Центр метеонаблюдений ФОБОС
По вине атмосферного фронта погода в Южной России будет портиться. Если в субботу небольшие ливни ожидаются только местами, то в воскресенье они приобретут повсеместный характер. В такой ситуации показания термометров понизятся с субботних +16…+21° до +13…+18° в воскресенье, в республиках Кавказа будет ещё на градус-другой прохладнее.
В Среднем Поволжье вероятность дождей будет повышенной, но наиболее интенсивные осадки ожидаются в северной части региона, +11…+16°.
На Северо-Запад будет поступать холодный воздух из акватории Баренцева моря. Небольшие дожди, местами со снегом, ожидаются преимущественно в субботу, а в воскресенье существенные осадки маловероятны. Днём на севере похолодает до +4…+9°, в южной части – до +7…+12°.
Облачные поля арктического фронта прорвутся и в Центральную Россию, так что в воскресенье и здесь местами дожди могут переходить в снег. В субботу будет ещё тепло: после полудня +9…+14°, а в воскресенье показания термометров уже не превысят +6…+11°.
На Урале погода будет весьма контрастной. К воскресенью северную часть региона захватят арктические воздушные массы, и под аккомпанемент осадков, переходящих в снег, температура здесь понизится до +1…+6°. И только на юге по-прежнему будет тепло – до +12…+17°.
В Южную Сибирь вновь станет возвращаться весна. К воскресенью дневная температура на западе региона повысится до +10…+15°, и только на востоке столбики термометров пока успеют дотянуться только до +3…+8°.
На юге Дальнего Востока небольшие дожди ожидаются только в субботу на берегах Амура, а на остальной территории вероятность осадков невелика. Днём в Приамурье +8…+13°, на юге Приморья до +11…+16°.
В Санкт-Петербурге в субботу местами небольшие дожди, в воскресенье существенные осадки маловероятны, +8…+11°.
В Москве время от времени пройдут дожди, ночью и вечером в воскресенье местами со снегом. Днём в субботу до +9…+12°, в воскресенье не выше +6…+9°.
Источник: https://www.meteovesti.ru
Автор фото — Пионер
