Столице России в субботу прогнозируют снег


 

Москва

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил о снегопаде в Москве 16 апреля. Синоптик объяснил, что западный теплый фронт накроет Центральную Россию, что спровоцирует дожди в Москве. К ночи пятницы, 15 апреля, они станут ливневыми.

В предстоящую субботу, 16 апреля, в Москве вновь ожидается снегопад, в результате чего образуется снежный покров до 5 см.  В субботу в столице ожидается сильный ветер, а в воскресенье — заморозки и гололед.

«Впереди нас ждет очень сложная и неприятная погода, возврат зимы. С Запада надвигается теплый фронт, он сегодня накроет к вечеру Центральную Россию. В Москве в районе 15:00 начнется небольшой дождь, вечером усилится, станет ливневым, всю ночь будет поливать как из ведра. Дожди, которые будут лить всю ночь, а их будет очень много, после 6–7 часов утра будут идти вперемешку с мокрым снегом»,

В субботу дожди перейдут в мокрый снег. Из-за этого на земле начнет формироваться неустойчивый снежный покров толщиной до 3–5 см.

«Завтра москвичи проснутся и обнаружат за окном белое покрывало», — отметил Тишковец.

По словам синоптика, ночью ожидается +4…+6 градусов, а днем — +3…+5 градусов. Вечером температура начнет понижаться. Также в субботу ожидается штормовой ветер до 17 м/с.

«В ночь на воскресенье ударят легкие заморозки, до минус 1–2 градусов, а заряды снега продолжатся, но уже меньшей интенсивности. На дорогах снежно-водяная каша превратится в гололедицу, так что в ночь на воскресенье пешеходам и автомобилистам, которые переобули автомобиль на летние шины, стоит быть аккуратными. Снежные заряды продержатся до конца выходных», — подытожил синоптик

В Екатеринбурге температура будет ненамного лучше, чем в Москве. В течение всей субботы температура будет варьироваться от +2 до +6. Солнца на небе не будет, зато с 05:00 до 08:00, а также в обед ожидается дождь: от 0,2 до 1,5 мм осадков. Также прогнозируется ветер от 3 до 10 метров в секунду.

А вот в Новосибирске местные жители смогут порадоваться апрельскому теплу. До 07:00 ожидается примерно +5… +6 градусов, однако уже с 07:00 температура начнет резко расти, а на небе появится солнышко. С 13:00 до 19:00 температура будет держаться в пределах +16… +18 градусов. Дождя при этом не будет, зато будет ветер. В первую половину дня ожидается слабый ветерок — до 6 метров в секунду. Однако вечером он усилится до 12 метров в секунду.
_____
В этот весенний день представители духовенства чтут память преподобного Никиты. Говорят, что святой всегда защищал самых слабых, особенно детей, больных и тех, кто находился в состоянии депрессии. В народе говорили, что шестнадцатый день апреля всегда был крайне сложным и тяжелым днем. Зачастую в это время люди заболевали, плохо себя чувствовали и не хотели работать, у некоторых обострялись хронические заболевания, больше всего страдали те, у кого были болезни сердца. Так как на 16 апреля выпадали именины Водяного, то в народе  16 апреля стали называть Никита Водопол.
Согласно поверьям, Водяной к середине апреля уже бодрствовал после зимней спячки, но всё ещё  был голодным и злым, ломал лед, мучил до смерти мелкую рыбу, тогда как большие рыбины сами уходили в другие озера и реки. Люди старались задобрить Водяного, чтобы летом он не рвал неводы и бредни и не топил лодки, а также из других рек пригонял самую крупную рыбу, а своей не давал уплыть и спасал от ураганов моряков. Согласно старинным традициям, в этот день наши предки угощали Водяного, который  не любит супы, борщи, солянки и другую жидкую пищу. Для того, чтобы не злить хозяина водоемов, в этот день народ готовил пироги, они должны быть с картофельной или капустной начинкой, также должно быть что-то мясное. После этого необходимо устроить неподалеку от воды пикник, во время которого нужно периодически в воду кидать что-то из еды, чтобы порадовать Водяного.
Сохранились сведения и о более жёстких обычаях. Рыбаки должны были не торгуясь, приобрести у цыган старую и хромую лошадь, за три дня ее старались кормить конопляным жмыхом и хлебом. Вечером на третий день в гриву лошади вплетали ленты, а голову ее мазали медом с солью, затем на шею к ней привязывали два старых жернова, а ноги спутывали веревками. В полночь рыбаки отправлялись к реке и топили лошадь. Самый старший рыбак говорил следующие строки и лил масло в воду: «Вот тебе, дедушка, гостинцы на новоселье. Люби и жалуй нашу семью». Считалось, что если в этот момент вода сильно шумела и волновалась, то водяной благосклонно принял приглашение.

В других местах, для того, чтобы задобрить водяного, в реку сбрасывали гуся без головы, а его голову относили в птичник, чтобы домовой, который следил за поголовьем птицы, не заметил пропажи. Дань Водяному приносили не только рыбаки, но и те, у кого животные оказывались «не ко двору».

В этом году на 16 апреля выпадает  церковный праздник — Лазарева суббота. Святой Лазарь был братом Марии и Марфы, жил с сёстрами в селении Вифания. За четыре дня до того, как Иисус вошёл в его селение, Лазарь скончался от болезни и был похоронен в пещере. Однако Спаситель повелел убрать камень от пещеры и воскресил Лазаря. В честь чуда воскрешения был установлен праздник Лазарева суббота. На следующий день Иисус въехал в Иерусалим на осле, и множество людей встречали его, постилая на его пути пальмовые ветви, из-за чего воскресенье после Лазаревой субботы было названо праздником Пальмовым, а на Руси — Вербным воскресеньем.  Согласно христианским традициям, в честь того самого события принято освящать ветви пальмы, однако в нашей стране, где пальма не растёт, священным растением признали вербу. Такой выбор связан с тем, что верба начинает распускаться раньше остальных растений, тем самым символизируя пробуждение жизни и даже воскрешение. Веточки вербы, ивы, ветлы начинают срезать и освящать как накануне праздника, так и в само Вербное воскресенье. После освящения веточки вербы хранятся в воде или в засушенном виде, на видном месте или же рядом с иконами. Также в старину такими веточками легонько хлестали детей, болеющих и домашний скот — для здоровья.

Помимо вербы, в церковь для освящения несли семена огородных, садовых и полевых растений. Считалось, что таким образом они станут более плодородными и подарят богатый урожай. Бытовала традиция, которая похожа на некоторую форму колядования. Девушки ходили по улицам, по дворам и домам, и пели песни. За это они получали угощения — сладости, яйца, монетки и т. д. Чтобы девушке скорее выйти замуж, она надевала свадебное платье и показывалась в нём перед близкими. Интересная народная традиция на привлечение финансов: в левую руку взять веточку вербы, а правой перекреститься и помолиться.
Данный праздник следует посвятить походу в церковь, молитвам, добрым делам, чтению духовных книг, мыслям о Боге, о душе, примирению, помощи другим людям словом и делом. А вот работу по дому, строительство, ремонт, огородные и садовые дела лучше оставить на другой день. В старину на Лазареву субботу готовили брагу, а также такие блюда, как рыбный курник, каша, гречневые блины, блюда из гороха.
Каждый год дата празднования святого Лазаря различается, так как праздник переходящий, зависит от времени празднования Пасхи — суббота шестой недели Великого поста. В 2022 году Пасха приходится на 24 апреля.  Для этого дня существует  больше запретов, чем разрешительных рекомендаций.
Итак, что нельзя делать 16 апреля и на Лазареву субботу:
  • Нельзя ходить на рыбалку или охоту, резать домашнюю птицу или скот, обижать животных.
  • Крошки, которые упали с праздничного стола, нельзя топтать, смахивать, выбрасывать в мусор. Их нужно бережно собрать, отдать животным или птицам.
  • Нельзя отказывать в просьбе и помощи. Благодетельность, щедрость и великодушие поощряются в такой день.
  • Не рекомендуется заниматься тяжёлым физическим трудом, бытовыми делами (стиркой, уборкой, шитьём, рукоделиями, ремонтом), приступать к сложным и важным проектам.
  • Не рекомендуется 16 апреля шуметь, находясь неподалеку от водоема. Шум может только разозлить Водяного, он может затопить огороды и участки и вымыть все посевы.
  • Запрещается смотреть на драку собак и кошек, в противном случае в доме будет крупная ссора
  • В Лазареву субботу нельзя ссориться, затевать скандалы, драться, задумывать недоброе, совершать предосудительные поступки, разводить сплетни, сквернословить и чертыхаться.
  • Если проходит застолье, то лучше, если оно будет скромным, в кругу семьи, без особенного пиршества, танцев, весёлой музыки. Несмотря на то, что разрешается немного вина, стоит помнить, что нельзя употреблять его в больших количествах.
  • Нельзя проливать воду на стол, ведь, согласно приметам, вскоре проливший совершит большую ошибку. Если же это произошло и вода случайно пролилась на стол, то нельзя в ближайшее время принимать серьезные решения.
  • Запрещено выбрасывать осколки разбитого зеркала или стекла, иначе вместе с ними можно избавиться от своей красоты. 16 апреля их нужно собрать в бумажный пакет и положить в тёмное место на неделю. Потом можно выкинуть.
  • Запрещается выливать воду, которой вы мыли полы, в канализацию. Использованную воду нужно вынести на улицу или оставить до завтрашнего дня в недоступном месте. Если нарушить эту примету, то придется неожиданно потратить небольшую сумму денежных средств, которая может нанести вред вашему бюджету. Вернуть материальное положение получится нескоро.
  • Не рекомендуется умываться проточной водой, иначе удача утечет сквозь пальцы.
  • В этот день для умывания лучше всего использовать воду, которая отстоялась, после процедур лучше ее вылить под молодое дерево. Говорят, что так человек станет счастливее, энергичнее и к нему придет большая финансовая удача.

Народные приметы 16 апреля

  • Если в это время еще лед не растаял, то рыбный улов плохим будет.
  • Во время грозы раскаты грома слышатся долго и не резко — будет затяжное ненастье, если отрывисто — жди ясную погоду.
  • Дождь пошел — весна будет долгой и ненастной.
  • Длительные раскаты грома в это время — жди плохую погоду.
  • Ветер подул с Севера, жди дожди.
  • После первого грома стало холодно, значит, лето будет холодным.
  • Олени перекочевали на большие расстояния — жди ухудшения погоды.
  • Цветки мать-и-мачехи закрываются раньше — жди скорое изменение в погоде.
  • В этот день увидел стаю птиц — жди сильный ветер.
  • Ветер с юга подул — значит будет хороший урожай и погода.
  • Лошадь храпеть начала — жди ненастья, а если голову вверх запрокидывает, будет дождь.

 

 

Прогноз погоды подготовлен нашим ответственным синоптиком Е Леной