Украина продолжает находиться в зоне влияния циклонов


21 апреля погода в Киеве будет в основном облачная, местами с прояснением, пройдет небольшой дождь. Температура воздуха повысится до +9°C, ветер южный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до +3°C, ветер южный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 743 до 746 мм.рт.ст.
В четверг днем погода в Полтаве будет в основном облачная, местами с прояснением, без осадков. Температура воздуха повысится до +12°C, ветер южный, 5м/с. Ночью столбик термометра опустится до +4°C, погода будет облачная, небольшой дождь, ветер южный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 744 до 748 мм.рт.ст.
В Харькове будет в основном облачно, местами с прояснением, без осадков. Температура воздуха повысится до +13°C, ветер южный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до +4°C, ветер южный, юго-восточный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 748 до 752 мм.рт.ст.
Завтра днем погода в Херсоне будет пасмурная, кратковременные дожди. Температура воздуха повысится до +10°C, ветер южный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до +4°C, погода будет в основном облачная, местами с прояснением, без осадков, ветер южный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 756 до 758 мм.рт.ст.
В Николаеве будет облачно, пройдет небольшой дождь. Температура воздуха повысится до +11°C, ветер южный, 5м/с. Ночью столбик термометра опустится до +5°C, погода будет в основном облачная, местами с прояснением, кратковременные дожди, ветер южный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 758 до 760 мм.рт.ст.
Погода во Львове будет пасмурная, местами кратковременный дождь. Температура воздуха повысится до +10°C, ветер западный, 5м/с. Ночью столбик термометра опустится до +4°C, ветер западный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 732 до 734 мм.рт.ст.
В Одессе будет облачно, пройдет дождь. Температура воздуха повысится до +10°C, ветер южный, юго-западный, 5м/с. Ночью столбик термометра опустится до +6°C, ветер южный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 755 до 757 мм.рт.ст.
В Виннице будет пасмурно, пройдет дождь. Температура воздуха повысится до +7°C, ветер западный, юго-западный, 3м/с. Ночью столбик термометра опустится до +3°C, погода будет пасмурная, небольшой дождь, ветер юго-западный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 734 до 736 мм.рт.ст.
_______
В 2022 году Чистый четверг выпадает на 21 апреля. Этот день посвящен Тайной вечери, когда Иисус Христос установил таинство Евхаристии. Во время Тайной вечери Христос совершал омовение ног своих учеников. Традиционно в этот день верующие начинают готовиться к Пасхе: делают уборку в домах, проводят стирку, пекут куличи, красят яйца, а также ходят в храмы для исповеди и причастия.
Кроме того, на 21 апреля ежегодно выпадает праздник Родиона Ледолома, названный так по двум причинам:  Во-первых, православная церковь чтит память апостолов от 70-ти: Родиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними, живших в I веке. Соответственно, именем одного из них, Родиона или Иродиона, и был назван данный праздник. Ледоломом же его называют по понятной причине — с приходом тепла начинает ломаться и сходить лёд на реках, озёрах и других водоёмах.
Традиции и обычаи этого дня

Согласно поверьям, в этот день Солнце встречается с Луной и вскрываются реки. Говорят, что Солнце с Луной после первого мороза расходятся в разные стороны. С тех пор они не видятся друг с другом до весеннего периода. Когда же они наконец встретились друг с другом, то долгое время беседуют о своей жизни, о том, где они были и чем занимались. Встретиться они могут как хорошо, так и плохо — иногда так бывает, что во время встречи Луна и Солнце ссорились. Если солнце и месяц ясные, то встреча прошла хорошо, лето будет тёплым. А вот если стоит туман, пасмурное небо, плохо видны солнце и луна, значит встреча прошла плохо, и лето будет холодным, пасмурным, малоурожайным. Если такое происходило, то люди ожидали даже  землетрясения. В этой ссоре люди обвинили Луну, называя ее гордой и задорной. Солнце же, в отличие от Луны, было добрым.

Издревле Солнце почитали как милосердное божество, которое всегда готово прийти на помощь человеку. Однако помогает оно лишь добрым людям, тогда как злых наказывает. Если же человек показывает недостойное поведение, то этим он лишь может разозлить Солнце и оно начнет метать огненные стрелы (лучи), тогда же наступит засуха. В древних легендах говорилось о том, что Солнце было как в мужском, так и в женском обличии. Говорят, что в мужском обличии Солнце было супругом Луны, тогда как в женском — супругой. Люди верили, что солнечный свет отпугивает темные силы. Поэтому с наступлением утра темные силы прятались в глубокие пещеры и норы, чтобы избежать встречи с лучами Солнца.

Крестьяне в это время ожидали полой воды с полей и наступления теплых деньков, когда уже можно было приступать к работе на поле. С этого дня люди готовились к полевым работам, а если же погода позволяла, то прямо в этот же день начинали пахать землю под овес. Но, естественно, наши предки всё же следили за погодными условиями, а также другими приметами. Например, овёс можно сажать не раньше, когда лягушки начинают кричать, выходят из нор кроты или берёза распустилась.

В древности народ прекрасно знал климат и природу местности, где обитает. Они не могли ошибиться с выбором времени посева, потому что опирались на несколько признаков, а также делали специальный график природных явлений. Например, они ориентировались на поведение птиц, какая сейчас погода, как цветут деревья и т.д., ведь народ понимал, что все в окружающем мире связано друг с другом. Люди действительно верили, что они могли предсказывать будущее по всем этим признакам.

Народ также верил, что полую воду можно было использовать в лечебных целях. Например, люди лечили ею различные болезни, даже хронические. Пчеловоды в этот день использовали полую воду в своих целях. Во время половодья они ее набирали и хранили в течение двенадцати месяцев. Затем воду держали на пасеке, а зимой — в омшанике. Полой водой умываются те, кто болеют лихорадкой.

21 апреля что нельзя делать

Сон в ночь на 21 апреля может показать, что случится в ближайшее время и способ, как это пережить, что сделать, чтобы всё прошло благополучно.

Умыться ключевой водой сегодня, выпить воды из родника — для крепкого здоровья.

Умывшись дома с утра, не вытирают влагу полотенцем, нужно дать ей высохнуть самостоятельно. Данный обычай притянет радость и счастье.

На Родиона Ледолома появляется первая трава. Такую травку собирали, подкладывали под подушку или матрас, а когда она полностью высыхала — сжигали. По народным представлениям, такой ритуал избавит от боли в суставах, бессоницы, кошмаров, плохого сна, а также унесёт проблемы и переживания.

Активен сегодня и Водяной, потому нельзя набирать воду из природных источников — рек, прудов, озёр и так далее. Если зачерпнуть воду из водоёма, можно прихватить с собой и богатства водяного духа, за что тот накажет в последующем. По этой же причине ничего нельзя выбрасывать в воду, бросать в неё мусор, камни, палки и так далее.

Нельзя рыбачить — улова не будет, можно разозлить Водяного, которому мешают заниматься приведением своего хозяйства в порядок.

Нельзя умываться водой, которая стоит со вчерашнего дня — к болезни. Нужно умыться проточной водой — из-под крана, из колодца, родника.

Нельзя сегодня покупать домашнюю скотину и домашних животных — плохая примета. Животное долго не проживёт, заблудится в лесу или его могут украсть.

Нельзя планировать и начинать важные дела — к проблемам и полному провалу.

Нельзя говорить ложь, врать, преувеличивать, мошенничать — к большой беде.

Плохой день для стрижки, причёски, завивки, окрашивания волос, и прочего наведения красоты.

Нельзя убираться в доме. Такой запрет связан с представлением, что в этот день убирается и наводит порядок Домовой, можно ему просто помешать, испортить то, что он уже сделал, где уже убрался. Домовой может сердиться и пакостить хозяевам, например, убежит или пригорит готовящаяся еда, сломается бытовая техника или мебель, выпадет из рук посуда.  Как это взаимоувязать с чистым четвергом, когда у православных принято наводить порядок, убираться и перемывать всё в доме — это уже решать вам. Чистый четверг не привязан к определённой дате, как и Пасха, и не всегда приходится на этот день календаря.

Народные приметы на 21 апреля

  • Лёд на реке ломается и скапливается грудами — будет большой урожай хлеба.
  • Солнечный день и ясная ночь — лето будет хорошим, к богатому урожаю.
  • День пасмурный, ночью плохо видно луну — лето окажется ненастным, а урожай — скудным.
  • Луна красноватого оттенка — будет гроза или тёплый день.
  • Вороны вечером уселись носами в одну сторону — с той стороны будет дуть ветер. Если повернулись клювами в разные стороны — ночь будет безветренная.
  • Дождь — к урожаю зерновых.
  • Встретить стаю ворон — впереди ожидает неприятность или проблема.
  • Сумерки кажутся короче, чем обычно для данного времени, – к хорошей погоде. ,

 

Прогноз погоды составила наш ответственный синоптик Е Лена