О влиянии ингибиторов моноаминооксидазы и холинэстеразы на ход мировой истории, или Дело о сиреневом коте


Камо грядеши?
Итак, драгоценные мом детишечки, ромашки спрятались и поникли лютики. Наступает время когда пора! А пора она такая, очень себе интересная. Осталось чуть-чуть.. Задержите дыхание и внемлите..

Часть 23

О, дорогие читатели, нам ли не знать, сколько титанических планов рухнуло, споткнувшись о неучтенную мелочь, об один-единственный малозначимый фактор? У Наполеона при Ватерлоо заболел живот, и результат матча оказался в пользу смешанной сборной Великобритания-Пруссия. Людовик XVI не позаботился о том, чтобы приказать кучеру перебить подковы на лошадях своей кареты, и закончил жизнь на эшафоте. А Николай Второй…

Ладно, оставим это. Можно привести бесчисленное количество фактов, подтверждающих наш тезис, но мы лучше вернемся к нашим барышням. По зрелому размышлению – преимущественно Элиссы – они с горечью отвергли идею переодевания в подаренные им мужские костюмы. Как низко бы они в этот момент не оценивали интеллектуальные способности Петроффа и Дегре, а сообразили, что оба перспективных производителя свертков не являются слепыми. И наверняка узнают свои подарочки, а, значит, прощай, инкогнито!

Поэтому барышни, немного посокрушавшись (уж очень хотелось выгулять обновки) одолжили костюмы у слуг и отправились на международный конгресс отравителей. Естественно, умело загримировавшись – ну там, небольшие усики, бородки, пудра цвета «южный загар» и так далее. Элисса, посмотрев сначала в зеркало на себя, а потом на подругу, констатировала, что даже героини пьес Шекспира, выдававшие себя за мужчин, выглядели более женственно, чем прекрасная баронесса и ее не менее прекрасная кузина..

И вот тут как раз вступил в силу маленький неучтенный фактор. Увлеченные переодеванием и преображением дамы совершенно забыли о Фактито и Москале, которые ко времени их ухода уже дожрали сметанку, рыбку и колбаску…

— И что же? – мрачно вопросил Москаль. – Ты позволишь этим фуриям, жестоко пытавшим нас, реализовать их ужасный план?

— А в чем ужас-то? – Фактито лениво потянулся. – Ну, проберутся эти клуши на конгресс, и чо?

— Пристегнись через плечо! – рявкнул Москаль- Они ж туда не одни пошли, они туда пошли…

— С кузнецом?

— Идиот! Они туда пошли со снадобьем, которое подольют моему хозяину и лейтенанту, который наверняка ошивается там же! Ты же слышал, что рассказывала об этой микстурке графиня Еления – ее муж, приняв микстурку, забыл о правилах приличия и начал вести себя… примерно как ты во время мартовского обострения!

— Ой, держите меня семеро, сам-то лучше себя в марте ведешь, что ли? – Фактито вновь лениво потянулся. – А даже если и так, мне какой резон вмешиваться? Во-первых, мой хозяин не рассматривается этими гормонально взбунтовавшимися особами как перспективный производитель свертков. Во-вторых, для меня будет особым удовольствием наблюдать, как немного подросший сверток твоего хозяина таскает тебя за хвост и дергает за усы – заметь, совершенно безнаказанно.

Москаль тяжело вздохнул, представив себе подобную не сияющую перспективу.

— Ладно, бандеровец, валяйся тут. Я пойду на конгресс один. Если у тебя нет ни капли самоуважения и ты готов простить этим гарпиям издевательства над собой, то…

Фактито помрачнел.

— Честно говоря, не готов. И хотя союз с тобой противен мне до последней шерстинки на хвосте… Ладно, заключаем временное перемирие. И, кстати, я хочу предупредить тебя, что снадобье, изготовленное моим хозяином, прекрасно действует, будучи не только влитым вовнутрь, но и вылитым на кожу.

— А это делает его еще более замечательным, — Москаль хитро усмехнулся. – Давай, бандеровец, поднимайся – и вперед!

… А тем временем на тайном международном симпозиуме шпионов и отравителей жизнь кипела вовсю!

Но прежде, чем нырнуть в гущу дипломатических игр и хитросплетений разных интересов, давайте проследим за одной парочкой.

— О прелестная донна Лидия! – продолжал свой натиск на рослую русскую боярыню помощник дона Хемуля, временно забывший о цели своего визита на эту встречу. Уж очень его потрясла своеобразная красота этой дамы. А уж если она действительно так мастерски разбиралась в ядах, как говорил её кузен, то, выходит, в этой женщине счастливо сошлись два дара Судьбы – ум и стать. И дон Мигель решил не отступать. К тому же дон Хемуль пока в его услугах не нуждался, и дон Мигель пустился во все тяжкие. Если будет в нём нужда – он сразу же оставит все свои любовные планы!

— Крошка! – интимно обратился испанец к боярыне Лидии, которая бегала от него по всему дому маркиза Вуха. Видимо, боярыня была скромна и строго воспитана, что добавляло ей очарования в глазах дона Мигеля. – Милая крошка Лидия! – и дон Мигель крепко прижал боярыню, покрывшуюся красными пятнами, к себе. – Осмелюсь представиться по всей форме, чтобы между нами не было никаких недоразумений! Я испанский дворянин, дон Мигель Хуан Санта-Мария –Сьерра-Морено по прозвищу Эль Дьяболо! А значит, мы по происхождению ровня, и моя страсть не может стать для тебя унизительной! К тому же я профессор университета Саламанки, человек учёный и подкованный в разных сферах науки и искусства… — дон Мигель попытался заглянуть в глаза боярыне, чтобы оценить – какое впечатление сказанное им произвело на неё. Но боярыня опустила глаза долу, закусила губы и тяжело дышала.

«Ого! Да эта русская скромница еле сдерживается!» — радостно отметил про себя профессор Саламанки и продолжал, хватая Лидию за руку:

— Да! Я очень учёный человек! А уж в науке страсти нежной мало кто может меня превзойти! Мало кто! И вот я, увидев такую потрясающую женщину, как ты… ах, к чему нам все эти условности, перейдём на «ты»! Увидев тебя, я понял, что наконец нашёл свой идеал! Какая стать! Какое дивное сложение! Какие обворожительные манеры! Какая скромность! И, как мне сказали, ко всему этому ещё и великолепная образованность! Я сражён, я покорён, я сошёл с ума!

И дон Мигель изящно поцеловал кончики своих пальцев, прищёлкнув языком в знак своего восхищения.

«Блин, еще немного, и я сойду с ума, — злобно подумал Дегре. – Вместо того, чтобы узнать хоть что-нибудь о коварных замыслах отравителей, я узнал все о способах домогательства! Пробить бы этому испанскому хлыщу в паяльник, но… наверное, даже русские барышни так не поступают. Ладно, как учит мой дорогой начальник, если дело швах, то единственный способ хоть немного скрасить положение – выпить!» — и с этими словами Дегре жеманно пропищал (сам немедленно содрогнувшись от собственного писка):

— Дорогой мсье Мигель, не могли бы вы принести мне бокал шампанского.

Услышав первые слова за весь вечер от своей нимфы/феи/богини, испанец незамедлительно пришел в восторг.

— Не голос, а пение райских птиц! Конечно, блистательная донна, сейчас-сейчас…, — и с этими словами Мигель жестом подозвал юношу-слугу, разносившего по залу напитки. Что-то неуловимо знакомое померещилось Дегре в слуге – то ли общее телосложение, то ли искрящиеся карие глаза… Но лейтенанту было не до того, чтобы рассматривать слуг, он торопливо схватил поднесенный бокал и…

А вот и ни разу не «и», потому что бокал в мгновение око выдернул из его пальцев Мигель.

— Блистательная Лидия, на моей Родине есть обычай: если я отопью из этого бокала, а затем из него же выпьете Вы, то вы узнаете мои мысли, хотя, конечно, они и так являются для вас открытой книгой. Но тем не менее…

И с этими словами дон Мигель Хуан и так далее сделал большой глоток шампанского из бокала.

— Капец! — неожиданно женским голоском обрисовал положение дел юный слуга и залился алой краской так, что от его ушей вполне можно было бы прикуривать сигары. Правда, в те времена никаких сигар в Европе и близко не было…

Окончание следует…..

© Анастас (Ёжики) и Леди Мелисандра