Летнее окончание весны


Как мы знаем, сроки метеорологических сезонов не всегда совпадают с календарными. Если говорить о лете, то в текущем мае, несмотря на его холодное начало, метеорологическое лето в Москве наступило 23 мая, немного раньше срока. Именно в этот день среднесуточная температура воздуха составила +15,4° и затем держалась выше этой отметки в течение трёх последующих дней. А накопленная за этот период положительное температурное отклонение с лёгкостью компенсирует воскресное похолодание и не жаркий, по средней температуре, понедельник.

Напомним, что и метеорологическая весна в Москве также пришла раньше положенного, на неделю опередив климат.

А чем же, по мнению синоптиков, удивит нас начало лета? В июне средняя температура воздуха на крайнем западе и северо-западе России будет в рамках климата или даже немного ниже нормы. А вот большая часть Русской равнины окажется в области тёплой аномалии. В эпицентре этого тёплого очага окажутся Поволжье, Урал и Прииртышье. Здесь температурный режим местами будет на 4 и более градуса выше многолетних значений. А вот восточнее природа станет реализовывать более прохладный погодный сценарий, и только на юге Дальнего Востока есть шансы на более тёплую, чем обычно, погоду.

В Центральной России майская погодная лихорадка сохранится и в начале июня. Стартует летний месяц сравнительно прохладной погодой, а ещё одна кратковременная волна похолодания ожидается в первые дни второй декады. Затем атмосферные процессы стабилизируются и средняя температура будет устойчиво держаться выше уровня климатической нормы.