Подводя итоги… Провал Запада на переговорах и перспектива размещения российских ракет на Кубе


Переговоры подразумевают наличие аргументов у обеих сторон. Причём, аргументов веских, которые сопровождаются взаимовыгодными предложениями — в прочих же случаях сие действо называется как-то иначе: наезд, рэкет, шантаж, хамство, попрошайничество, песня Укупника…

Переговоры между  Россией и США по гарантиям безопасности прошли в Женеве 9–10 января, а  12 января в Брюсселе состоялась встреча Совета Россия — НАТО, на которой  обсуждалось, в частности, нерасширение альянса на восток. Третья  встреча, посвященная теме безопасности, прошла 13 января в ОБСЕ
Переговоры между Россией и США по гарантиям безопасности прошли в Женеве 9–10 января, а 12 января в Брюсселе состоялась встреча Совета Россия — НАТО, на которой обсуждалось, в частности, нерасширение альянса на восток. Третья встреча, посвященная теме безопасности, прошла 13 января в ОБСЕ

К сожалению, Фашингтонский обком на минувшем раунде общения с представителями Российской Федерации попытался снова разыграть свою традиционную карту «мы Вам — бусики из [цензура] и палок, а Вы нам — обожание, территорию и полезные ископаемые, шнелле-шнелле!»:

Переговоры по гарантиям безопасности для России фактически зашли в тупик. Запад заявляет о невыполнимости российских требований, в Москве ждут быстрого письменного ответа на предложения и грозят последствиями. В Москве считают, что смысла возвращаться за стол переговоров пока нет, и возмущаются планами американских сенаторов ввести против России новые санкции. А в Вашингтоне говорят, что слышат в российской риторике звук «барабанов войны».

— РБК

Ну то есть на восток лезет НАТО, грозя санкциями России, а агрессор — правильно, Россия! Чувствуете стойкий аромат безумия, приправленный ложным чувством собственной исключительности? Невольно вспоминается один неудавшийся художник с усиками… Но это мы с Вами помним историю, а «коллективный светлоликий Запад» — нет, ибо он её и не учил, похоже. Или учил, но ту версию, где Русь, Российская Империя и СССР были неумытыми варварами, а тонущая во вшах, чуме, кровосмешении и антисанитарии Европа — центром цивилизации.

Репка плакала, кололась, но продолжала доедать сухого и костистого американского сталкера: а нечего было пытаться просочиться через границу прямиком по чернобыльским полям!..

Вообще, на мой субъективный взгляд, у Западных чиновников с дипломатами столько же общего, сколько у проктолога со снайпером: и тот и другой привыкли смотреть на сферу своей ответственности через узкое отверстие и оба они разбираются в механике прохождения твердых тел по узким каналам. На этом сходство, в принципе, и заканчивается…

Однако, юмор ситуации в том, что всё это уже было и раньше, когда отношения СССР и США накалились — и внезапно, с ужасом для себя, Дядя Сэм ощутил острые носы советских ракет в прямо в своём мягком [цензура] подбрюшье.

— Это агрессия, так низзя! — Горестно вопили на разные голоса из Белого Дома.
— Но Вы же разместили свои наступательные комплексы в непосредственной близости от наших границ? — Удивлялись истерике советские дипломаты.
— Это другое! Это мы для мира во всё мире! Понимать же надо…

История не циклична - она обладает спиральной динамикой: некоторые события, повторяясь, приобретают новый размах.
История не циклична — она обладает спиральной динамикой: некоторые события, повторяясь, приобретают новый размах.

Реальный исторический прецедент есть — и я думаю, что как минимум сам факт его повторения берётся во внимание высокими договаривающимися сторонами, служа предметом торга. Нынешний образ России как мощной мировой державы с широким спектром геополитических интересов, развитым оборонно-промышленным комплексом и достаточным запасом политической воли даёт для этого все основания.

Само-собой, в случае реализации такого сценария, Куба превратится в мощный форпост России, в задачи персонала которого войдёт и обеспечение мощного контрразведывательного режима на территории Острова Свободы, и противодействие западным ДРГ, и ведение радиационного и эпидемиологического мониторинга — а это огромные ресурсы, армия технических и военных специалистов, создание фортификационных сооружений и многое другое.

Почти 60 лет назад это всё уже было. Вопрос в том, а будет ли вновь?

В нынешней ситуации история с размещением ракет не будет калькой с советской истории их базирования на Кубе — это станет новой и очень тяжёлой страницей в мировой истории и по сути станет «горячей фазой Холодной Войны 2.0». Но это уже вопрос дней грядущих…

Из музея города N