Завалинка 1016 Медицина экономики, таинство обращения нефти и возмущение Еврокомиссии


Часть первая, медицинская:

Есть такая китайская нефтяная компания — CNOOC. Забавно, если прочитать по-русски. И как-то сам собой всплыл анекдот: медицинский институт, лекция, преподаватель начинает — «Расскажу я вам, ребятки, одну историю. Был у меня друг. И мы вдвоем полюбили одну и ту же девушку. Но она предпочла его, я потерял друга, потерял девушку — и остался CNOOCом. А вот мой друг — остался без носа: записывайте, тема лекции — венерическое заболевание «Сифилис»!».

Изображение из открытых источников

В контексте этого анекдота, я хорошо так проржался, когда прочитал новость: США, Канада и, прости Господи, Великобритания — остаются без CNOOCа. Компания прекращает работу в этих странах, на фоне той интенсивной пальбы санкциями, что эти ковбои устроили. Ну и — чтобы рикошетом не прилетело, от чьих-то чугунных лбов.

Это значит — минус 220 тысяч «бочек» суточной добычи и, как минимум, приостановка работы заводов компании в этих трех странах. Свои активы, в Британии, Канаде и США руководство компании назвало «маргинальными и трудноуправляемыми» и намерено от них избавиться. К слову, еще в прошлом году акции компании были исключены из биржевых торгов на территории США. Идет подготовка к размещению их на Шанхайской бирже. При этом, CNOOC активизирует свою работу в Бразилии, Гайане и Уганде. Вот эти — останутся CNOOCом. Ну, а мы поздравляем наших неCNOOCных номинантов с высоким званием «трудноуправляемых маргиналов».

Часть вторая: таинство обращения нефти.

Еще вести из «мира нефти»: заявленный демонстративный отказ Vitol Group от российской «Юралс» плавненько этак перетёк из «перемоги» в типичную «зраду». Вот прямо уже пора символ рисовать — инь, янь и третья субстанция, разделяющая их — XREнь. Эта компания пошла по пути SHELL: «латвийская смесь». Как заявили источники в компании, что никто не собирается просохатить от двух до пяти миллионов бочек в год, ради какой-то «санкционной солидарности».

Изображение из открытых источников

При этом, бедная Латвия превращается в некий «нефтяной Ватикан», где выдача индульгенций поставлена на поток, равно как и таинство обращения «недемократической» нефти — в «демократическую». Папа Римский нервно курит в сторонке, вместе с Дэвидом Копперфильдом. Такую идею упустили!

Интересна реакция Еврокомиссии на это «разбодяживание». Вернее, её полное отсутствие, как будто так и задумывалось и это не есть неисполнение санкций. Хотя способов однозначно определить процентное содержание «недемократической» нефти в этой смеси — еще никто не предложил. И я думаю — вряд ли предложит.

Часть третья: «Не, вы видели? Они не выполняют наши санкции!»

А на что же у нас ЕК реагирует? Держитесь за стулья — на невыполнение Путиным «общеевропейских» санкций! Возмущение — как у Мюллера: «Штирлиц, хватит резать селедку на секретных документах. Еще раз — и я запрещу вам воровать их из моего сейфа!

Да, я сейчас серьезен, как протоиерей на пасхальной службе:

Еврокомиссия (ЕК) проанализировала указ президента России Владимира Путина об оплате газа в рублях и предупредила страны-члены ЕС, что он (указ или Президент РФ Путин?) нарушает санкции Евросоюза

Изображение из открытых источников

Я, помнится, как-то писал уже о возмущении мистера Блинкена, который, пылая праведным гневом, выдал в эфир — Россия не соблюдает НАШИ правила, которые МЫ для неё придумали! Оказывается — это заразно. Вот, уже на ЕК перекинулось, воздушно-капельным путем. Или, учитывая гинекологическое образование главы Еврокомиссии — скорее, половым.

Впрочем, с предельным евро-центризмом, в анализе ЕК присутствует и мощная заявка на первое место, в номинации «Капитан Очевидность». Судите сами:

«Указ Путина создает новые правовые обстоятельства: Россия будет контролировать транзакции и сможет регулировать обменный курс в свою пользу. Механизм, представленный в документе, будет нарушать ограничительные меры ЕС по отношению к правительству России и её Центробанку»

Мда… Не прошло и полгода, а индеец Зоркий Глаз заметил, что у его тюремной камеры — нету одной стены… А ведь я говорил, я предупреждал: не надо ставить эстонского представителя в ЕК — на энергетику. И замом Урсулы по экономике, да еще «работающей на людей» — что, кроме прибалта Валдиса Домбровскиса — кандидатуры не было? Да у них там, на учениях, истребитель США Ф-16, не сумел набрать крейсерскую скорость!

Нет, не потому, что тоже подхватил «до-о-о-олгую линннию задержжжки». Просто Прибалтика кончилась раньше, чем он разогнался. Хотя случай — показательный, как по мне.

Самое интересное — наша Вундер-Кляйнен этот анализ одобрила всеми четырьмя. Как так? Путин — не желает выполнять санкции Евросоюза?! Это возмутительно! Нет союза, кроме Евросоюза и Еврокомиссия — пророк его! Знаете, похоже, она не политик, а фанатик. Задолбившая себе в мозг некие догматы — и упорно им следующая.

Вроде тех отмороженных священников, огнем и мечом крестивших индейцев — и гневно возмущавшихся, когда те, восстав, тащили их на жертвенники своих кровавых божков. Причем — неподдельно и искренне: как смеют ЭТИ — даже касаться моей особы?

Будьте здоровы, берегите себя!