Погода начинает портиться


Активный атмосферный фронт, надвигающийся со стороны Китая, принёс на территорию южных районов Приморского края дожди и грозы. Местами осадки оказались сильными, например, во Владивостоке за день выпало 52 мм осадков, что составляет ровно половину от месячной нормы июня! В Хорольском и Октябрьском районах в осадкомеры метеорологов попало 25–30 мм небесной влаги. Осадки сопровождались шквалистыми усилениями ветра, скорость которого достигала 19–24 м/с.

В столице края затоплено множество улиц, на дорогах застревают автомобили и автобусы. В соцсетях местные жители публикуют видео с затопленных улиц: машины уходят под воду, пассажиры вынуждены выходить из застрявших автобусов на затоплены улицы, вода проникла даже в кафе в центре города, подтоплены подземные пешеходные переходы. Объездную трассу также подтопило. Люди сообщают о пробках по всем направлениям. В некоторых районах Владивостока, а также на территории края произошли отключения электричества, но их быстро устранили.

Мэрия Владивостока просит не парковать автомобили вблизи деревьев и подпорных стен, а также в низинах. Для оперативного спуска воды дорожники открывают решетки на сетях ливневой канализации. В городе введен режим повышенной готовности.

По нашим прогнозам, в пятницу улучшений погоды ожидать не стоит, напротив дожди постепенно распространятся практически на всю территорию края, и станут более интенсивными. Наибольшее количество осадков, местами до 40–60 мм, ожидается в южных и восточных районах. На реках региона возможно формирование локальных ливневых паводков с подъёмом уровня воды до 0,5–1,5 метра с кратковременным подтоплением пониженных участков. В ночь на субботу дожди сохранятся практически повсеместно, а днем постепенно прекратятся, однако в последующие дни вероятность дождей вновь увеличится, но их интенсивность будет ниже.

Да и с заморозками жителям северных областей нашей страны пока рано прощаться. На северо-западе России продолжаются ночные заморозки. Минувшей ночью они отмечены в Ленинградской и Псковской областях. Очень близко к нулевой отметке опускалась температура Новгородской и Вологодской областях, а также на юге Карелии. Самой холодной точкой на карте погоды региона стало село Винницы, что в Подпорожском районе Ленинградской области – там минимум составил −0,5°.

И это не последние заморозки на Северо-Западе и в центре Европейской России в нынешнем июне. Очередной обвал холода ожидается в регионе в предстоящие выходные. Да-да, опять оно – «погодное проклятье» выходных. При этом если в понижении дневных температур на 7–9° по сравнению со значениями четверга и пятницы ничего страшного нет, то заморозки в этой части нашей страны в конце первой–начале второй декад июня – это уже опасное явление погоды.

В пятницу на Северо-Западе, а в субботу и в Центре управление погодой перейдёт к скандинавскому антициклону, который разгонит дождевые тучи и поспособствует активному ночному выхолаживанию. По нашим прогнозам, в отдельных районах Ленинградской и Псковской областей заморозки возможны в ночные часы 10, 11 и 12 июня, в Новгородской области – 10, 11, 12 и 13 июня, в Тверской области – 11, 12 и 13 июня. В Костромской и Ярославской областях – 11 и 12 июня, в Смоленской области 12–13 июня. Близко к нулевой отметке с вероятностью заморозков на почве 11 и 12 июня опустится температура воздуха во Владимирской и Ивановской областях.

В Москве заморозков не ожидается, а на территории Подмосковья в ночь на воскресенье температура понизится до +2…+7°, а в понедельник и до +1…+6°.

Ну а в последующие дни этот же антициклон, постепенно прогреваясь, вернёт в регион летние температуры, и к среде-четвергу показания термометров подрастут до +22…+27°, но это уже совсем другая история…

А пока и в  Сибири и на Русской равнине продолжают бушевать атмосферные фронты, сопровождающиеся ливнями и грозами, усилением ветра. Так, в Барнауле после рекордной 38-градусной жары прошли ливни с градом. Испортилась погода и в других регионах Сибири. В Новосибирской области накануне воздух местами раскалялся до +40°! А во второй половине дня резко усилился ветер. В Тюмени было прохладнее: всего около +25°, но сюда облака пришли раньше – освежающие дожди в городе прошумели в утренние часы.

Обширная зона облачности атмосферного фронта, которая накануне перевалила через Уральский хребет, принесла прохладу. Вслед за фронтом в перегретую Сибирь начал поступать более холодный воздух из европейской части страны. Огромные контрасты температуры в зоне фронтального раздела и являются главной причиной локальных, но очень мощных ливней. Сегодня он сместится ещё дальше на восток, и осадки накроют уже почти всю Западную Сибирь, а также север региона: сильные дожди возможны в том числе в Эвенкии.

В условиях огромных температурных перепадов – между Новосибирском и Тюменью разница составит 16° – продолжит усиливаться ветер. Фоновые значения порывов в области фронта составят 15–20 м/с. Но местами возможны локальные шквалы. В опасную зону попадает, например, Омск. Погода в городе испортится около полудня. В начале недели здесь было +35…+37°, но сегодня термометры покажут всего +28°. Пик ненастья придётся на дневные часы: ожидаются локальные ливни с грозой.

Стихия в среду бушевала не только к востоку от Урала. В Центральной России погода тоже преподносила неприятные сюрпризы. Интенсивные ливни отмечались в том числе в Москве. А в эпицентре ненастья оказался Ярославль: здесь сильные дожди сопровождались ветром в порывах до 20 м/с. Воздушные потоки ломали деревья, из-за обрывов контактной сети в городе даже пришлось менять маршруты троллейбусов и трамваев.

Причиной гроз на Русской равнине стал небольшой волновой циклон из Скандинавии. Уже сегодня он уйдет на Урал и вольётся в сибирскую систему. Но следом за этим вихрем из Европы в нашу страну уже идёт следующий. В течение дня он успеет накрыть только северо-западные области. Но до конца недели захватит большую часть региона.

В Москве, например, сегодня ещё спокойно: +23°. Но уже в пятницу погода опять испортится: в первой половине дня воздух прогреется до +25°, а во второй небо затянут облака и прогремит гроза. В выходные осадки прекратятся, однако из-за арктического вторжения в зоне циклона температура понизится до показателей апреля-мая: +17…+18°.