Завалинка 971 Санкции Запада затмили Солнце — значит, будем сражаться в тени.


Ну что, дорогие мои? Вот и дождались мы наконец тех самых «адских санкций». Все, на что был способен коллективный Запад — он выложил. Ну, разве что кроме эмбарго на нефть и газ, но это уже не санкция, а скорее, сеппуку будет с их стороны. «Мать всех санкций» — активы ЦБ заморожены, чтобы лишить, вернее, затруднить российскому регулятору возможность влиять на курс рубля.

Изображение из открытых источников

Итак, чем нас «обстреляли» — из основного: отключение от SWIFT (не полностью), заморозка активов ЦБ, санкции по высоким технологиям (процессоры, микросхемы и прочее). Евросоюз, естественно, присоединился к «предыдущему оратору». С печалью во взгляде и голосе, надо сказать. Потому как там прекрасно понимают: что для США простуда — то для Европы, полноценное воспаление легких, да еще с «летательным» исходом.

Почему я так думаю: потому что нефть и газ. И еще — удобрения, зерно, платина, палладий, никель и алюминий. И вдобавок ко всему, «цивилизованный мир» вдруг увидел «русского медведя» в боевом, так сказать. режиме. А это совершенно не то же самое, что раньше: да — били, да — довольно сильно, но точечно. При этом, стараясь не оттоптать «любимые мозоли» и особо не пересечь чьи-то «красные линии».

А тут вдруг оказалось, что с некоторых пор Россию волнуют только ее собственные «красные линии» — а чужие она будет рвать, с непринужденной грацией танка, паркующегося на стоянке, забитой малолитражками. А это уже — страшно. Разбомбить? Ну-ну. Как только наша любимица Лиз Трасс что-то там прошептала про возможность конфликта с НАТО, как реакция последовала — силы сдерживания были приведены в особый режим боевой службы.

Вот если честно — не представляю, что значит этот «особый режим». Но судя по той поспешности, с которой последовали заявления из США и от генсека НАТО Столтенберга «НАТО не угрожает России, Боже упаси!» — с теми фантазерами, которые не могут удержаться от агрессивной риторики, могло произойти много разного, но мало хорошего. Впрочем, к отмене «особого режима» хор уверений в своем исключительном миролюбии так и не привел. И это — правильно.

Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

И даже один не в меру лохматый премьер, одного островного государства, до сих пор, по какому-то недоразумению считающего себя центром Вселенной, заявил, что его страна не успокоится, пока не уничтожит экономику России. Ну что же — значит, придется успокаивать.

Итак, смотрим: чем может ответить Россия? Даже без «закрутим вентиль», только на одних удобрениях — их делают из непомерно дорогого для Европы газа — УЖЕ поставки азотных удобрений остановлены. А проблемы со SWIFT только добавляют жару: нет расчетов — нет поставок.

Вообще, как по мне, хорошо было бы, если бы все наши банки повели себя, как депутаты Госдумы. Ну, те, которые голосовали против признания ЛДНР — даже они ПОТРЕБОВАЛИ себе тех же санкций, что и их высказавшиеся «За» коллеги. В общем, представил я такую картину маслом — российская банковская система в полном составе САМА отказывается использовать SWIFT. Конечно, вряд ли, но с другой стороны — а вдруг? И тогда — берите баулы, ребятки. Грузите в них наличку. И везите.

Вот честно, не думал, что когда-то придется ссылаться на Медведева, но похоже, Совбез РФ творит чудеса: ДАМ стал настоящим «ястребом». Вспоминая его недавнюю статью по Украине, выступление на Совбезе, как-то верится уже и в его недавние заявления.

«Есть и хорошие новости. Санкции могут стать прекрасным поводом для окончательного пересмотра всех отношений с теми государствами, которые их ввели».

Я так понимаю — ВСЕХ отношений. Поскольку чисто политические, вроде диалога о стратегической стабильности, договоров о СНВ-2 и прочего у Дмитрия Анатольевича идут после слов «В том числе».

Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

То есть — если какая-то страна к нам с санкциями, то извините, и в ответ будет аналогичное отношение. Взять ту же Германию. Несмотря на всю риторику, ведет себя, как классически оккупированная США. Впрочем — почему — как? Да и в целом, Евросоюз готов себе «фаберже» отпилить без наркоза, тупым ржавым ножиком, лишь бы угодить Хозяину.

Не зря фрау Ляйнен недавно с прискорбием констатировала: европейцы пострадают из-за мер, введенных в отношении России. Но, типа, у войны — своя цена и ЕС очень солидарен с Украиной. Вот и проверим степень их солидарности.

Герру Шольцу, впрочем, тоже не позавидуешь. Действительно — если воплотить в жизнь принцип «Как вы к нам — так и мы к вам», то, боюсь, анонсированное им строительство двух регазификационных терминалов Германию не спасет. Поскольку дешевого газа НЕ БУДЕТ. А без него — промышленность немцев просто неконкурентноспособна. А Германия — основной «донор» Евросоюза.

Добавить к этому еще тот факт, что Россия, в частности, контролирует 40% рынка палладия. А это — те самые микросхемы, электроника и много чего еще. При том, что потребление Россией этой продукции — дай Бог, процентов пять от производимых чипов. Это, кстати — привет Тайваню, поддержавшему санкции. И получившему практически осаду, в рамках проводимых Китаем очередных, но самых крупных военно-морских учений.

Причем на этот раз все уже настолько серьезно, что правительство этого благословленного острова, начало панически призывать США на помощь. Китайские самолеты бороздят их «суверенное» воздушное пространство уже стаями, засекая и выявляя системы ПВО, дислокацию подразделений и так далее. В общем — там что-то зреет, а США категорически не до них.

Изображение из открытых источников

И еще немного сошлюсь на Медведева:

«Эти чудесные запреты, конечно, ничего не изменят. Это даже невежественным людям в Госдепе понятно. Включая и решение о проведении военной операции по защите Донбасса. Она будет проведена в полном объёме, до достижения всех результатов, о которых сказал Президент России. Ни больше и ни меньше».

«Ну, а принимаются санкции по очевидной причине. От политической импотенции, возникшей на почве неспособности изменить курс России. А ещё – в надежде оправдаться за позорные решения, типа трусливого бегства из Афганистана».

«Вообще, наши партнёры в США и ЕС молодцы – ничто так не консолидирует власть, управленческие элиты и, в значительной мере, граждан нашей страны, как любовь к американцам и европейцам. Так что – ждите!».

Эх, Дмитрий Анатольевич, вот к гадалке не ходить — не гулять вам больше с Президентом США, не угостит он вас больше гамбургером и «Колой» в «Макдональдс». Хотя, может, оно и к лучшему.

Будем драться в тени!

П.С. Прошла новость. П️резидент России Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Если вкратце, то 80% валютной выручки подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ продаже, курс и правила установит ЦБ, ее запрещено тихарить в зарубежных банках. А самое прикольное, насколько я понял, резидентам запрещено давать зарубежникам в долг в валюте, запрещены переводы в валюте без открытия счета в наших банках, а самое главное — та-дам-с!

Запрещено возвращать долги в валюте нашим «зарубежным партнерам», хе-хе… Как я понимаю, сюда и акционеры входят — походу Греф уже не выплатит дивиденды иностранцам. По-крайней мере — в валюте. Хотите — берите рублями. Не хотите? Кому я должен — я всем прощаю…

Будьте здоровы, берегите себя!