ЗАВАЛИНКА 973 Европа пришла на банкет — но оказалась «главным блюдом»


Вот поглядела  я на все статьи, так сказать, со стороны и вижу — начинаю увязать в деталях. Да, согласно британской поговорке, именно в них и прячется дьявол, но давайте все же попробуем не «растекашется мыслию по древу, серымъ вълкомъ по земли», а воспарить «шизымъ орломъ подъ облакы», дабы узретоша очами своими, всю прелесть текущей ситуевины, в ее нагой сути.

Итак, зайду издали, поскольку для понимания сие «необходимо есть». Постараюсь  по короче, поскольку и без меня детали уже разобраны-разложены по полочкам. Вот только попытаться сложить их в целостную картину отчего-то никто не торопился — кроме самих игроков на ЭТОЙ «шахматной доске». Есть и другие «доски».

Изображение из открытых источников

Общее положение на 2009-й год: рынки сбыта «попилены», расширяться некуда. Положительный (для Запада) эффект распада СССР сошел на нет еще в 2002-м примерно. Капиталу нужно кого-то «сожрать». Европа пытается впихнуть свой «3-й энергопакет», которым хочет поставить под контроль Россию, в плане получения дешевых энергоресурсов. Что позволило бы, еще больше увеличить конкурентоспособность их промышленности и, как следствие, если не потеснить, то хотя бы достойно противостоять Китаю. Россию никто в расчет не берет, случай с Грузией считают досадным недоразумением.

США, видя такое, пытаются в 2013-м запустить проект «Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства» (ТТИП) с ЕС — но дело идет туго. Страны ЕС сопротивляются. Поскольку это бы стало игрой в одни ворота — в пользу США. Тогда еще их не сломали до конца и ЕК не имела таких рычагов подавления суверенитетов стран-членов ЕС.

В 2014-м, США, совместно с ЕС, запускают «майдан» на Украине. Цель США — получить контроль над территорией Украины (главным образом их интересует Крым) в военных целях, что сделало бы Россию сговорчивей — потому как в обмен на ТТИП Европе был обещан «прорыв» на российский рынок (через Украину, как страну, входящую в ЗСТ СНГ), продавливание «энергопакета» на Россию и то, что Украина так и останется висеть на российском иждивении.

Однако происходит крутой облом: Крым уходит, Украину исключают из ЗСТ СНГ, «энергопакет» на Россию не продавливается, более того, та «снимает Украину с довольствия». Энергопакетом Европа отныне может манипулировать только на территории ЕС. Единственное, что удалось создать — очаг напряженности на задворках Европы и у границ России. ТТИП, немного потрепыхавшись, склеивает ласты в 2016 м — Европа ведь обещанный рынок сбыта и почти халявный энергоресурс не получила?

Изображение из открытых источников

Уже в 2014-м, США, понимая, что ТТИП в пролете, начинает ломать европейский суверенитет, через санкции — вроде бы в отношении России, но серьезно прилетает и Европе. Одновременно превращает ЕС в СВОЙ инструмент давления на нее, наряду с НАТО. ЕС все больше начинает работать против национальных интересов европейских стран. Одновременно США «выводит» из ЕС Британию — ей предназначена роль овчарки, которая гонит стадо в нужную сторону.

Причем тот факт, что Британия в ЕС и так была «на пол-шишечки», сохранив суверенную финансовую систему, говорит о том, что эта роль ей была уготована ЗАРАНЕЕ. Предвидя кризис «предела рыночной экспансии», США и планировали «закусить» Европой, кинув ей в качестве компенсации — российский рынок. То есть — банкет планировался целиком и полностью за наш счет, дорогие соотечественники.

В общем, когда 31 января 2020 года Британия вышла-таки из ЕС, я лично понял: заваруха БУДЕТ. И именно с Украиной. США смерть как нужен европейский рынок! И совершенно не нужна суверенная и мощная национальная промышленность Европы. На тот момент ЕС, как наднациональная европейская надстройка, полностью превращен в инструмент американской политики и подперт НАТО, т.е. фактически оккупационным контингентом США.

Изображение из открытых источников

В этой же струе и т.н. «зеленая повестка», только чуток пошире: обложить ВСЮ планетарную промышленность экологической данью за ЕСТЕСТВЕННЫЙ природный процесс увеличения содержания СО2 в атмосфере. Грубо говоря, США пытались всем продать восход и закат Солнца — связав тем самым излишние доллары, коих к тому времени нашлепали немеряно. Не вышло.

Идея была проста и незатейлива, аки надпись на заборе: заставить Европу ввести САМОУБИЙСТВЕННЫЕ санкции. А для этого следовало втащить Россию в конфликт на Украине, объявить исчадием ада и продавить ЕС на санкции. Все. Точка. Получит Европа российский рынок, или нет — США получают свое. В любом раскладе. Даже если бы Россия «сдала» бы ЛДНР — санкции все равно бы были. Они и так уже готовились.

Но готовились своеобразно. ЕС сколько не совещался — так ничего и не родил. Потому и не озвучил — только пугал, что это будут жуткие санкции. То, что они начали вводить против России 26 февраля этого года — НАПИСАНО В США, поскольку бьет по европейским странам едва ли не больнее, чем по России. Себя, любимых, кстати, США при этом берегут — энергетику, космос и кой-чего еще они не трогают.

С российской стороны — тоже все интересно. У нас не пугали «жуткими контр-санкциями», но на обострение пошли сознательно. То есть — когда были готовы. Что меня заставляет так думать? Элементарно. 26 февраля Запад санкции вводит, а 28 февраля следует ответ в виде Указа Владим-Владимирыча. Быстро. Значит — были проработки, осталось только подкорректировать. По обстановке. И если санкции ЕС писаны в США, потому что явно ВРЕДЯТ Европе, то ответная реакция России делает даже из Набиуллиной и Силуанова — «государственников». И патриотов (вынужденно) — из вчерашних «жирных котов».

Оставлена парадигма «Невидимой руки рынка», Запад САМ перекрывает кислород «космополитически настроенному» бизнесу — потому что кушать хоцца! Да — потери, да, отпилили и заморозили почти 40% ЗВР — и вряд ли они когда-либо вернутся. Забудьте про них! Как про сыр, который вы кладете в мышеловку. Разница лишь в том, что тут приманка была жирнее. Ну так и ловушка — не на мышь. В нее-то и влетела Европа, да еще после доброго пинка от США.

Изображение из открытых источников

Казалось бы — а где тут плюсы? Получается, Россия играет в интересах США? Потому что сейчас все равно, возникнет тема платежей за поставки того же газа — ограничения мешают. И даже если деньги поступят на зарубежные счета, то продавец все равно не сможет ими воспользоваться — да и Указ Президента запрещает сие — только в Россию и 80% к обязательной продаже — для поддержания курса рубля и компенсации от украденного замороженного.

И даже «в баулах» возить не получится — ЕС запретил ввозить свои банкноты в Россию. Тогда — что? Объясняю. Будут возить доллары. США пока не запретили — да и вряд ли станут это делать. Доллары придется покупать — за евро. Покупая чужую валюту, покупаешь и ее инфляцию. Продавая — продаешь свою. Перекачиваешь ее к соседу. Это — первое, но не главное.

Даже если не случится неплатежей и поставки газа будут идти в Европу, то нынешние цены просто задушат промышленность и с/х Евросоюза. Особенно его локомотива — Германии. На иждивении которой, в принципе, почти весь ЕС и сидит. А это, в свою очередь, приведет к СХЛОПЫВАНИЮ потребительского рынка ЕС, который так интересен США сейчас. Остатки которого предпочтут не дорогие товары США, а дешевые китайские.

Понимают ли это в США? Думаю — да, но — не многие. Их политическое руководство планирует на три хода вперед: втянем Россию в силовой вариант успокаивания Украины, введем санкции, которые нас не сильно трогают, а Европу убивают, европейская промышленность упадет, освободив рынок для американских товаров. Даже если они и не в США сделаны. Ну а потом — уже не планирование, а мечтания — проинвестируем, приподнимем кой-чего из производства — и будет нам счастье! А задавленная санкциями Россия, как великую милость, воспримет наше согласие продавать свои ресурсы, европейским предприятиям США по безумно низким ценам…

А если — нет? В смысле — не воспримет. Ни как «великую милость», ни как-либо еще? И начнет развивать СВОЕ производство и СВОИ технологии. В этой связи очень интересен очередной Указ Президента РФ — в части ускоренного развития IT — технологий. Специалистам, даже ИНОСТРАННЫМ, вернее, им прежде всего — создать все условия! Ничего не напоминает? Как в СССР ехали американские и немецкие инженеры, во времена «Великой Депрессии»? Даже если платить им придется золотом.

Я вам больше скажу: это понимают и в Европе — но страны ЕС лишены суверенитета. И то самое «укрепление Восточного фланга НАТО», скорее напоминает ввод войск, чтобы ЕС не устроил «бунт на корабле», чем какую-то серьезную защиту от России — которая, к слову и нападать-то не собирается.

Изображение из открытых источников

При этом, я уверен — положения Указа в части обязательной продажи валюты уже не отменят. ЦБ так и будет теперь перекрывать отток капиталов за рубеж. Оффшорной экономике пришел пушистый полярный лис. Хотите оффшора? Вот вам — Калининград, а вот — остров Русский. Большой бизнес, подпалив шкуру на санкциях и убедившись, с какой непринужденностью Запад может их выпотрошить, более не рискнет так беспечно доверять их «демократическим ценностям».

А Россия, завершив операцию на Украине, получит лояльную к себе страну, или несколько стран, с потенциальным вхождением в состав и стопроцентным членством в Союзном государстве, с неслабым потенциалом развития, пахотными черноземами, морскими портами и почти сорокамиллионный рынок сбыта. И с огромным потенциалом развития СВОЕГО внутреннего потребительского рынка.

Будьте здоровы, берегите себя!