В центре России ненадолго потеплеет


В центральных областях европейской части нашей страны лето началось холодной погодой, в отдельные дни температура воздуха соответствовала середине апреля, а по итогам первой пятидневки июня накопилась отрицательная температурная аномалия, составляющая 2,5–3,5°. Однако регион постепенно выбирается из этого «холодного мешка», и температура постепенно повышается. Уже сегодня в условиях антициклональной, солнечной и сухой погоды, температура отстанет от нормы всего лишь на 1–2°.

В среду рост температуры продолжится и показания термометров вернутся в рамки климата, составив +19…+24°, и это несмотря на то, что в северных и восточных областях региона возможны кратковременные дожди и даже мозаичные грозы. В четверг температура изменится мало и обойдётся без дождей.

А в пятницу воздух прогреется ещё чуть лучше, до +20…+25°. Однако во второй половине дня очередной атмосферный фронт с ливнями и грозами, местами с градом, пересечёт регион с северо-запада на юго-восток, и откроет дорогу холодному воздуху.

Выходные вновь отметятся, как это уже не раз бывало, заметным похолоданием. В субботу короткие дожди местами, преимущественно в начале дня, ещё пройдут, а дневная температура не превысит +14…+19°. В воскресенье антициклон разгонит облака и прекратит дожди. В такой ситуации Русскую равнину вновь ждёт очень холодная ночь, минимальная температура опустится до +1…+6°, а в северных и восточных территориях и до 0…−1°. Ну а днём будет не выше +13…+18°.

А вот в Сибирь пришла настоящая жара. Как и ожидалось очередной, уже четвёртый подряд, рекордный максимум был обновлён в Кургане в минувший понедельник. Воздух там прогрелся до +35,1°, что на 0,2° выше прежнего рекорда для 5 июня, принадлежавшего ранее 2010 году.

По итогам прошедших суток в десятке самых жарких мест России оказались не Астраханская область или Калмыкия, и даже не Крым с Кубанью, а Новосибирская, Томская и Тюменская области, а также Алтайский край. Температура воздуха в самой жаркой точке страны, городе Барабинск, Новосибирской области составила +37,4°!

Понедельник принёс в Россию как минимум 25 новых суточных рекордов тепла. Среди рекордсменов упомянутый выше Барабинск, а также Омск (+36,3°, ранее в 1955 +33,8°), Новосибирск (+35,9°, ранее в 2004 +31,0°), Ишим, Новокузнецк, Бийск и другие. Отметим также Томск, там обновлён почти столетний рекорд, с результатом +34,5° побито достижение далёкого 1927 года, составлявшее +31,8°.

Сегодня к полудню по московскому времени уже обновлены рекорды жары в Новосибирске, Томске, Новокузнецке и Кемерово. Точное значение новых достижений будет известно вечером, когда будут сняты показания с максимальных термометров. Рекордно жаркая погода сохранится в регионах Западной Сибири до четверга включительно.

*******

Рубрика от Вероники — «Календарь огородника»

Для недели с 07.06.2023 по 13.06.2023

Лунный календарь учитывает два фактора, влияющих на развитие растений:

  1. Положение Луны в знаках Зодиака.
  2. Фазы Луны (растущая или убывающая).

Знаки Зодиака имеют большее влияние чем Фазы Луны, поэтому под плодородными знаками (Скорпион, Рыбы, Телец и Рак) можно смело сажать практически все растения, а вот под бесплодными (Близнецы, Водолей, Лев, Овен) не рекомендуется ничего сажать ни на растущей Луне, ни на убывающей.

Примечание: время в календаре московское (GMT+3).
Пожалуйста, учитывайте это при проведении работ.

Благоприятные дни: 09 июня (с 14.20) — 11 июня (до 17.19) — убывающая  Луна в знаке Рыбы. Плодородный знак. Обеспечивает хороший урожай в огороде и саду, растения, посаженные в этот период, будут иметь хорошие корни и вкусные плоды. Рекомендуется: посев, посадка и пересадка любых растений, но лучше всего принимаются овощи, в частности тыквенные и пасленовые культуры, высадка рассады в открытый грунт или теплицу, посев семян различных цветочных растений, полив и рыхление растений. Не рекомендуется: обработка сада и огорода от болезней и вредителей, подкормка растений и приготовление земляных смесей, поскольку велика вероятность загнивания и появления грибковых заболеваний, обрезка деревьев и кустарников.

Нейтрально:  07 июня (до 12.34)- убывающая Луна в знаке Козерог. Рекомендуется: корневая и внекорневая подкормка растений, обрезка, прививка и прищипка деревьев, а также заготовка черенков, осуществление мероприятий по защите культур от болезней и вредителей, заготовка корней лекарственных растений; Не рекомендуется: обрезка и проведение других процедур с корнями растений.

Неблагоприятные дни:  07 июня (с 12.35) — 09 июня (до 14.19) убывающая Луна в  знаке Водолей.  Бесплодный знак. Не рекомендуется сеять, сажать и пересаживать растения, поскольку все культуры в этом знаке зодиака дают слабые растения и плохой урожай. В этот период культуры в саду и огороде плохо всходят и тяжело приживаются. Зато для различных экспериментов в саду и огороде время, когда Луна находится в Водолее, наиболее благоприятно. Рекомендуется: перекопка почвы, ее рыхление, окучивание, прополка и прореживание всходов растений, формирование кроны деревьев, обрезка усов у клубники, удаление ненужных, больных, скрещивающихся побегов, прищипка и пасынкование растений, обработка культур от болезней и вредителей.

11 июня (с 17.20) — 13 июня весь день убывающая  Луна в знаке Овен. Работать с растениями не рекомендуется – пусть они отдохнут. Зато день хорош для рыхления и мульчирования почвы, борьбы с вредителями и болезнями. Рекомендуется: вспашка, рыхление, окучивание, замена почвы в горшках, прореживание всходов, прополка, санитарная обрезка деревьев и кустов, обрезка усов у земляники, удаление корневой поросли, прищипка верхушек побегов, борьба с болезнями и вредителями, срезка цветов (они лучше сохранятся при транспортировке и долго не завянут), покос травы и заготовка дров, сбор лекарственных растений.