Завалинка 961 «Птички-головары», сдача Украины, признание ЛДНР и «прерывание процесса» канцлера Германии.


Вот так вот, дорогие мои читатели? Шоу маст го он? В смысле — цирковые номера с переобуванием в воздухе, в исполнении команды Владимира Зеленского — продолжаются? Вот знаете, у меня уже не смех, а какую-то жалость, пополам брезгливостью, вызывают эти комедианты государственные деятели. Особенно в теперешнем их положении, когда «заокеанский друг» их просто кинул — операцию, кстати, проводила Великобритания. По той же схеме, когда Индии — Пакистан под бок подбросила.

Изображение из открытых источников

Из Украины они сделали почти то же самое: практически разоренный, идеологически настроенный на русофобию, накачанный пусть и устаревшим, но все же — вооружением, регион. С президентом, который мечется, как воробей по сараю. Ну, или другие действия совершает. Как результат пищеварения в зимнем водоеме.

Судите сами — давно ли официальные представители «Незалежной», терзая ворот вышиванки, вещали — слово секретарю СНБО Нелалежной, Алексею Данилову:

«Выполнение минских соглашений означает уничтожение страны. Они были подписаны под дулом российского пистолета, а Германия и Франция наблюдали за этим, и уже тогда всем здравомыслящим людям было ясно, что эти документы невозможно реализовать»

А пистолет, конечно, лично Путин нацелил. И Меркель с Макроном, видимо — руки вывернули и держали. Посему, мол, Украина их ни за что выполнять не будет!

И ведь — не выполняли. Если кому интересно — 12 февраля ровно семь лет было, как они подписаны. Сначала Украина их просто тихо саботировала. В чем ей потворствовали Франция с Германией: а давайте, вот тут — смягчим, а давайте, они не будут выполнять вот этот пункт, а сразу вот к этому перейдем — к контролю границы с Россией!

И только из-за жесткой и принципиальной позиции РФ, не территориях ДНР и ЛНР не случилось расправы над их жителями. Ну и благодаря всем тем, кто с оружием в руках не допустил «свидомых» к своим домам. Видя такое отношение со стороны немцев и французов, при выражениях всемерной поддержки о стороны США, официальный Киев совершенно потерял, что называется, почву под ногами.

Изображение из открытых источников

Особенно мне, в этом плане, понравился пан Дмитрий Кулеба, глава того, что на/в Украине считают МИДом. Вот, он буквально недавно, 8 февраля, в присутствии особы, которая в Германии почему-то сходит за министра иностранных дел, непосредственно на их совместной пресс-конференции, «был сказамши»:

«Никакого прямого диалога правительства Украины с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины не будет».

В то время, как Минские соглашения этот самый прямой диалог, так же прямо, жестко и однозначно ПРЕДУСМАТРИВАЮТ. А 11 февраля пана Кулебу уж совсем «ботинки понесли» — он ПОТРЕБОВАЛ от России пояснений, что делают ее войска на границе с Украиной? Заголовки были, конечно, броские: «Кулеба дал России 48 часов!».

Вот знаете, если бы все, что говорит официальный Киев, Россия воспринимала бы так же, как, например, высказывания официальных лиц той же Франции, то пан Зеленский со своим «95-м кварталом» уже бы пару лет не в президентском кресле сидел, а в камере. Ожидая нового Нюрнберга.

Ответ был в духе: «Это с каких пор медведь должОн комарам отчет давать?». А если серьезно, то пан Кулеба, видимо, не в курсе, что на расстоянии от нуля и до 60 километров, от границы с Россией, его, г-м, назовем это словом «государство», развернуло 130-тысячную группировку. Со всем «обвесом», в виде тяжелых артсистем и РСЗО. То есть, по мнению Киева, такая масса войск, вот уж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО у российской границы, а не где-то за Ельней, за две области — никак не должны напрягать Россию?

Изображение из открытых источников

Ну это понятно. Американские спутники видят только российские войска. Пока им это позволяют. В общем, все было хорошо и прекрасно, Украина наглела, как колымский представитель сексуалных меньшинств в местах лишения свободы, США анонсировали даты «начала агрессии»… Ровно до тех пор, пока из Незалежной не побежал сначала капитал, потом — дипломаты, за ними — авиа-страховщики с самолетами, и уже свои олигархи-бизнесмены… Люд чином-рангом попроще расхватал билеты на рейсовые автобусы. Что характерно, большинство почему-то — к «ахрессору».

Апофеозом этого показательного лыжного забега несгибаемых патриотов, стала Верховная Рада! А уж в ней — пропрезидентская партия «Слуга народа», по одноименному сериалу Владимира Зеленского, тогда еще — актера комического плана. Драпали так, что пану Президенту пришлось срочно вводить план «Перехват» — а то бы вообще один остался.

Попытка затащить «в гости» Президента США — провалилась. Тот не ответил согласием на просьбу-мольбу «прибыть срочно и посидеть рядом». Но, говорят, поздравил Владимира Зеленского с днем Святого Валентина — интересный такой святой, однополые, браки освящал, за что и пострадал мученически. Символичное такое поздравление, я бы сказал.

Изображение из открытых источников

Но тут, на свою беду, канцлер Германии вояжировал. Ага — в Москву, проездом через Киев. И кинулся Владимир Зеленский к нему, уверяя, что готов на любые, даже самые Минские из Минских соглашения — можно даже в слегка извращенной форме. Думаю, Олаф Шольц был немного шокирован, но к сведению, видимо, принял.

Но не успел еще стул переговорный (понимайте, как хотите) за Шольцем остыть, как снова пан Кулеба отметился! Мол, не будем выполнять эти соглашения на условиях России! Россия врет и манипулирует, заставляя нас диалог с «сепаратистами» устраивать! Аж генсеку ООН пожаловался… Нет, я, конечно, подозревал, что в украинскую власть набирают по объявлениям — но хотя бы тех, кто умеет читать. Каюсь, слишком хорошо думал. Специально для пана Кулебы, привожу:

Пункт 4. «В первый день после отвода НАЧАТЬ ДИАЛОГ о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона».

С кем пан кулеба так рвется дипломатничать? С Россией? Так нам модальности ВАШИХ МЕСТНЫХ выборов, пардон, без интересу. Решайте эти вопросы с представителями ЛДНР — или ОРДЛО, как вы любите говорить. А вот еще:

Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, СОГЛАСОВАННЫХ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЭТИХ РАЙОНОВ), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании[1], до конца 2015 года.

Да, а они снова — «рыбу за деньги»! Едва услышали, что Россия отводит войска из Белоруссии, с учений, в ППД. Сразу смелость появилась, испуганная дрожь в руках-ногах пропала? Рано радуетесь, панове. Тех, что остались — вам за гланды хватит.

Изображение из открытых источников

Как пан Кулеба хочет что-то согласовывать — не ведя диалог? Причем в положениях Соглашений, ясно указано — с кем. Ну не хотите прямого диалога — поступайте, как Шарик с Матроскиным — через Печкина общайтесь.

России, меж тем, видимо, это шапито изрядно надоело. Госдума приняла обращение к Президенту РФ о признании Донецкой и Луганской республик, в качестве независимых государств. То есть, визит герра канцлера, в принципе — уже и не нужен вовсе. О чем говорить? Опять выслушивать мантры о «всеевропейском единстве» и «жутких санкциях»? Так не стоило ноги бить из-за этого, из Берлина в Москву едучи. Да еще и через Киев.

Герр канцлер, кстати, сказал, что:

«Если парламент примет то, что было предложено, и это станет реальностью, тогда это будет нарушением минских договоренностей, тогда это будет означать, что процесс прервется, это будет политической катастрофой»

А я хочу спросить — ДЛЯ КОГО? Для одного немецкого канцлера, у которого, пардон, министреша иностранных дел ахинею несет? Который, в принципе, уже лишний в этих раскладах? Или для одного французского Президента, который еще недавно так хвалился — я, мол, принес мир — это минус сколько-то очков перед выборами?

Процесс, говорите, прервется? Семь лет войны, обстрелов, смертей — для вас это ПРОЦЕСС, герр Шольц? Ах да — это же славяне гибнут. Унтерменьши — по вашему. А не хотите признать ответственность Германии за прыжки на Майдане — и за все, что за ними последовало?

И насчет нарушения Минских соглашений — уж кто бы говорил. Все сроки по ним — сорваны. Ни один пункт не выполнен. И — не Россией. К тому же, напомню — Россия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ стороной этих соглашений, она НЕ ОБЯЗАНА по ним что-либо совершать. Или — не совершать.

Да и право на самоопределение — еще никто не отменял. У нас, у славян, по-крайней мере.

Будьте здоровы, берегите себя!