ЗАВАЛИНКА 958 «Цирконы» России — закат амбиций Запада вручную


Помните, Вахтанг Кикабидзе продавал циркониевые браслеты?

Так вот - эта "не имеющая аналогов разработка советских учёных"...

…Не имеет никакого отношения к комплексу, о котором идёт речь. Поехали!

Подводить итоги уходящего года пока рановато, но уходящий 2021-й имеет все шансы запомниться нашим «невероятным союзникам» (ну или по старинке — вероятным противникам) не пандемией, а острым чувством взаимного непонимания и обиды на Россию: они нам от всей души — санкции и угрозы применения ядерного оружия, а мы им — урезание поставок газа в Европу и испытание гиперзвукового оружия, в довесок — с перспективой размещения на автономной беспилотной платформе, оснащённой ядерным реактором…

— А нас-то за що?! — Жалостливо возвопили все совестливые (и не очень) разносчики демонократии.

— «Мы как мученики попадем в рай…», — напомнил ВВ. — А вы… Вы — далее по тексту. Но с одной поправкой.

— Это с какой же?

— Пошутил я, нам-то спешить некуда…

Ракеты "Циркон" способны развивать скорость М=9 (число Маха) — в девять раз выше скорости звука, более десяти тысяч километров в час, заявленная дальность — свыше тысячи километров.

Путин умышленно предал гласности успешные испытания «Цирконов» — таково мнение читателей газеты «Фигаро». То, как Россия придает гласности каждый свой успех в области вооружений, — это свидетельство не агрессивного, а сугубо оборонительного характера российской планы вооружений. В тайне от мира держит свое оружие агрессор. А для мирной страны показ оружия — средство отговорить врага от атаки.

Однако ракета — это ещё половина всей дилеммы для Запада, вторая часть пришла прямо из клюквенных кошмаров голливудских сценаристов про «Злой И Страшный Ю-Эс-Эс-Ар»:

Собственно, подводный БПЛА с ядерным реактором, который может жить в автономке как Фёдор Конюхов. Ну и заплыть куда угодно как он - тоже...

На фоне провала внешней политики США, в части касающей энергетической безопасности «единого (три «ха-ха!») Запада», заморозков, ковидной истерии в мире, во время которой ВОЗ переобувалась чаще жадной слепой сороконожки на входе в мечеть, и взаимных кидков друг друга через разные части тела членов НАТО, эта новость явно произвела фурор. Особенно нервно икнулось французам после истории с «Гречками» (которы «Мистраль»): как ни крути, а вместо вливаний в их экономику, в России сделали что-то своё, которое теперь сможет эти самые «Мистрали» сварить хоть на молоке, хоть «по-купечески», не вынимая из моря.

Что по итогу?

Запад снова сел в лужу — сначала показательно не поверив в сверхзвуковое оружие made in Russia, а потом жидко испугавшись всеми публичными органами печатной и непечатной речи (в смысле — словесной: новости там, ток-шоу всякие…).

Шойгу скромно улыбнулся, Лавров саркастично ухмыльнулся, Украина лихорадочно подсунула Кремлю очередную дату захвата Россией Киева — правда, опять не проканало. Зрада, шо уж там…

из музея города N