Погода выходных: привет, апрель!


Русская равнина выбирается из ямы холода и аномальных сугробов, и с сегодняшнего дня погода начнёт меняться к лучшему. А накануне холодный фронт циклона устроил снежную вакханалию в Ростовской области, где всего за 12 часов выпало более 40 мм осадков. Метель стала причиной массовых отключений электроэнергии – без света остались 35 тысяч человек. В самом Ростове-на-Дону под тяжестью мокрого снега падали деревья. А температура после +13° в среду в четверг не поднялась выше +1°. Снегопады добрались даже до Севастополя. Всё это привело к транспортному коллапсу на дорогах.

После вторжения холодного фронта, который с начала недели пытался пробиться в европейскую часть России со стороны Скандинавии, в западные области страны хлынул поток арктического воздуха. Но эти воздушные массы довольно быстро трансформируются, то есть, прогреваются. Сегодня облачные поля фронтального раздела накроют восточную половину Русской равнины, осадки в зоне его влияния ослабеют, а снег будет идти только на юге Центра и местами в Черноземье. А с запада в нашу страну уже движется новый массив облаков. Это – атлантический циклон, который несёт океаническое тепло. Благодаря его влиянию в ближайшие дни температура в Европейской России станет быстро повышаться, и уже в выходные превысит климатическую норму, а холода сохранятся только в Заполярье.

В Приазовье снег уже сегодня начнёт очень быстро таять. В Ростове-на-Дону в течение дня воздух прогреется до +9°, осадки перейдут в дожди. В такой ситуации уже к концу суток на улицах может вообще не остаться снежного покрова. А затем с каждым днём потепление будет усиливаться, и к началу новой недели температура на Дону приблизится к майским показателям: +19°!

На Юге и в Поволжье на фоне высокого атмосферного давления погода будет уже по-настоящему апрельской ─ солнечной и сухой. В некоторых регионах Центра, Черноземья и на Севере весеннее солнце пока ещё останется скрытым плотными облаками.

В большинстве регионов Севера атмосферный фронт сохранит облачную погоду с небольшими осадками в виде дождя и мокрого снега; в Ненецком автономном округе, в гребне антициклона, обойдётся без осадков. В Мурманске в субботу около 0°, в воскресенье −2…−4°; В Архангельске около 0°; в Нарьян-Маре в субботу около 0°, в воскресенье −1…−3°; в Сыктывкаре +4…+6°.

На погоду Черноземья окажет влияние атмосферный фронт с запада, поэтому будет преобладать облачная погода, местами не исключены небольшие кратковременные дожди. В Курске и Воронеже в субботу +6…+8°, в воскресенье +10…+12°.

На фоне уверенного роста атмосферного давления погода в регионах Поволжья будет улучшаться, и если в субботу местами ещё будет облачно и кое-где пройдут небольшие дожди, то в воскресенье день обещает быть по-настоящему погожим. В Нижнем Новгороде +6…+8, в воскресенье +11…+13°; в Казани +8…+10°; в Кирове +4…+6°, в воскресенье +9…+11°; в Самаре в субботу +9…+11°, в воскресенье +12…+14°; в Саратове +11…+13°; в Уфе в субботу +9…+11°, в воскресенье +14…+16°.

В большинстве регионов Юга, в гребне антициклона, будет сухо и солнечно, небольшие дожди возможны только в Крыму. В Волгограде +10…+12°; в Ростове-на-Дону в субботу +10…+12°, в воскресенье +13…+15°; в Краснодаре в субботу +11…+14°, в воскресенье +15…+17°; в Сочи в субботу +9…+11°, в воскресенье +13…+15°; в Севастополе +10…+12°.

На погоду в регионах Урала окажет влияние размытый атмосферный фронт; будет преимущественно облачно, местами возможны небольшие дожди. В Екатеринбурге +11…+13°, в Челябинске +9…+11°.

На юге Западной Сибири, в гребне антициклона, ожидается погожая, но прохладная погода. В Омске +2…+4°, в Новосибирске −2…−4°.

На юге Дальнего Востока, в области высокого атмосферного давления, будет преобладать солнечная сухая погода. Во Владивостоке +6…+8°; в Хабаровске в субботу +9…+11°, в воскресенье +14…+16°.

В Санкт-Петербурге в субботу дождь, мокрый снег, днём 0…+2°, в воскресенье без осадков, около 0°.

В Москве облачно, в субботу без существенных осадков, +7…+9°, в воскресенье временами небольшой дождь, +8…+10°. Сегодня в столице +5°, местами дожди, и в отдельных районах к ним может примешиваться снег.

Во вторник в центральных областях случится новое похолодание. Однако, оно тоже будет кратковременным – регион ненадолго окажется в холодной части атлантического вихря, но вслед за ним на Русскую равнину начнёт распространяться антициклон из Европы. Во второй половине следующей недели очаг высокого давления захватит европейскую часть страны – выглянет солнце и воздух станет очень быстро прогреваться.