Последний день марта не обойдётся без геомагнитных бурь


Наступление метеорологической весны, которое, по прогнозам синоптиков, должно было состояться в Центральной России 27 марта, сорвано. Ожидать возвращения погоды к климатической норме стоит не раньше «второй пятидневки второго месяца весны». А вот геомагнитная буря, наоборот, уже началась 30 марта, и  к вечеру 31 марта она достигнет показателя в 5 баллов, являющегося критическим. Метеочувствительным людям к такой ситуации необходимо подготовиться: выспаться, хорошо отдохнуть, ограничить себя от стресса и нервного напряжения, а также минимизировать влияние вредных привычек на вашу жизнь.

В народе день памяти Кирилла Иерусалимского, который приходится на 31 марта, благодаря нестабильной мартовской погоде и быстрому таянию снега, получил название Дери полоз. Выехав утром на санях по снегу, подтаявшему накануне днем на жарком солнце и подмерзшему за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст. Люди говорили: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима»; «На Кириллов марток продерет холодок».Такие присказки служили напоминанием, что заморозки еще не ушли окончательно. Впрочем, если 31 марта зацветала мать-и-мачеха, это свидетельствовало о скором приближении лета и теплом начале апреля.

31 марта  на Руси начинали подготовку к посевным работам. Крестьяне совершали специальные обряды и ритуалы  — люди заговаривали поля, чтобы получить хороший урожай.

Прогноз составила Ваш постоянный синоптик Е Лена