Итоги марта, и прогноз на апрель


Вторая половина марта в центральных областях Европейской России отметилась аномальным теплом и ранним сходом снежного покрова. Так, например, в Москве снежный покров сошёл 26 марта, что на декаду ранее климатической нормы XXI века, а в Подмосковье снег задержался ещё на двое суток. Хотя в последние дни марта зима попыталась взять реванш, немало огорчив начавших привыкать к теплу людей, и щедро снабдив их осадками в виде снега севернее, и снежного дождя южнее.

Утром последнего мартовского дня южная граница постоянного снежного покрова пролегала по восточным районам Ленинградской, Новгородской и Тверской областей, далее по югу Ярославской и Костромской областей и захватывала Нижегородскую область, но отголоски ростовских снегопадов, вечером 31 марта добравшиеся и до центральных областей, в течение минувшей ночи вернули в регион снежный покров.

Утром 1 апреля в Москве высота снежного покрова составила от 1 см на ВДНХ до 3 см в Тушино. На территории Подмосковья местами зафиксирован снежный покров до 4 см высотой. Также отметили появление временного снежного покрова метеорологи Смоленской, Тульской, Калужской и Владимирской областей.

К счастью, такая первоапрельская шутка природы будет недолгой и уже в течение сегодняшнего дня снег постепенно растает.

А в то время как Юг, а затем и Центр Европейской России ощущали влияние активного и холодного циклона, на востоке России первый весенний месяц попрощался рекордным теплом. Несколько десятков суточных рекордов максимальной температуры воздуха зафиксировали в минувшую пятницу метеорологи в Амурской области, В Хабаровскои, Приморском и Забайкальских краях, а также в Якутии.

Среди рекордсменов Оймякон, Чита, Владивосток, Благовещенск и другие города и населённые пункты. Отметим самый высокий рекордный максимум, который был зафиксирован в посёлке Агинское, Забайкальского края, где воздух прогрелся до +22,0°, что на 4,2° выше чем было в этот день ровно 5 лет назад. А самый давний рекорд обновлён в столице Забайкалья, городе Чите – там с результатом в +21,1° пал 91-летний рекорд, составлявший +18,3°.

Также в последний день марта стало известно, что в Астрахани, Оренбурге, Волгограде, Саратове, Самаре и Элисте март 2023 года стал самым тёплым за всю историю метеорологических наблюдений!

В Санкт-Петербурге температурные достижения скромнее – положительная температурная аномалия составила всего +0,6°, это лишь десятое место в ранжированном списке первых весенних месяцев в нынешнем веке, а вот по осадкам явный перебор – выпало 80,6 мм осадков, а это второй результат за последние 52 года, и чуть менее 3 мм не хватило марту 2023 года, чтобы обогнать влажного лидера питерской метеостатистики – март 1971 года.

Итак, с мартом всё ясно. А вот каких погодных сюрпризов ждать от погоды в апреле? На этот вопрос попробовали ответить  сотрудники центра Фобос.

По предварительным прогнозам, в середине весны более холодная, чем обычно погода будет наблюдаться на севере Сибири и Якутии, а на остальной территории страны температурный режим прогнозируется в рамках климата или даже немного выше нормы. Например, в южной половине Русской равнины, в Приамурье, Приморье и в океанической части Дальнего Востока средняя температура воздуха на 1–2° превысит многолетние значения.

В апреле возвраты холодов уже становятся не такими мощными, как в марте, но, тем не менее, случаются достаточно часто. Например, в Москве серьёзные арктические вторжения ожидаются в начале второй и третьей декад месяца. Похолодание в эти периоды нивелирует тепло других дней, поэтому температурный режим в столице во втором весеннем месяце окажется в рамках климатической нормы.