Завалинка 974 Обращение «Российского зернового союза» к Президенту: отмена «плавающих пошлин» на фоне роста мировых цен на зерновые.


«Зерносоюз», конечно — туз. Вот только туз этот, как бы сказать по-мягче… Не из нашей колоды, в общем. И кажется, господа западные «санкционеры» решили его разыграть. Пару дней назад «Российский зерновой союз» направил на имя Президента РФ обращение, в котором предложил-потребовал срочно и немедленно отменить всяческие экспортные пошлины на зерно и масличные культуры.

Переводя с бюрократического на русский — нам нужно срочно накормить тех, кто вводит против России санкции! А россияне перебьются как-нибудь, им не впервой, мол… Недоедим — но вывезем! Враги Отечества в опасности!

Изображение из открытых источников

«Срочно и полностью отказаться от взимания экспортных пошлин на зерновые товары и семена масличных, а ранее поступившие средства (от пошлин — ИФ) вернуть в полном объеме сельхозпроизводителям при условии принятия обязательств по расширению производства в текущем году и направления средств на инвестиции и заработную плату работников» (Интерфакс)

Я вот честно, не знаю, чего в этом обращении больше? Наглости или глупости? Напомню ситуёвину: со 2 июня 2021 года в России действует так называемая «плавающая» пошлина. Эта пошлина рассчитывается раз в неделю, исходя из экспортных рыночных цен по каждому виду зерна. И особенность ее в том, что установлена «цена отсечки». На примере пшеницы — 200 долларов за тонну. Все, что сверху наторгует поставщик, делится так: 70% государству и 30% торговцу. Обидно, да?

При этом, совершенно параллельно, за сколько именно данный конкретный поставщик продает своему контрагенту пшеничку — пошлину с него возьмут: 70% от разницы между средней рыночной ценой и «ценой отсечки», помноженное на количество тонн в поставке. Хоть всю партию, за символический 1 доллар продай!

Сделано так было потому, что уху, видимо, евшие зернопроизводители давно придумали способ, как за счет государственных субсидий кормить наш «любимый зарубеж». Схема элементарнейшая: сделка оформлялась на ПЕРЕКУПА, в роли коего выступала, как правило, аффилированная офшорная контора. По минимально приличной (и даже не очень приличной) цене. Чуть ли не ниже себестоимости. А уже ТАМ зерно перепродавалось по вполне себе мировой цене.

Маржа честно «пилилась» и оседала на берегах туманного Альбиона, или еще каких гостеприимных киприотских пляжах — а производитель бежал к Правительству, где изображал «плач Ярославны» — мол, едва по себестоимости продали, субсидий мне, субсидий! И что ведь характерно — получали, декаденты — при прощении прежних даже. Так продолжалось довольно долго, пока Мишустин в паре с Белоусовым им эту вкусную схему не поломали. Ага — вот этой самой «плавающей пошлиной.

Изображение из открытых источников

Еще из интересного — в приведенной выше цитате, господа зерноторговцы прямо требуют ОТДАТЬ ИМ все собранное. Мы, мол, это на инвестиции пустим! Дело в том, что с момента введения этой пошлины, государство из полученных средств как раз-таки и субсидировало сельское хозяйство. Понятно, что не всех, не всегда и не в таких объемах, как если бы им отдали ВСЁ. Кроме того, субсидия — деньги целевые. А эти требуют — отдай! Без каких-либо условий — просто верь, что проинвестируем. Кто-нибудь верит?

А вот еще из интересного, «Зерносоюз» считает:

«Задача обеспечения стабильной насыщенности потребительского рынка и доступности продуктов питания решается не установлением экспортных пошлин, что ведет к пропорциональному повышению мировых цен, а формированием устойчивых объемов ресурсов внутри страны. Для этого, по мнению авторов обращения, требуется в первую очередь ограничить экспорт продовольствия с помощью объемных квот, которые будут действовать по принципу «шлагбаума». По такому принципу ограничивался экспорт зерна в 2008 году. При этом квота может быть изменена в зависимости от динамики производства и стабильности цен». (Интерфакс)

Эх, вот мне бы научиться ТАК утонченно врать и хамить! Вот эта самая «плавающая пошлина» как раз и позволила удержать зерно на внутреннем рынке, иначе бы все утащили, под метелочку. Потому как сейчас, разница не особо велика — либо продать в России, но гораздо дешевле, либо везти «за бугор» и, после всех заморочек, 70% «навара» отдать государству. То есть, вывозная пошлина СНИЖАЕТ стоимость товара ВНУТРИ страны, ПОВЫШАЯ ее для иностранного покупателя. Это же аксиома.

Теперь следим за полетом мысли «Зерносоюза»: допустим, Президент ударился головой и дал команду пошлины — отменить. Что будут делать эти господа? Потащат все за бугор. В пределах квот — но хором, массово. Собьют цены на товар — там. И — задерут их тут, за-ради «компенсации» тех денег, которые они уже считали своими. Ну и схема с оффшорными перекупами заработает со страшной силой.

Но вот — «шлагбаум» опустился, квоты выбраны. Подешевеет зерно в России? Да как же — все будет по «мировым ценам», как будто мы этого не проходили уже. Или — будут тянуть из казны, компенсацию себе, любимым. А «устойчивые объемы ресурсов» — придержат, если что. В своих же зернохранилищах. Или мы не помним, как «стрельнул» ценник на зерно именно в 2008-м?

При этом, господа зерноторговцы будут тянуть субсидии из бюджета — со страшной силой. И при этом всеми четырьмя конечностями отбрыкиваться от контроля за их деятельностью:

Изображение из открытых источников

«Союз также считает необходимым выделить дополнительно 15-20 млрд рублей на субсидирование ставок по льготным кредитам, перенести на 1 января 2024 года срок внедрения для сельхозпроизводителей государственной информсистемы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, «которая требует значительных расходов и формирует риски начисления массированных штрафов» (Интерфакс)

Ну совсем мудрецы, да? И денег дай, и введение системы прослеживания, этакий зерновой «Платон» — прямо под выборы, ага… Чтоб ценники еще выше задрать и народ раздраконить.

При этом, «Зерносоюз» благородно предлагает повесить на бюджет еще и заботу о тех, кому в таких «райских» условиях не хватит денег даже на еду:

Как пояснили «Интерфаксу» в союзе, речь идет (о квотировании) не только экспорта зерна и масличных, но и базовых продуктов, предназначенных для прямого потребления.

Кроме того, необходимо введение системы продовольственных сертификатов для малообеспеченных слоев населения, отмечается в письме.

Вот так, ненавязчиво и о рынке сбыта позаботились — не только по зерновым, но и по всем «базовым продуктам» — государство выдает сертификаты малоимущим и по ним ДОБИВАЕТ деньгами, за продукты, что люди уже не в силах будут купить!

Итожим? Европа — продовольствие дорожает, зерно, например, в частности. Потому что — дорогие энергоносители и дорогой, жутко дорогой газ. Из газа делают удобрения. Заводы по их производству встали колом. Экспорт удобрений из РФ — перекрыт. Европе светит НЕУРОЖАЙ, продовольствие у них УЖЕ растет в цене. Европа ведет финансовую, санкционную войну против нашей страны.

Изображение из открытых источников

В этих условиях, «Российский (российский ли?)зерновой союз» выступает с инициативой: накормить тех, кто бьет по нам санкциями, хлебушком, выращенным на НАШИХ удобрениях, что сделаны из НАШЕГО газа (он гораздо дешевле, чем в Европе), снизить цены у них, поднять их у нас, отменить пошлины (доход государства), чтобы вернуться к серым схемам, к оффшорам, отложить введение системы контроля — на предвыборный период, когда очень легко канализировать людское недовольство (предварительно ими же и вызванное) против власти.

Я думаю, в Правительстве правильно поняли, чего хочет «Зерносоюз» на самом деле. И вот, вчера прозвучало:

«Теперь о поддержке аграриев. Для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, действует механизм льготного кредитования. Они могут получить заем по невысокой ставке — это возможно только благодаря поддержке федерального бюджета. Сегодня примем решение о выделении 5 миллиардов рублей на эти цели и просубсидируем более 8 тысяч ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса»

То есть — никто ничего не отменит. Деньги — выделим. Из тех сумм, кстати, что пришли «от плавающей пошлины». Но это будут целевые деньги. Готовьтесь к посевной, у вас много работы!

Но выводы, я надеюсь, будут сделаны.

Будьте здоровы, берегите себя!