В СРЕДУ НЕМНОГО ПОТЕПЛЕЕТ


Завтра днем погода в Москве будет с переменчивой облачностью, без осадков. Температура воздуха повысится до +14°C, ветер восточный, северо-восточный, 8м/с. Ночью столбик термометра опустится до +4°C, ветер восточный, северо-восточный, 6м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 748 до 750 мм.рт.ст.
В Санкт-Петербурге будет  переменчивая облачность, без осадков. Температура воздуха повысится до +12°C, ветер северо-восточный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до +1°C, погода будет ясная, без осадков, ветер северо-восточный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 768 до 769 мм.рт.ст.
В Нижнем Новгороде будет малооблачно, без осадков. Температура воздуха повысится до +14°C, ветер восточный, северо-восточный, 5м/с. Ночью столбик термометра опустится до +2°C, погода будет с переменчивой облачностью, без осадков, ветер восточный, северо-восточный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 751 до 753 мм.рт.ст.
Завтра днем погода в Воронеже будет пасмурная, пройдет дождь. Температура воздуха повысится до +16°C, ветер восточный, 3м/с. Ночью столбик термометра опустится до +10°C, ветер южный, юго-восточный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 741 до 744 мм.рт.ст.
Погода в Пензе будет пасмурная, кратковременные дожди. Температура воздуха повысится до +18°C, ветер восточный, северо-восточный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до +10°C, погода будет облачная, небольшой дождь, ветер восточный, северо-восточный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 746 до 748 мм.рт.ст.
Погода в Краснодаре будет в основном облачная, местами с прояснением, пройдет небольшой дождь. Температура воздуха повысится до +14°C, ветер западный, 6м/с. Ночью столбик термометра опустится до +6°C, погода будет в основном облачная, местами с прояснением, дождь, ветер западный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 754 до 763 мм.рт.ст.
Завтра днем погода в Симферополе будет с переменчивой облачностью, кратковременные дожди. Температура воздуха повысится до +9°C, ветер западный, юго-западный, 7м/с. Ночью столбик термометра опустится до +4°C, погода будет в основном облачная, местами с прояснением, без осадков, ветер юго-западный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 736 до 740 мм.рт.ст.
_______

На 20 апреля в этом году приходится Великая Среда перед пасхой.

Что было принято делать в этот день:

  • Вечером выносят мыло на порог и оставляют на всю ночь. Такое мыло называется Четверговым, то есть заряжается ночью особыми силами. Утром в четверг мыло забирают в дом и используют при утреннем мытье — для здоровья, снятия сглаза и порчи.
  • Традиционным является обливание водой. Обливаются святой водой или обычной с небольшим добавлением святой воды. Влагу не вытирают полотенцем, а дают высохнуть самостоятельно. Остатками воды поливают комнатные растения. Вместо обычной воды можно использовать талую с добавлением святой. Ей же моют или обливают домашний скот. Данный ритуал служит для очищения, здоровья, защиты.
  • По разным традициям Четверговую соль готовят либо утром в четверг, либо в ночь со среды на четверг. Такая соль, по поверьям, обладает оздоровительными и очистительными свойствами.
Что нельзя делать в Великую Среду:
  • Во время Великого поста, и уж тем более в самую строгую неделю этого периода, нельзя петь, танцевать, устраивать шумных застолий, посещать увеселительные мероприятия
  • Нельзя думать о плохом, замысливать недоброе, вынашивать план мести, ненавидеть, завидовать — тайные чёрные мысли порой становятся ещё большим грехом, чем слова и действия, которые часто совершаются несознательно. Такие мысли очерняют душу, вводят в грех, а по народным поверьям ещё и привлекают многочисленные проблемы и неурядицы в жизнь человека.
  • Нельзя скандалить, устраивать разборки и выяснение отношений, отчитывать, разговаривать на повышенных тонах, сквернословить.
  • Нельзя врать, обманывать, мошенничать, преувеличивать, предавать, мстить, вести себя подло. В день, когда вспоминается предательство Иуды, такое поведение предосудительно.
  • Не стоит наряжаться, как на праздник, использовать в большом количестве косметику.
  • Нельзя заниматься рукоделиями, шить и вязать. По народным приметам, на кончике иглы в этот день сидит бес, который будет вредить. По христианским представлениям, развлечения и хобби, как мирские явления, лучше оставить на время после Поста и праздника Пасхи.
  • Нельзя отправляться на охоту и рыбалку, резать домашнюю птицу и скот, обижать животных, прогонять, ругать, кидать в них что-то.
  • Нельзя рубить дрова.
  • Не стоит сегодня оставлять верхнюю одежду в спальной комнате – можно «занести» с улицы негативные эмоции.
  • Не рекомендуется в этот день смотреть в чужие окна, даже на своё отражение. В народе говорили: если ослушаться этого совета, в дом придёт беда. Причём коснётся она не только взрослых, но и детей.
  • В этот день наши предки не передавали солонку из рук в руки. Считалось, что она может спровоцировать ссору на пустом месте. Если нужно передать кому-то соль, лучше поставить её на стол. Просивший пусть возьмёт её сам.
  • Легкие и яркие сны, увиденные в эту ночь, не сбудутся. А вот на тревожные сновидения стоит обратить внимание. В них будут сокрыты проблемы, связанные с вашим текущим положением. Поэтому нужно проанализировать сновидение и постараться сделать верные выводы.
***
Кроме переходящей Великой среды, выпадающей в этом году на 20 число апреля, ежегодно  20 апреля отмечают  православно-народный праздник под названием день Акулины — в память о мученице Акулине, пострадавшей за веру ещё будучи подростком.

20 апреля: традиции и обычаи

Известно, что во время данного торжества пробуждаются русалки. В этих мифических существ народ верил так же, как и в домовых. До 20 апреля русалки спали беспробудным зимним сном, тогда как в этот день они просыпались. Люди отправлялись в этот день к ближайшим прудам и рекам, оставляли  на берегу или бросали в воду не новую, но чистую и красивую одежду, полотенца или просто куски ткани. Люди верили, что такие дары понравятся русалкам и они не будут трогать людей, а наоборот, их будут защищать.

В самых разных местах представления о русалках сильно отличается. Где-то русалок считали молодыми и красивыми дамами, у которых были распущены волосы, а на голове у них был венок, также дамы были в белой одежде или полностью обнаженными. Иногда их представляли в образе некрасивой, голой женщины огромного роста с отвисшими грудями и нечесаными волосами. Таких русалок люди называли лобастами. Согласно преданию, они проживали в озерах, омутах и болотах. Иногда лобасту считали высокой женщиной, которая была чуть-ли не до неба ростом. Тело русалки выглядело как бесформенная серая масса, вместе зубов – клыки, руки были длинные, до земли, а пальцы были скрючены. На голове у водного духа были длинные спутанные волосы. Лобаста появлялась во время бури, она падала из туч на землю. Если человек с ней встречался, то сразу же погибал.

Русалками становились утопленницы, незамужние дамы, невесты, которые не дожили до своей свадьбы, девушки и девочки, которые погибли в Седьмую седмицу после Пасхи, дети, появившиеся на свет мертвыми, некрещеные младенцы и дети, которых мать задавила во сне.

Детей, которые превратились в русалок, было принято называть мавками или навками. Само название произошло от древнерусского слова «навь» – мертвец. Также русалок представляли в образе полуженщин-полурыб. Их называли фараонками. Верить в них начали еще во времена библейского предания об Исходе из Египта еврейского народа, когда армия фараона утонула в водах Красного моря. Согласно легендам, воины Египта, которые были прокляты Господом, стали превращаться в нечто среднее между рыбой и человеком.

Согласно одной из легенд, иногда русалки превращались в кувшинок. Они боялись влюбленного в них солнца, лишь по ночам они выходили на берег и водили свои хороводы, тогда как днем сливались с дивной красотой кувшинок.

Что нельзя и что можно делать в день Акулины

  • Матери в этот день просят у русалок счастья, здоровья и легкой судьбы для своих детей. Обычно детей русалки не трогают, ведь они испытывают к ним человеческие, теплые чувства. Если попросить русалок спасти ребенка от беды, то русалка послушается.
  • В этот день запрещено сушить зонтики в спальной комнате – согласно приметам, муж и жена могут поссориться и перестанут делить брачное ложе.
  • Запомните, что нельзя полностью потратить все деньги, которые у вас есть, иначе больше у вас не будет возможности пополнить свои запасы, а это приведет к голоду и нищете.
  • Запрещается после захода солнца резать новую буханку хлеба, иначе это приведет к нищете и скандалам.
  • Когда находитесь в гостях в этот день, помните, что нельзя шуметь, громко смеяться и петь песни, иначе разозлите местного домового.

Народные приметы на  20 апреля

  • Если в этот день дождь пошел, то яровые будут плохие, а калина хорошая.
  • Если на небосводе много звезд, то будет богатый урожай лесных ягод и грибов.
  • Дождь пошел – жди богатый урожай малины.
  • На Акулину идет дождь, также будет и калина расцветать.
  • Утром перед громом прошел дождь, будет ясная погода, а если гром был без дождя, жди ненастья вечером.
  • На осине обилие сережек – жди хороший урожай гороха.
  • В этот день крепкий мороз и солнце – жди урожай хлеба и гречихи.
  • В этот день запрещается из окна выглядывать, иначе можно беду призвать.

 

Прогноз погоды подготовила наш ответственный синоптик  Е Лена