НОВОГОДНИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ 5 серия


Продолжение...
Начало смотрите в предыдущем номере и не говорите потом, что вас не предупреждали…

 

— Ну, что ж, давайте! Последний раз отрепетируем и официальную часть программы, и концертную — и можно спокойно расходиться. Завтра у нас тяжёлый и ответственный день, и мы все должны быть отдохнувшими, бодрыми и свежими! – суетилась Леночка, стараясь чтобы её услышала вся разномастная толпа, явившаяся на генеральную репетицию.

Но толпа являла собой наглядное пособие броуновского движения: бродила поодиночке и кучками из стороны в сторону, и Леночку совершено не слушала.  Пришлось прибегнуть к помощи подполковника Хантера, одно присутствие которого резко повысило дисциплину на репетиции, а также способствовало проявлению сознательности и даже самоотдачи. И Леночка воодушевилась.

— Значит, так. Сначала выступят, как полагается, старшие технические специалисты – Стас Чукотский и штурман Капитанов. Коротенько расскажут о наших достижениях и поздравят коллектив и всех зрителей с Новым годом и с Миллениумом. Ну, тут у нас никаких сомнений нет – текст готов и отрепетирован, ничего сложного. Затем наши выдающиеся специалисты – космоорнитолог Юста и профессор Ку наглядно продемонстрируют и подробно, с применением технических средств, расскажут всем о своих новых открытиях. Первым запланировано выступление профессора Ку. Народ давно хочет услышать о его невероятных успехах в области выращивания тропических овощей и фруктов, а также морских тропических ракообразных в условиях невесомости и Дальнего Космоса. Профессор, я знаю, что Вы – человек увлекающийся, но всё же прошу Вас долго не занимать время. Мы Вам выделили замечательный реквизит и надеемся, что Ваш небольшой доклад пройдёт легко, весело и непринуждённо, как Вы это можете. Думаю, не стоит сейчас слушать Ваше сообщение, Вы всегда умеете заинтересовать публику. Не правда ли?

Профессор важно кивнул и собрался что-то сказать, но его толкнул сидящий рядом Капитанов и что-то прошептал на ухо. Потом достал откуда-то некую фляжку, отхлебнул из неё и передал профессору. Профессор тоже отхлебнул из фляжки, улыбнулся и сказал:

— Ну, конечно, Леночка, прелесть моя, обещаю, что все останутся довольны!

Лена укоризненно покачала головой, но штурман пояснил:

— Мы выпили с профессором исключительно по чуть-чуть лечебный бальзам, который я готовлю по рецепту моего прадедушки. Этот бальзам бодрит и успокаивает одновременно – и, конечно, его рекомендуется пить перед ответственными моментами своей жизни. Слово космического волка!

 

— Смотрите не переборщите с вашим бальзамом! — погрозила им пальцем Елена.

— Ну что Вы! – обиделся штурман.

— Мы же не маленькие! – солидно крякнул профессор.

— Ладно. Тогда продолжаю. После профессора идёт концертный номер. Леди Сандра и механик Светлов споют дуэтом старинный земной романс «Не уходи, побудь со мною». Поехали! Михалыч, оставьте на три минутки инвентарь, и выходите вместе с леди Сандрой на сцену.

После того как романс, исполненный в два голоса, затих, раздались аплодисменты, так что Леночка едва смогла их перекричать:

— Спасибо, вы прекрасно поёте дуэтом. Вам стоит и после Миллениума баловать экипаж чем-то подобным. Мы с удовольствием вас послушаем долгими космическими вечерами. А сейчас снова черёд научной части программы. Выступает космоорнитолог Юста. Мы услышим краткий обзор её самых удачных снимков и видеороликов о самых невиданных и диковинных созданиях из разных уголков Вселенной, с пояснениями автора. Это будет чудесное, завораживающее зрелище! Юста, встаньте поближе к экрану. Михалыч, выводите на показ фотостереослайды Юсты.

Когда Юста закончила, Леночка заключила:

–  Это выступление очень украсит наш Миллениум. Я не зря на вас рассчитывала, Юста. Это было чудесно! Спасибо! Теперь гаснет свет… Михалыч, гаснет свет… Юста, помните, что у вас есть всего 30 секунд, чтобы сменить деловой наряд на костюм Снежинки… Михалыч, включайте свет. Хорошо, Юста! Теперь вы Снежинка. На сцене пять… шесть… семь… ага …все на месте — кружатся семь снежинок. Михалыч, музыку, чтобы снежинки кружились не в тишине.

— Отлично! Где у нас Вини-Пух с Пятачком? Ага, выбегайте на сцену и начинайте хаотично бегать вокруг снежинок.

На сцену выбежали переодетые в сказочных героев Оркуша-клыкуша  в роли медвежонка и Вух в роли поросёнка.

– Пятачок, ваша реплика!

– Кажется, зима начинается! кажется, зима начинается! – тоненьким голоском прокричал домовой

– Значит скоро Новый Год – отозвался Винни-Пух

– Ой, как замечательно! Значит, скоро дедушка Мороз со Снегурочкой будут всем дарить подарки? – запрыгал Пятачок на одном месте, словно мячик.

– Конечно, Пятачок. Давай напишем дедушке Морозу письмо и пригласим его на Новый Год в наш лес. Тогда и нам тоже достанется по подарочку.

(достают лист бумаги с карандашом и что-то на нём пишут)

– Винни, Винни, я есть хочу! Пойдём к кому-нибудь в гости! – пропищал Пятачок, когда письмо было готово)

– Действительно, не пора ли нам подкрепиться? – почесал лапой медвежью голову Оркуша-клыкуша. – Пожалуй, пойдём, Пятачок, наведаемся к Кролику!

– Прекрасно, теперь Винни-Пух с Пятачком уходят, снежинки вслед за ними, продолжая кружится в танце, тоже покидают сцену. Дальше снова идёт обычное мероприятие. Крабояр Сргв расскажет нам о своей Крабовидной туманности. Михалыч, миниатюры с подсветками готовы? Сргв без наглядного пособия и звука не проронит! Леди Сандра, вы где? Без вас эта часть программы не получится – вы самый лучший переводчик у крабояра.

— Так, а пока Леди Сандра и Сргв заняты на сцене, приготовиться артистам, участвующим в сказке! Анас, Стася, не тормозите, быстрее одевайте костюмы, чтобы не задерживать представление.

— Так, всё замечательно! Сергей – Вы разрешите так Вас звать, потому что Ваше имя сложно выговаривать нашим земным языком? После своего небольшого сообщения Вы можете сразу показать тот ваш национальный крабоярский танец. Это оживит мероприятие. Вы готовы? Да-да, вижу-вижу, что готовы! Очень мило и необычно! Не будем смотреть всё, достаточно. Спасибо!

— А теперь мы увидим современную инсценировку русской народной сказки про Колобка. Фольклор, так сказать!…Артисты, готовы? Начали!

Сказочным голосом начинает: «Жили были Дед да Баба. И не было у них …

Вух (высовываясь из стены) – Ничего поесть! Плохо, в общем, жили, бедненько…

На сцену выходят Дед (повар Вася) и Бабка (доктор Татьяна Кир). Вася недоволен, оглядывается и всё время поправляет парик и костюм. Татьяна поощрительно улыбается ему. Молчание затягивается. Бабка -Татьяна толкает Деда -Васю.

Вася (вздрогнув)

– Ты, бабка, дай пожрать!

– Василий, не так!  — перебила его Елена

– Пожрать, говорю, дай бабка…пожалуйста! Очень кушать хочется! – упрямо продолжил Вася Оленин

– Нечего, касатик, дать-то тебе! не осталось у нас ничего! Всё съели. А чего не съели – домовой утащил. – казала свою реплику Татьяна

Вух пропадает в стене. Вася озабоченно смотрит на Татьяну.

– Нечего есть, говорю! – удивлённо повторяет Татьяна

Вася продолжает молча смотреть на неё. Татьяна ловко пинает его по ноге.

—  Ой! Ой, бабка, да ты по амбарам помети, по сусекам поскреби – глядишь, найдёшь чего.  – И, вспомнив о чём-то своём,  Вася оживлённо изрёк не из текста  — А может, макарон с маслом, а? Эх и люблю я макароны с маслом! Ничего так не люблю! И никакого сыра, никаких помидоров, никакого мяса, как некоторые дурачки советуют! Не по-нашенски всё это, всё это происки империалистов! Другое дело – просто макароны и просто масло! Я бы тазик съел!

Татьяна дёргает его за рубаху.

— Ну да! Я и говорю – помети, поскреби, может, испечёшь мне колобка?

Лена продолжает сказочным голосом:

— Вот и наскребла бабка муки и испекла колобок – большой, румяный! А Колобок возьми и спрыгни со стола на окно, с окна на землю – да и покатился по лесу. А навстречу ему Заяц.

Выскакивает Заяц (До-ми-нох)

— Колобок. Колобок, ты куда катишься?

Выходит Колобок (успевший переодеться Оркуша-клыкуша)

— Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, качу куда хочу! А ты, смешной Заяц, не стой на пути – задавлю! Пошёл вон!

Заяц грозит кулаком Колобку и убегает.

Выходят Волк (Анас) и Медведь (подполковник Хантер)

Хором —  Колобок. Колобок, ты куда катишься?

Колобок — Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, качу куда хочу! А вы, алкаши, не стойте на пути – задавлю!

Волк смотрит на Медведя, тот хлопает себя по поясу, на котором висит кобура, открывает её и показывает всем, что она пустая. Разводит лапами.

Волк и Медведь убегают.

Выходит Лиса (Стася):

— Колобок. Колобок, ты куда катишься?

Колобок —  Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, качу куда хочу! И с тобой разговаривать не стану, и фотографировать себя не дам, и на нос к тебе не сяду, знаю я тебя, рыжая бестия! Пошла вон!

Лиса плачет и уходит.

Выходит странное животное – то ли кот, то ли чебурашка (младший научный сотрудник со странной фамилией Ревсам). Хрипло прокашливается и говорит:

— Колобок. Колобок, ты куда катишься?

Колобок — Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, качу куда хочу! А ты кто такой? Я тебя в нашем лесу не видал! Но ты меня всё равно не обхитришь!

Кот-Чебурашка – Больно надо! Я не чудище лесное, а музыкальный критик и диджей! Я лучше тебе песенку спою! А потом ещё! А потом ещё! Много-много песенок! Слушать замучаешься, если честно! Так что садись давай! Хотя…на что тебе садиться-то? — Хрипло смеётся- Ладно, слушай!

Что-то тихо поёт Колобку. Тот вскоре засыпает и падает. Кот-Чебурашка хватает Колобка и утаскивает его.

Лена говорит сказочным голосом:

— И утащило чудище лесное, то есть диджей, нашего Колобка далеко-далеко. И пело ему песни всякие чуть не месяц. А Колобок наш потом их выучил и сам стал петь. И стал знаменитым певцом и диджеем! Но это уже совсем другая история!

— Теперь очередь зелёного Эда. Эд, вы отдали Михалычу подборку материалов, для вывода на экран? Ваш обзорный рассказ о вашей планете очень завораживает. Очень жаль, что более десяти минут мы вам выделить е сможем. И не забудьте показать несколько Ваших эффектных фокусов, которые Вы мне вчера показывали. Это очень оживит выступление. А Винни-Пуху, Пятачку и Кролику приготовиться. А вы, Оркуша, ещё и со своим сольным номером выступите.  Дед Мороз, Снегурочка, и сказочный олень – не расходитесь, пожалуйста, а то вас потом не соберёшь по космолёту, займётесь своими рабочими обязанностями, и не дождёмся вас – кивнула Невятская стоявшим в сторонке и уже переодевшимся после инсценировки Колобка  Татьяне Кир, Стасу и Васе Оленину, который решил, что больше никому не позволит мутузить свою любимую оленью шкуру, и сам сыграет сказочного оленя в кульминации праздника.

И всё же было одно обстоятельство, которое немного выбивало Леночку из колеи. Где подполковник Хелум? И как это он так ловко избежал распределения ролей на Миллениуме? Вот и сейчас – даже на генеральную репетицию не явился. Что за кремнемуммик такой?

А генеральная репетиция шла своим чередом – и было понятно, что на МКС «Погода» пройдёт небывалый праздник.