В Приволжье пришла весна


Со вторым месяцем весны в приволжские республики и области пришло потепление. Однако погода в разных частях округа будет очень разной — где-то установятся почти летние температуры, а в других местах  ещё задержатся на некоторое время климатические показатели марта.

По данным российского Гидрометцентра, уже в начале недели в столице Приволжья — Нижнем Новгороде днем температура воздуха достигала +16 °C. Однако есть и плохие новости – потепление всю неделю будет сопровождаться сильными ливнями. По ночам  температура вновь опускалась, но не сильно – до +7 °C. Также  в Нижнем Новгороде пошел первый по-настоящему весенний дождь.12 апреля в городе прогнозировалась сухая погода, а сырость, возможно, вернется к среде – при такой же теплой погоде. А вот с четверга начнутся ливни и слегка похолодает – до +10 °C днем и +3 °C ночью. К выходным в Нижегородской области установится облачная погода, днем до +15, по ночам – от +3 до +4 градусов.

В Пермском крае неделя началась с почти летней погоды: жители Перми сообщают о температуре до +23 на домашних термометрах. Синоптики же говорят, что в большей части края установится температура воздуха до +12–18°C. Дождей не обещают, самая теплая погода ожидается в северных и западных районах, чуть прохладнее будет на востоке края. Но уже в среду в регион придет небольшое похолодание – температура понизится до +9–14°C. Небо затянет облаками, в некоторых районах возможны небольшие дожди. В четверг вероятно потепление до +20, а в пятницу в Пермском крае могут пройти дневные грозы. К выходным температура воздуха вернется к показателям от +9 до +14°C, а в субботу и воскресенье может похолодать до +6–11 градусов.
В Самарском регионе наступила настоящая весна. С каждым днём становится всё теплее. В ближайшие несколько дней синоптики Приволжского УГМС прогнозируют довольно комфортные температуры. В связи с теплой погодой некоторые самарцы уже открыли купальный сезон. На волжском пляже самые смелые и закаленные загорали и купались. В среду, 13 апреля,  будет еще жарче. Столбик термометра днем покажет отметку +19 °C. Дождей не обещают. Ночью пройдут умеренные, местами обильные осадки. А температура воздуха опустится до +5…10 °C. Ветер восточный, северо-восточный, 3 — 8 м/с.
Отметим, что в течение всей недели в Приволжье ожидается активное таяние снега и начало весеннего половодья. Это может привести к затоплениям низководных мостов и населенных пунктов.
_____
На 13 апреля  приходится церковный православный и народный праздник Ипатий Чудотворец. Многие поверья на  этот день касаются женщин, так как Ипатий в народе считался их покровителем —  его просили  о беременности, об излечении бесплодия, об остановке кровотечения во время родов, о достатке грудного молока для кормления младенцев. Кроме всего этого, святой Ипатий помогает избавиться от бесов, недобрых духов. К нему обращались, чтобы он утихомирил домового, дворового, банника, или же изгнал их, если они не дают житья. Существует также поверье, что сегодня домашние духи могут продолжать   озоровать или даже бесчинствовать, потому их разными способами пытались задобрить. Проявления домового, кикиморы или других духов жилища можно заметить по самым разным признакам — люди начинают спотыкаться на ровном месте, падает и бьётся посуда, пропадают вещи, вещи выпадают из рук, готовящаяся еда выкипает или пригорает, падает мебель, ломается техника. Как правило, в этом случае домового пытались задобрить одним из старинных народных способов. Самый простой из них, как и накануне — поставить за печкой или в укромном уголке на кухне блюдце с молоком и угощения (каша, кусок пирога, конфеты или что-то другое). Особенно опасались сегодня нечисти, которая не только могла навредить, но даже вселиться в человека. Потому присматривались к людям. Если в поведении и характере человека произошли странные перемены, нужно прочитать молитву, дать ему выпить святой воды, окропить святой водой, перекрестить.
13 апреля – что нельзя и что можно делать в день Ипатия Чудотворца

Представительницам слабого пола в этот день запрещено сплетничать, разговаривать попусту и наговаривать на подруг, или же пытаться переспорить других в тех вопросах, в которых они не сильны сами. Представительницы слабого пола должны вести себя достойно в этот день, чтобы не разозлить преподобного и не лишиться его защиты.

  • В этот день запрещается, чтобы ребенка, который еще не достиг семилетнего возраста, целовал кто-либо, кроме матери, говорят, что такой поцелуй забирает силы у малыша. Ребенок в таком случае может заболеть, капризничать или же вовсе зачахнет. Материнский поцелуй в этот день, наоборот, может вылечить ребенка от любой болезни, даже хронической.
  • Не рекомендуется, чтобы муж и жена в этот день спали отдельно друг от друга, в противном случае их ждет длительное расстояние. Даже если раздельный сон вошел в семейную привычку, то в этот день семейной паре нужно лечь вместе.
  • Нельзя сидеть в полной темноте. Если верить приметам, то чем больше в доме света будет в этот день, тем гармоничнее будут складываться отношения между домочадцами. Поэтому в этот день кроме обычного освещения, необходимо также зажечь свечи. Они изгоняют все плохое, что накопилось в жилище. Запрещается, чтобы 13 апреля в доме было грязно.
  • Сегодня необходимо не только убраться в доме, но и выкинуть накопившийся хлам, который после этого нужно будет сжечь в очистительном костре. Вещи, которые вам не нужны, можно как раздать близким, так и отнести в храм или в детский дом. Нельзя их оставлять у себя, они отнимают энергию и силы у тех, кто живет в доме.

    13 апреля: традиции и обычаи дня

    Издревле наши предки у леса пытались отвоевать места под пашню, они занимались подсечно-огневым земледелием, которое было основано на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений, также они называли себя огнищанами. На выбранном месте деревья рубили в зимний период времени, когда сокодвижение завершалось. У глухих лесов отвоевывали места не только под пашню, но и под поселение.

    На подсеке наши далёкие предки разводили огнище, чтобы сжечь обрубленные ветки и кору, а также выжигали пни перед выкорчевыванием. Удобренная древесным пеплом земля — особенно плодородна, на протяжении нескольких лет она приносит хорошие урожаи. Когда почва истощалась, земледельцы забрасывали участок и отправлялись осваивать новые территории. Выжженные участки называли огнищами. Руководителя родового огнища называли огнищанином. Со временем огнищане стали пахарями и сеятелями.

    Именно в честь данного способа ведения сельскохозяйственных работ в деревнях 13 апреля стали справлять торжество под названием Огнище. Люди вспоминали своих прародителей с благодарностью и любовью, ведь они смогли найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи народ выносил угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничего не вредило будущему урожаю. Крестьянок, которые появились на свет в этот день, было принято называть Огнищанами. Именинница несла в поля угольки, которые взяла из печи, а затем разводила костер, через который все местные жители прыгали, чтобы очиститься. Еще через пламя протаскивали бороны и сохи, это были главные сельскохозяйственные орудия. В таких кострах было принято сжигать всякий хлам, таким образом народ очищал себя от всего дурного.

Народные приметы на 13 апреля

  • Чем прозрачнее облака, тем тише будет погода, однако в таком случае может пойти дождь.
  • Если с утра в этот день моросит, то лето будет дождливым.
  • Утром туман поднимается, образуя облака, значит, будет дождь, а если же падает на землю — тогда жди сухую погоду.
  • Если ранней весной сверкнула молния, а грома не слышно, жди сухое лето.
  • Солнечный день — жди тепла на долгое время.
  • Дождь застал утром — лето мокрым будет.
  • Вода течет и пенится — будет дождь.
  • У клена и березы сок начал выделяться, будет потепление.
  • Если птицы, которые прилетают с юга, долго не щебечут, то холода еще постоят.
  • Перелетные птицы текут стаями — жди дружную весну.
  • Если весна ранняя и теплая, значит, тогда крестьяне начинают приступать к севу яровых.
  • Березовый сок невкусный — урожай хлеба хороший будет.
  • Если в этот день светло и солнечно, то грядет теплое лето.
  • Дым из трубы коромыслом идет — жди тепла.
  • Ветер утихает, а видимость стала лучше — будут заморозки.
  • Яркие и легкие сновидения скажут о том, что впереди какое-то радостное событие. Если же всё-таки приснилось что-то неприятное — это знак, что пора заняться своим здоровьем.

Прогноз погоды составила наш замечательный синоптик Е Лена