске, например, трое суток подряд температура бьёт рекорды: накануне ночью термометры показали −38.3° – до абсолютного рекорда всего зимнего сезона осталось менее 2°. В Благовещенске с конца минувшей недели было установлено уже 2 рекорда: в воскресенье и понедельник воздух остывал до −40°. А морознее всего, как обычно, было в Якутии: за весь январь показания температуры лишь однажды превысили отметку −40°. Местным жителям удалось увидеть редкое явление – морозный мираж, который возникает в условиях сильных морозных туманов.

На континенте стужа будет сохраняться, а вот в островную часть Дальнего Востока тихоокеанский циклон, наоборот, несёт с собой хорошо прогретый воздух. И уже этой ночью на Курилах и юго-востоке Камчатки потеплело до 0…−5°. И в условиях таких температурных контрастов в зоне вихря резко усилится ветер. На юге Сахалина и Камчатки порывы могут превысить 20–25 м/с. А в эпицентре стихии окажется северная часть Курильской гряды — здесь поднимется настоящий ураган: 35 м/с и даже больше. Северо-Курильск словно окажется на пути торнадо.  Потоки воздуха будут разгоняться до безумных 40–45 м/с! А интенсивность снегопадов будет достигать 7–8 мм за каждые 3 часа. И только когда основное ядро циклона переместится к Камчатке (а это уже произошло), атмосфера здесь станет успокаиваться.

На самом полуострове погода испортилась, и к вечеру порывы в Петропавловске-Камчатском усилились  до 28 м/с. Самый сильный ветер был предстоящей ночью — 35 м/с, а уже днём обстановка начнет стабилизировалась. За 24 часа в городе выпадет 47 мм осадков, так что возможны заносы на дорогах.