Сибирская жара немного ослабнет


Сильная жара пришла в Южную Сибирь ещё в начале июня, но на этой неделе зной стал совсем уж экстремальным: в Барнауле накануне термометры показали почти +36°, +35° – в Новосибирске; в Томске – выше +34°. В ряде населённых пунктов из-за слишком высокой температуры отмечались перебои с водоснабжением, снова стали разгораться природные пожары. Причём горят даже северные регионы.

Причина небывалой жары в азиатской части России – антициклон, который долгое время удерживал ясную и солнечную погоду на Урале. Но на минувшей неделе его вытеснили на восток атмосферные фронты. К счастью, спасение от зноя уже скоро придёт. Один из тех самых фронтов – холодный – уже сегодня перевалил через Уральский хребет, облака накрыли западные регионы Сибири, и здесь начались  дожди и заметно понизилась температура: вслед за фронтальным разделом распространяется прохладный воздух с Русской равнины. Так что, в Зауралье уже сегодня не выше +25°, а на Среднем Урале – вообще всего +15…+20°. Но в этом есть и определенная опасность, ведь на большей части Сибирского региона пока сохранится аномальная жара: +32…+37°. А, следовательно, сформируется температурный перепад, который в свою очередь приведет к усилению ветра на довольно обширной территории.

Штормовая зона протянется от Ямала до степей Казахстана, фоновые значения порывов составят 12–17 м/с. А местами в Арктике, а также – в Челябинской, Свердловской и Оренбургской областях – потоки воздуха может разгоняться до 20 м/с и более.

Шторм не затронет районы, которые уже попали в область похолодания. В Екатеринбурге, например, ещё в понедельник было +34. Но накануне температура понизилась до +23°, а сегодня стало ещё прохладнее: в городе не выше +15°, местами прошли дожди. Осадки сохранятся до конца недели, но немного потеплеет: днём до +19…+21°.

Красноярcку ещё только предстоит пережить удар стихии. Накануне здесь уже прогремели локальные грозы, несвязанные с наступающим фронтальным разделом, отмечались довольно мощные осадки, усиливался ветер. Сегодня в городе +33°, опять не исключена гроза. Затем облака рассеются, и до пятницы на термометрах +34°. Но в выходные погода снова резко испортится – теперь уже по причине вторжения фронта с запада: в небе засверкают молнии, возможны усиления ветра, а воздух остынет до +23…+24°.